«

»

Imprimir esta Entrada

Azul Duarte no pudo clasificar a la final en su debut

La nadadora posadeña Gianela Azul Duarte, comenzó su participación en el Campeonato República de Cadetes, que se celebra en el natatorio del CeNARD, ubicado en la avenida Crisólogo Larralde 1050 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
La representante de CAPRI, que viajó junto al entrenador Gustavo Breitenbruch, debutó este miércoles en las series eliminatorias de los 100 metros pecho, en la que logró el 17º lugar, con un tiempo de 1:25,52 que mejora su marca en casi un segundo.
De todas maneras, no pudo avanzar a la final que fue ganada por Vanesa Marcantonio (San Martín de Marcos Juárez).
Este jueves, por la mañana, competirá en las series de los 50 metros Pecho, prueba en la que tiene el 13º tiempo de las 23 inscriptas y, posteriormente, se lanzará al agua en los 50 metros Libre, donde está preclasificada con el 18º tiempo entre 35 participantes.

Si logra meterse entre los mejores 8 tiempos, disputará las finales por la tarde.
La misionera competirá el viernes en los 100 metros Libre.

La clasificación

Evento 8  Mujeres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
 Nacional Cad: C 1:13,78  22/10/2000De Giovanni Agustina, ARG
 Argentino Ab: A 1:08,03  18/4/2016 CEBALLOS MACARENA, ARG
                 1:16,80  SUDA MARCA MINIMA SUDAMER
                 1:28,50  TB TIEMPOS BASICOS
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Marcantonio, Va  15 CSMMJ             1:20,17    1:15,15 SUDA     9  
                 35,55      1:15,15 (39,60)
  2 Oreskovic, Vict  15 CBSN              1:18,76    1:16,04 SUDA     7  
                 36,16      1:16,04 (39,88)
  3 Guthmann, Katja  15 CARP              1:20,43    1:19,64 TB       6  
                 37,20      1:19,64 (42,44)
  4 Gimenez, Macare  15 CAIE              1:21,03    1:20,00 TB       5  
                 37,08      1:20,00 (42,92)
  5 Coronel, Vanesa  15 NSAGV             1:21,05    1:20,16 TB       4  
                 38,36      1:20,16 (41,80)
  6 Cantera Aruanno  15 CCRN              1:20,81    1:20,24 TB       3  
                 37,16      1:20,24 (43,08)
  7 Abdo, Valentina  15 CRR               1:22,07    1:21,83 TB       2  
                 37,84      1:21,83 (43,99)
  8 Bonade, Margari  15 CMR               1:22,23    1:22,29 TB       1  
                 39,31      1:22,29 (42,98)
 
                          === Eliminatorias ===                          
 
  9 Vela, Lucía      15 CRSN              1:23,20                   
                 39,29      1:23,20 (43,91)
 10 Mansilla, Valen  15 CEF2G             1:23,49                   
                 39,44      1:23,49 (44,05)
 11 Racca, Julieta   15 CSMMJ             1:23,59                   
                 38,04      1:23,59 (45,55)
 12 Mulet, Rosa      15 AST               1:24,30                   
                 40,27      1:24,30 (44,03)
 13 Bracho, Ana      15 MR                1:25,25                   
                 39,92      1:25,25 (45,33)
 14 Caldez, Iara     15 CAMDP             1:25,29                   
                 40,27      1:25,29 (45,02)
 15 Calderon, Milag  15 EFC               1:25,36                   
                 39,72      1:25,36 (45,64)
 16 Ruggiero, Agust  15 CAP               1:25,39                   
                 39,71      1:25,39 (45,68)
 17 Duarte, Gianela  15 CAPRI             1:25,52                   
                 40,73      1:25,52 (44,79)
 18 Miraz, Carmela   15 CAAB              1:26,22                   
                 39,88      1:26,22 (46,34)
 19 Sánchez, Lucía   15 CCRN              1:26,69                   
                 40,40      1:26,69 (46,29)
 20 Yafar, Yazmin A  15 CALA              1:26,80                   
                 41,27      1:26,80 (45,53)
 21 Salvia, Chiara   15 MSI               1:27,87                   
 22 Torresi, Candel  15 CLL               1:28,26                   
                 41,57      1:28,26 (46,69)
 23 Loha, Juana      15 Nat Mun Tw        1:28,30                   
                 42,55      1:28,30 (45,75)
 24 Chorny, Amina    15 CARP              1:28,70                   
                 42,55      1:28,70 (46,15)
 25 Germail, Lucila  15 AMH               1:29,07                   
                 42,11      1:29,07 (46,96)
 26 Cangas, Lucia    15 CAAB              1:29,27                   
                 43,36      1:29,27 (45,91)
 27 Punos, Fernanda  15 CMC               1:32,92                   
                 43,67      1:32,92 (49,25)
 -- Gonzalez Gorchs  15 CDHA                  DQ                    

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/natacion/2017/01/12/azul-duarte-no-pudo-clasificar-a-la-final-en-su-debut/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE