«

»

Imprimir esta Entrada

Los nadadores de CAPRI lideran en el Regional

Juan Pablo y Camila Bande, dos de los más destacados nadadores de CAPRI en el Regional del NEA

Tras el éxito de la primera etapa del Circuito Regional NEA de natación del club de Regatas Corrientes, la organización dio a conocer las principales posiciones, categoría por categoría, en busca de la corona en la edición 9ª de la Copa Challenger.
Son muchos los nadadores de CAPRI que lideran las posiciones en sus respectivas categorías, luego de la disputa de la fecha inaugural, que contó en la oportunidad con más trescientos nadadores, nuevo récord de participantes en la competencia, de Corrientes, Formosa, Misiones, Chaco, norte santafesino y Buenos Aires.
La próxima etapa, segunda del Regional, se llevará a cabo el venidero sábado 24 de junio.

Posiciones
Las posiciones cumplidas la primera etapa, quedaron de la siguiente manera:
1- Regatas Corrientes 813 puntos
2- CAPRI 799
3- Corrientes Tennis Club (CTC) 388
4- Regatas Resistencia 251
5- CUNE 227.

El detalle
Mujeres Federadas Menor 2: 1-Martina Mayol Molina (CAPRI) 64 unidades, 2-Samira Brítez (CAPRI) 56, y 3-María de los Ángeles Atoche (CUNE) 26.
Cadete 1: 1-Valentina Rodríguez (CTC) 58 puntos, y 2-Ana Ruiz Díaz (CUNE) 48.
Cadete 2: 1-Gianela Duarte (CAPRI) 64 unidades.
Juvenil 1: 1-Eliana Díaz (Caype Natalú) 60 puntos, 2- Camila Bande (CAPRI) 56, 3- Oriana Duarte (CAPRI) 50, y 4- Victoria Latorre (CAPRI) 32.
Juvenil 2: 1-Tania Macarrein (CRC) 64 unidades.
Mayor: 1-Astrid Olmedo (CAPRI) 64 puntos, y 2-Luciana Gómez Devecchi (CTC) 28.
Promocionales: Pre Infantil B: 1-Lucía Aguirre (CAPRI) 64 unidades, 2-Guadalupe Armua (CRC) 54, 3-Ornella Molina (CRC) 48, 4-Julieta Urbina (CRC) 40, 5-Luz Fernández (Caype Natalú) 32.
Infantil 1: 1-Melani Blanco (CUNE) 64 puntos, 2-Lucía Samaniego (CRR) 42, 3-Lara Barreto (Cune) 32, 4-Lara Cubilla (Caype Natalú) 25, 5-Guadalupe Fernández (CRR) 24.
Infantil 2: 1-Julieta González (CRR) 62 unidades, 2-Lourdes Biagioni (CAPRI) 48, 3-Milena Toledo (CAPRI) 47, 4-Florencia Defazy (CRC) y Martina Sa (CRC) 36.
Menor 1: 1-Andrea Pelozo (Cune) 57 unidades, 2-Julieta Lezcano Alonso (CAPRI) 54, 3-Rosario González (CAPRI) 44, 4-Máxima Dalmau (Colonia Alemana) 42, 5-Valentina Balmaceda (CAPRI) 38.
Menor 2: 1-Fiama Viernickel (CAPRI) 62 puntos, 2-Catalina Addiechi (CAPRI) 50, 3-Lucila Defazy (CRC) 43, 4-Josefina Yesa (CAPRI) 42, 5-Ana Rodríguez Jordán (CTC) 38.
Cadete 1: 1-Constanza Guimaraez (CAPRI) 52 puntos, 2-Zoe Sandoval Gómez (CTC) y -Constanza Cáceres (Vialidad) 46, 4-Andrea Cañete (CAPRI) 44, 5-Julieta Sosa (CRC) 42.
Cadete 2: 1-Andrea Ponce (CRC) 64 unidades, 2-Milagros Mereles (Caype Natalú) 54, 3-Sol Obregón (CRC) 48, 4-Nadia Delvescovo (CRC) 39, 5-Guillermina Martínez Borda (CRC) 37.
Juvenil 1: 1-María Agustina Flores (CAPRI) 64 puntos, 2-Verónica Sosa (CAPRI) 56, 3-Rocío Aguirre (CTC) 36, 4-Juliana Dusset (CTC) 31, y 5-Ianina Zalazar (Pocholo Aguilar) 20.
Juvenil 2: 1-Lourdes Vega (CRC) 62 unidades, 2-Larisa Gahn (Adelante Reconquista) 54, 3-Roció Cantero (Vialidad) 50, 4-Encina Taua (Acuaa) 32, 5-Agostina Insaurralde (CTC) y Roció Silva (CTC) 16.
Mayor 1: 1-Daiana Machado (Formosa Natación) 64 puntos.

Varones Federados: Cadete 2: 1-Dylan Ibarra Ferreyra (CTC) 64 puntos.
Juvenil 1: 1-Juan Cruz Ferrer (CRR) 62 unidades, y 2-Carlos Baruzzo (CTC) 58.
Juvenil 2: 1-Luis Lombardo (CTC) 58 puntos, 2-Joaquín Lucero (CTC) y Alex Ramírez (CTC) 45, y 4-Facundo Rodríguez (CAPRI) y Enrique Trossero (CTC) 37.
Mayor: 1-Nahuel Breitenbruch (CAPRI) 54 unidades, 2-Gabriel Provasi (CTC) 32, 3-Juan Pablo Bande (CAPRI) 26, y 4-Lucas Magide (Cune) 24.
Promocionales: Pre Infantil B: 1-Lucas Recalde (Caype Natalú) 60 unidades, 2-Donato Greatti (CRC) 56, 3-Tomas Dechat Imhoof (CRC) y Tomas Arce (CRR) 42, 5-Brian Ledesma (CRR) 38.
Infantil 1: 1-Felipe Azula Arameo (CAPRI) 56 puntos, 2-José Manuel Marin Sosa (Cune) 53, 3-Máximo Yesa (CAPRI) 44, 4-Joaquín Bogado (Acquacenter) 40, 5-Renato Siacia (Caype Natalú) 30.
Infantil 2: 1-Máximo Elías (Acuaa) 62 unidades, 2-Valentino Greatti (CRC) 54, 3-Jeremías Debat (CAPRI) 46, 4-Emiliano Núñez (CAPRI) 39 y Facundo Retamar (Vialidad) 39.
Menor 1: 1-Lucas Romero (CRR) 58 unidades, 2-Diego Núñez (CRC) 55, 3-Alexis Ortiz Godoy (CRC) 48, 4-Marco Villalba (Cune) 37, 5-Ignacio Maidana Zambón (Acuaa) y Ramiro Masacote (Formosa Natación) 31.
Menor 2: 1-Brant Méndez (CAPRI) 64 puntos, 2-Ignacio Salazar (CRC) 56, 3-Lucas Berecoechea (CRC) 40, 4-Santiago Almirón (CRC) 36, 5-Erick Barquer (Vialidad) 31, 6-Lautaro González (Caype Natalú) 29, 7-Juan P Navarro (CRC) 28, 8-Benno Delvescovo (CRC) 25, y 9-Stela Arriola (CTC) 10.
Cadete 1: 1-Tomas Ghione (CRC) 55 puntos, 2-Isaac Rodriguez Jordan (CTC) 54, 3-Pablo Aden (CRC) 42, 4-Rodrigo Porzio (CTC) 37, 5-Lucas Cornalo Bassan (CRC) 35, 6-Lucas Ercolani (CRC) 29, 7-Santiago Caso (Colonia Alemana) 26, 8-Alejandro Retamar (Vialidad) 24, 9-Jorge Baruzzo (CRC) 18, y 10-Manuel Ayala (Acquacenter) y Joao Lecuna (CRC) 16.
Cadete 2: 1-Luis Zurlo (CRR) 58 unidades, 2-Mauricio González (CRC) 54, 3-José María Flores (CAPRI) 52, 4-Walter Tomsich (CRC) 35, 5-Franco Sánchez (CAPRI) 33, 6-Lautaro Kawerin Grieco (CRC) 31, 7-Bruno Brizuela (CRR) 27, 8-Mariano Godoy Rocha (Cune) 23, 9-Ramiro Arce (CRR) 21, y 10-Miguel Leiva (Vialidad) 10.
Juvenil 1: 1-Nahuel Delgado (CTC) 62 puntos, 2-Lutz Dalmau (CAPRI) 58, 3-Andrés Vilotta (CRC) 45, 4-Lucas Penizzotto (Acuaa) 38, 5-Erick Español Zarzón (Cune) 26, 6-Sebastián Piasentini (CRC) 21, 7-Juan M Ojeda Alonzo Torres (CTC) 14, Y 8-Enzo Grenon Yegros (Pocholo Aguilar) 9.
Juvenil 2: 1-Tobías Flores (CAPRI) 58 unidades, 2-Ibán Vera (Caype Natalú 56, 3-Gastón Berecoechea (CRC) 54, 4-Facundo Molina (Acuaa) 40, 5-Guido Domínguez (CAPRI) 35, 6-Francisco Correa (CRR) 30, 7-Horacio Velázquez (CTC) 29, 8-Brian Careaga (CRC) 20, y 9-Matías Escalante (Caype Natalú) 8.
Mayor: 1-Joaquín Gamba Genovese (Adelante Reconquista) 54 puntos, 2-Dalsen Urbina (CTC) 46, 3-Alberto Del Valle (Vialidad) 43, 4-Eduardo Barreto (CRC) 39, 5-Lautaro Vera (CTC) 37, 6-Gastón Silva (CRC) 34, y 7-Javier Siñuka (Colonia Alemana) 21.

Fuente: diario El Libertador.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/natacion/2017/05/30/los-nadadores-de-capri-lideran-en-el-regional/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE