Se realizó este sábado la Final Provincial de los Juegos Misioneros de Natación, en la pileta del Club CAPRI
Un marco espectacular acompañó la jornada, la cual contó con el apoyo del Ministerio de Deportes y la Subcomisión de Natación del CAPRI.
De manera simultánea se cumplió un Encuentro Provincial de EIDE (Escuelas de Iniciación de Natación) con una gran participación de niños, también con invitados especiales de la escuelita «Natacion Mbareté», de Asunción.
Todos los niños y sus familiares vivieron con mucha emoción el evento ya que en el caso de los Juegos Misioneros se definía el equipo misionero Sub-14 que nos va a representar en la final nacional y, en el caso de las escuelas de iniciación, fue su primer encuentro.
También los profesores quedamos muy complacidos al ver el crecimiento y la gran base de nadadores que se está formando en nuestra provincia, que siempre fue un gran anhelo y hoy se está dando gracias a los programas de desarrollo de la Secretaría de Deportes de la Nación y al Ministerio de Deportes de la Provincia.
Resultados
Clasificación a los Juegos Evita 2018
Masculino:
1- LEZCANO, BRUNO. (Zona 2, Campo Grande)
2- LASA, SANTIAGO. (Zona 2, Campo Grande)
3- DEBAT, JEREMÍAS. (Zona 1, Posadas)
4- DUARTE, IAN. (Zona 1, Posadas)
5- CABRERA, MAURO. (Zona 1, Posadas)
6- PELINZKI, MATÍAS. (Zona 1, Posadas)
1° Suplente: FERNÁNDEZ ELY, J. ALEJO (Zona 2, Oberá)
2° Suplente: KOSIARSKI, MÁXIMO. (Zona 2, Oberá)
Femenino:
1- TOLEDO, MILENA. (Zona 1, Posadas.)
2- YESA, JOSEFINA. (Zona 1, Posadas)
3- DALMAU, JIMENA. (Zona 2, Oberá)
4- LEZCANO ALONSO, JULIANA.(Zona 1, Posadas)
5- BIAGIONI, LOURDES. (Zona 1, Posadas)
6- BALMACEDA, VALENTINA. (Zona 1, Posadas)
1° Suplente: KOLOMIEJEC, KATYA. (Zona 2, Oberá)
2° Suplente: DACHUK, YESICA AILÉN. (Zona 2, Oberá)
ENTRENADORES A CARGO:
– PROF. FRIEDRICH, ANDREA.
– PROF. LONDERO, GABRIEL
Fuente: gentileza Gustavo Breitenbruch.
1 comentario
Un orgullo para la provincia y las familias de los nadadores. Una jornada de alegría y gozo.