En la celebración de la V edición de la Fiesta del Deporte de Eldorado, la atleta Yenni Ortiz se quedó con el premio mayor al ser considerada la deportista del año en la Capital del Trabajo, mientras que el futbolista Fabio Aguirre fue la revelación de la temporada que está terminando.
El evento se llevó a cabo en las instalaciones del Polideportivo Municipal “Héctor Hugo Ligorria”, escenario que lució un marco de público acorde a una entrega de primer nivel, con alta participación no sólo de ternados y distinguidos, sino que además asistieron familiares y amigos de los deportistas eldoradenses.
La celebración tuvo varios momentos emotivos, como cuando se homenajeó a los profesores Eugenio León Seró y Guillermo Jordan, este último estuvo al frente de la Asociación Civil Altoparanaense de Atletismo y la Federación Misionera de Atletismo.
Como es habitual también se reconocieron a los deportistas locales que están compitiendo fuera de la ciudad y la provincia y los que tuvieron un buen año pero no fueron galardonados.
Las menciones especiales la recibieron Roberto Córdoba (Levantamiento de Pesas), Alfredo Chenlo, Daniel Cabrera (rugby), Emanuel Espíndola (campeón sudamericano de salto en largo), Valeria Barón (atletismo), Claudia Cabrera (lucha), Martín Rodríguez (boxeo), Agustín Domínguez (duatlón y triatlón) y Micaela Chávez (aeróbica deportiva).
Otro momento emotivo fue cuando se realizó la entrega de premios en Deportes Especiales, y recibieron su merecido reconocimiento Emanuel Espíndola, Luciano Núñez y Mauricio Cáceres.
Ganadores de cada terna
5ª Fiesta Del Deporte de Eldorado
Atletismo Mayores: Yenni Ortiz
Automovilismo: Lucas Arenhardt
Asociación de fútbol veteranos: Carlos Darío Giménez
Básquet Masculino Mayores: Facundo Adrian Rojas
Básquet Femenino: Sabrina Pydd
Boxeo: Camila Armoa
Bowling: Irma Stener
Duatlón y triatlón: Agustín Domínguez
Golf: Frans Misdorp
Fútbol Salon Mayores: Héctor Gómez
Fútbol Campo Femenino: Laura Candia
Gimnasia deportiva y artística: Eugenia Videla
Gimnasia rítmica Mayores: Yesica Arenhard
Hockey: Agustina Rojas
Torneo Interprofesionales de Fútbol: Juan Manuel Bonazo
Liga Comercial de Fútbol: Arturo Álvarez (ganador)
Liga de Reparticiones Públicas: Esteban Cabrera
Liga Oficial de Fútbol: Fabio Aguirre
Liga Amateur de Fútbol Senior: Blas Maidana
Mountainbike: Luis Carlos Suarez
Motociclismo: Víctor Duarte
Paddle: Matías Pisonero
Patín: Florencia Rotaelmer
Pato: Roberto Sielles
Pesca: Félix Bidese y Arturo Kutz
Pedestrismo: Sandra Rolón
Rugby: Juan Cruz Cabrera
Taekwondo: Franco Martínez
Tenis: Nicolás Amarilla
Vóley: Julio Gaona
Whusu Kung Fu: Mauricio Cáceres
Revelación: Fabio Aguirre
Deportista del año: Yenni Ortiz
Distinciones Especiales: Paulina Abregó, Claudia Cabrera y Martín Rodríguez
Homenaje: Eugenio León Seró y Guillermo Jordan
Fuente: territoriodigital.com
Comentarios recientes