«

»

Imprimir esta Entrada

Son 189 los atletas argentinos clasificados para Río 2016

A cien días del comienzo de la cita más importante del deporte mundial, Argentina tiene asegurados 189 deportistas clasificados para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.
Es el mayor número de representantes de los últimos 68 años, desde los 213 que participaron en los Juegos de Londres en 1948.

Estos son los clasificados hasta el momento:

Atletismo (12):
Luis Molina (maratón)
Mariano Mastromarino (maratón)
Federico Bruno (maratón)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Viviana Chávez (maratón)
Rosa Godoy (maratón)
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)

Básquetbol (12):
Selección masculina

Boxeo (5):
Fernando Martínez (52 kilos)
Alberto Melián (56 kilos)
Ignacio Perrín (60 kilos)
Alberto Palmetta (69 kilos)
Yamil Peralta (91 kilos)

Canotaje (9):
Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)

Ciclismo (3):
Tres competidores en ruta, a confirmar

Equitación (4):
Equipo de saltos (Matías Albarracín, Luis Birabén, José Larocca Jr. y Ramiro Quintana)

Esgrima (1):
María Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol (18):
Selección Sub 23 masculina

Gimnasia (1):
Ailén Valente (artística)

Handball (28):
Selección femenina (14)
Selección masculina (14)

Hockey sobre césped (32):
Selección femenina (16)
Selección masculina (16)

Lucha (1):
Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)

Nado sincronizado (2):
Etel y Sofía Sánchez (dueto)

Natación (4):
Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
Martín Naidich (1.500 metros libre)
Santiago Grassi (100 metros mariposa)
Virginia Bardach (200 metros medley)

Pentatlón moderno (1):
Emmanuel Zapata

Remo (2):
Brian Rosso (single)
Lucía Palermo (single)

Rugby (12):
Selección masculina de seven

Tiro (5):
Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)

Vóley (24):
Selección femenina (12)
Selección masculina (12)

Yachting (13):
Bautista Saubidet (RS:X masculino)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Facundo Olezza (Finn)
Lucía Falasca (Laser radial)
María Celia Tejerina (RS:X femenino)
Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)

Fuente: Télam

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/polideportivo/2016/04/26/son-189-los-atletas-argentinos-clasificados-para-rio-2016/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE