«

»

Imprimir esta Entrada

Los correntinos se destacaron en la costanera de Garupá

César Bohle, Ramón Blanco y Lautaro Barduil fueron los representantes de la provincia que triunfaron en la competencia Día del Bicicletero, en la tierra colorada. En Élite, el mejor resultó ser el breñense Marcelo Trautner.

El breñense Marcelo Trautner se quedó con el triunfo de la Categoría Élite en la Gran Competencia Ciclística Día del Bicicletero, que tuvo lugar en la Costanera de Garupá, provincia de Misiones, y que fue organizado por la Asociación Misionera de Ciclismo. En tanto, hubo destacada participación de representantes correntinos, entre ellos, César Bohle que se impuso en Máster A, al igual que Ramón Blanco, vencedor en Máster C. En categoría 2004/05 prevaleció el goyano Lautaro Barduil.

Clasificaciones
Élite: 1º Marcelo Trautner (Las Breñas-Chaco), 2º Miguel Bohle (Corrientes), 3º Darío Bohle (Corrientes), 4º Diego Santangelo (Corrientes), 5º Germán Trautner (Las Breñas-Chaco).
Máster A: 1º César Bohle (Corrientes), 2º Claudio Mill (Goya-Ctes), 3º Oscar Mingo (Posadas).
Máster B: 1º Adrián Sirro (Santa Fe), 2º Diego Tschieder (Santa Fe), 3º Eduardo Salame (Reconquista), 4º Sergio Chucoff (Resistencia), 5º Daniel Barduil (Goya).
Máster C: 1º Ramón Blanco (Corrientes), 2º Jorge Viola (Chaco), 3º Carlos Gutiérrez (Goya), 4º Raúl Areco (Monte Caseros), 5º Alberto Frutos (Posadas).
Máster D: 1º Carlos Ibáñez (Posadas), 2º Raúl Guezalaga (Santa Fe), 3º Ramón Ojeda (Corrientes), 4º Rafael Ibáñez (Posadas), 5º Roberto Escalante (Corrientes).
Infantiles Clase 2010-2011: 1º Katriel Kuri (Garupá), 2º Julieta Vázquez (San Martín – Chaco), 3º Antonio Espíndola (Apóstoles), 4º Luciano Kuri (Garupá), 5º Fátima Ripoll (Garupá), 6º Bautista Yendrika (Apóstoles).
Clase 2006-2007: 1º Noelia Palacios (Apóstoles), 2º Damián Cabrera (Posadas), 3º María Espíndola (Apóstoles), 4º Ángel Colman (Garupá), 5º Shannon Hidalgo (Garupá), 6º Karen Moreira (Garupá), 7º Eric Pereira (Garupá).
Clase 2004-2005: 1º Lautaro Barduil (Goya-Ctes), 2º José Luis Romero (Garupá), 3º Samuel Acosta (Garupá), 4º Marcos Rodríguez (Posadas), 5º Valentín Cavalieri (Goya-Ctes).
Clase 2002-2003: 1º Irma Espíndola (Apóstoles), 2º Martín Cabrera (Jardín América), 3º Juan Ramón Espíndola (Apóstoles), 4º Romero Lisandro (Garupá).
Clase 2000-2001: 1º Iván Pedrozo (Posadas).
Promocionales: 1º Federico Rodríguez (Sáenz Peña-Chaco), 2º Mauricio Fernández (Posadas), 3º Horacio Cabrera (Posadas), 4º Hernán Riquelme (Paso de los Libres), 5º Cristian Ríos (Posadas), 6º Iván Fernández (Posadas).

Fuente: El Libertador.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/polideportivo/ciclismo/2015/06/02/los-correntinos-se-destacaron-en-la-costanera-de-garupa/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE