«

»

Imprimir esta Entrada

URNE espera confiada el juego de mañana ante Misiones

urne
Mañana sábado, desde las 16.30 en cancha de La Isla de Regatas Resistencia, el seleccionado de la URNE recibirá a Misiones (URuMi), en el arranque de la zona Ascenso del Campeonato Argentino de Rugby.
El Ascenso se encuentra dividido en cuatro grupos de la misma cantidad de selecciones, clasificando a las semifinales, que se disputarán el sábado 21 de marzo, los ganadores de cada una de las respectivas zonas.
La final de ida se llevará a cabo el sábado 28 de marzo, mientras que la vuelta será el 4 de abril.
El segunda línea de la URNE, Fabián Tofanelli, confía en un buen inicio, destacando la incorporación de nuevos elementos tácticos que fueron pulidos con los amistosos de la etapa preparatorio previa.
Fabián Tofanelli considera que “La preparacion fue muy buena, debido a una planificacion que hizo el cuerpo tecnico, antes de iniciar el receso, que incluyo tests fisicos y planes de entrenamiento para el verano, por eso creo que en el aspecto fisico se llega muy bien”
Respecto de lo táctico, comentó el jugador de Regatas que se han “incorporado muchos conceptos nuevos que nos trasmiten los entrenadores y que el hecho de jugar varios amistosos antes del inicio del torneo nos fue sirviendo para pulir el planteo tactico que ellos proponen, y esperemos poder este fin de semana, plasmarlo en la cancha de la mejor manera posible”.
Misiones viene entusiasmado porque ganaron el torneo Cross Border y aunque Tofanelli reconoce que “Misiones mejoró mucho en los ultimos años, y le dieron una importancia mayor que Nordeste al Cross Border, lo primordial de nuestro seleccionado fue probar jugadores, no creo que haya sido obtener resultados. Para nosotros este es un partido totalmente diferente, y esperamos que sea un buen comienzo del torneo que tanto estamos esperando, desde la final perdida con San Juan el año pasado”.

El plantel de Nordeste
Primeras líneas: Franco Vianello, Diego Kreiss, Germán Bracco, Juan Martín Gualdoni y Jorge Caballero.
Segundas líneas: Fabián Tofanelli, Lendro Cedaro y Lucas Luzuriaga.
Terceras líneas: Alejandro Santillán, Luis Guidoli, Enrique Pértile, Guillermo Abeledo y Mauro Parra.
Medios: Juan Cruz Chiama, Facundo Allevi y Juan Ortega.
Wines: Juan Manuel Moreno y César Martínez.
Insides: Arturo Ojeda, Lionel Perón y Matías Ramírez.
Fullbacks: Luis Gándara y Francisco Carrió.

Los grupos
Los grupos se encuentran conformados de la siguiente manera:
Norte 1: Santiago del Estero, San Luis, Jujuy y La Rioja
Norte 2: Nordeste, Entre Ríos Misiones y Formosa.
Sur 1: Mar del Plata, Alto Valle, Sur y Oeste
Sur 2: Austral, Chubut, Lagos y Tierra del Fuego
Las fechas de la zona Norte 2
1º fecha – Sábado 28 de febrero
Nordeste vs Misiones
Entre Ríos vs Formosa
2º fecha 7 de marzo
Formosa vs Nordeste
Entre Ríos vs Misiones
3º fecha 14 de marzo
Nordeste vs Entre Ríos
Misiones vs Formosa
Semifinales 21 de marzo
Ganador Norte 1 vs Ganador Norte 2
Ganador Sur 1 vs Ganador Sur 2
Final 1 sábado 28 de marzo
Ganador Norte vs Ganador Sur
Final 2 sábado 4 de abril
Ganador Sur vs Ganador Norte

Fuente: www.tribunadiez.com.ar

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/rugby/2009/02/27/urne-espera-confiada-el-juego-de-manana-ante-misiones/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE