«

»

Imprimir esta Entrada

La URuMi perdió la final por el ascenso

El seleccionado mayor de la Unión de Rugby de Misiones cayó en el partido decisivo del Súper 9 de la Zona Desarrollo que se disputó en el Complejo Deportivo Los Miuras de Junín, provincia de Buenos Aires.
La selección local de la Unión de Rugby del Oeste Buenos Aires se adjudicó el título al vencer a los misioneros por 12 a 6, en un reñido juego que se definió en la parte final.
Un penal de Matías De Benito abrió el marcador para nuestro representativo, pero un try de Fernando Marveggio lo dio vuelta 5-3.
Otro penal misionero del propio De Benito adelantó 6-5 a la URuMi, pero en el segundo tiempo otro try y conversión le dio el ascenso a UROBA.
Los misioneros habían obtenido el derecho luego de ganar los cuatro partidos de la zona. Este sábado a Jujuy 14 a 7, por la mañana y a la Unión Austral 7 a 5, por la tarde, adjudicándose así la Zona “A”.
Su rival avanzó luego de derrotar a Lagos 10 a 3.

Síntesis
UROBA 12 – URuMi 6
UROBA: 1 Nicolás Meccia, 2 Marcos Ibañez, 3 Daniel Almeira, 4 roque Ramos, 5 Emanuel Fernández, 6 Juan Frene, 7 Mariano Sauco, 8 Luciano Nepotti, 9 Andrés Moutous, 10 Matías Guevara, 11 Tomás Mainini, 12 Valentín Voss, 13 Fernando Marveggio, 14 Estéfano Guazzaroni, 15 Ernesto Jlubetic.
Entrenadores: Daniel “Manso” Poet – Fernando Castellanos.
Suplentes: 16 Ariel Toledo, 17 Luciano Aragonés, 18 Jorge Epifanio, 19 Agustín Benoit, 20 Gustavo Ilundain y 21 Alberto Marveggio.
Misiones: 1 Saúl Karajallo, 2 Sergio Bogado, 3 Javier Barvas, 4 Facundo Nuñez, 5 Gerardo Mareco, 6 Jorge Mendez, 7 Diego Rienzi, 8 Mauricio Romero, 9 Martín Kruka, 10 Juan Balor, 11 Martín Balor, 12 Bruno Nuñez, 13 Facundo Jantson, 14 Mario De Luca, 15 Matías De Benito.
Entrenadores: Gustavo Candia y Claudio Cadena.
Suplentes: 16 Oscar Sendra, 17 Marcelo Raillalaj, 18 Facundo Tejerina, 19 Federico Tarnoski, 20 Roberto Gonzalez, 21 Matías Falero y 22 Santiago Campos.
Tantos en el Primer Tiempo: dos penales de De Benito (M); try de Marveggio (U).
Resultado parcial: UROBA 5 – 6 URUMI
Tantos en el Segundo Tiempo: Gol de Moutous por try de Almeira (U).
Cancha: Los Miuras, Junín.
Árbitro: Federico Fioravanti.

Los resultados

Súper 9 – Mayores
10:10 hs Santa Cruz 7 Austral 35
11:00 hs T. del Fgo 0 UROBA 12
11:50 hs. Jujeña 7 Misiones 14
12:40 hs. San Luis 3 Lagos 8
13:30 hs. Formosa 38 Santa Cruz 0
14:20 hs. URBA Desarrollo 24 T. del Fuego 0
15:10 hs. Misiones 7 Austral 5
16:00 hs. Lagos 3 UROBA 10
16:50 hs. Jujeña 12 Formosa 29
17:40 hs. San Luis 0 URBA Desarrollo 10
19.30 Final por el ascenso: UROBA 12 – URuMi 6

 

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/rugby/2012/03/31/la-urumi-jugara-la-final-por-el-ascenso/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE