«

»

Imprimir esta Entrada

La UAR retomará las capacitaciones virtuales

▷ Rugby: la UAR anunció 23 nuevas capacitaciones - noticiasdel6.com

A partir del próximo lunes 19 de octubre, la Unión Argentina de Rugby retomará las capacitaciones virtuales dirigidas a entrenadoras y entrenadores de todo el país, con el fin de seguir trabajando en diferentes cuestiones que hacen al juego. Serán 47 jornadas divididas en seis semanas, entre las 25 uniones miembro, enfocadas en 9 temas diferentes y se dictarán a través de la plataforma Microsoft Teams.
Entre los disertantes hay educadores, capacitadores y entrenadores nacionales, que se dividirán los tópicos según la necesidad de cada región. Las inscripciones se realizarán a través de los Directores de Centro de cada región o los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) de cada unión provincial. A su vez, para los cursos de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), deberán contactarse con el Departamento de Difusión y Desarrollo del juego de dicha Unión.

En estos meses de confinamiento, ya se dictaron 180 cursos destinados a entrenadores y entrenadoras de las uniones provinciales y los clubes, donde participaron más de 10.000 personas y donde se trataron temas como Scrum, Lineout, Momentos del Juego en el Rugby Infantil (categorías de 6 a 9 años, de 10 a 12 años y de 13 a 14 años) y “Cómo Enseñar Mejor”.

Calendario

Lunes 19 de octubre

  • Tema: Técnica de Lanzamiento de Lineout.
  • Unión: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: El Juego de Seven.
  • Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña, Sur y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.

 

  • Tema: El juego del Medio Scrum.
  • Unión: Cuyo, San Luis y San Juan.
  • Horario: 19 horas.

Miércoles 21 de octubre

  • Tema: Juego con el pie.
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (URBA) y Entre Ríos.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Formación física básica (Infantiles)
  • Unión: Tucumán y Santiago del Estero
  • Horario: 19 horas

Jueves 22 de octubre

  • Tema: Momentos del Juego en el Rugby Infantil (Módulo I)
  • Disertante: Francisco Rubio y Nahuel García
  • Unión: TODAS.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 23 de octubre

  • Tema: Técnica de Lanzamiento de Lineout
  • Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: El Juego del Seven
  • Unión: Salta y Rosario.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: El Juego del Medio Scrum
  • Unión: Misiones y Santa Fe.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 26 de octubre

  • Tema: Juego con el Pie
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires y Entre Ríos.
  • Horario: 19 horas.

Martes 27 de octubre

  • Tema: Rugby Femenino: «El camino de la jugadora»
  • Unión: TODAS
  • Horario: 19 horas

Miércoles 28 de octubre

  • Tema: Formación Física Básica (Infantiles)
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).
  • Horario: 19 horas
  • Tema: Técnica de Lanzamiento de Lineout.
  • Unión: Tucumán.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: El Juego del Seven
  • Unión: Córdoba, Andina y Santiago del Estero.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: El Juego del Medio Scrum
  • Unión: Rosario y Salta.
  • Horario: 19 horas.

Jueves 29 de octubre

  • Tema: Momentos del Juego en el Rugby Infantil (II)
  • Unión: TODAS.
  • Horario: 19 horas.

Jueves 29 de octubre

  • Tema: Momentos del Juego en el Rugby Infantil (II)
  • Unión: TODAS.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 30 de octubre

  • Tema: Juego con el Pie
  • Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña, Sur y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: Formación Física Infantil (II)
  • Unión: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 2 de noviembre

  • Tema: Técnica de Lanzamiento de Lineout.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).
  • Horario: 19 horas
  • Tema: El Juego del Seven.
  • Unión: Entre Ríos y Unión de Rugby del Oeste de buenos Aires (UROBA)
  • Horario: 19 horas.
  • Tema: El Juego del Medio Scrum.
  • Unión: Unión de Rugby del Nordeste Argentino (URNE), Formosa y Tucumán.
  • Horario: 19 horas

Martes 3 de noviembre

  • Tema: Rugby Femenino: «El camino de la jugadora».
  • Unión: TODAS
  • Horario: 19 horas

Miércoles 4 de noviembre

  • Tema: El Juego con el Pie.
  • Unión: Salta y Rosario
  • Horario: 19 horas
  • Tema: Formación Física Básica (Infantiles).
  • Unión: Córdoba, Andina y Santiago del Estero.
  • Horario: 19 horas

Jueves 5 de noviembre

  • Tema: El Juego del Medio Scrum.
  • Unión: TODAS.
  • Horario: 19 horas

Viernes 6 de noviembre

  • Tema: El juego del Seven
  • Unión: Mar del Plata y Misiones
  • Horario: 19 horas
  • Tema: El Juego del Medio Scrum.
  • Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña, Sur y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas

Lunes 9 de noviembre

  • Tema: El juego del Seven
  • Unión: Santa Fe y Misiones
  • Horario: 19 horas

Martes 10 de noviembre

  • Tema: Rugby Femenino: «El camino de la jugadora».
  • Unión: TODAS
  • Horario: 19 horas

Miércoles 11 de noviembre

  • Tema: Formación Física Básica (Infantiles)
  • Unión: Cuyo, San Luis y San Juan
  • Horario: 19 horas
  • Tema: El juego del Seven
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires
  • Horario: 19 horas
  • Tema: El juego del medio scrum
  • Unión: Córdoba, Andina y Entre Ríos
  • Horario: 19 horas

Jueves 12 de noviembre

  • Tema: Cómo enseñar mejor
  • Unión: TODOS
  • Horario: 19 horas

Viernes 13 de noviembre

  • Tema: Juego con el pie
  • Unión: Mar del Plata y Santiago del Estero
  • Horario: 19 horas
  • Tema: Formación Física Básica (Infantiles)
  • Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña, Sur y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas

Lunes 16 de noviembre

  • Tema: El Juego del Seven
  • Unión: Cuyo, San Luis y San Juan
  • Horario: 19 horas
  • Tema: El Juego del Medio Scrum
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires.
  • Horario: 19 horas

Miércoles 18 de noviembre

  • Tema: Formación Física Básica (Infantiles)
  • Unión: Entre Ríos y Rosario.
  • Horario: 19 horas
  • Tema: El juego con el pie
  • Unión: Tucumán, Formosa y Unión de Rugby del Nordeste (URNE).
  • Horario: 19 horas

Viernes 20 de noviembre

  • Tema: El Juego del Seven
  • Unión: Santa Fe y Misiones.
  • Horario: 19 horas
  • Tema: El Juego del medio scrum
  • Unión: Mar del Plata y Santiago del Estero.
  • Horario: 19 horas

Lunes 23 de noviembre

  • Tema: El Juego con el pie
  • Unión: Cuyo, San Luis y San Juan
  • Horario: 19 horas

Miércoles 25 de noviembre

  • Tema: Formación Fïsica Básica (Infantiles)
  • Unión: Salta y Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires
  • Horario: 19 horas
  • Tema: El Juego del Seven
  • Unión: Tucumán, Unión de Rugby del Nordeste y Formosa
  • Horario: 19 horas
  • Tema: El juego del Medio Scrum
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires
  • Horario: 19 horas

Viernes 27 de noviembre

  • Tema: El juego con el Pie
  • Unión: Córdoba y Andina
  • Horario: 19 horas
  • Tema: Formación Física Básica (Infantiles)
  • Unión: Santa Fe, Formosa, Unión de Rugby del Nordeste y Misiones
  • Horario: 19 horas

Fuente: UAR.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/rugby/2020/10/18/la-uar-retomara-las-capacitaciones-virtuales/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>