«

Imprimir esta Entrada

Brujas festejó en Oberá

La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo, personas de pie y pantalones cortos

Arturo Juskuf, organizador de la competencia, escribió en Facebook: “Lo que inició como un simple proyecto, hoy llega a ser una Liga de voley, con los mejores equipos de la provincia compitiendo fecha tras fecha.
Con errores y aciertos, mejorando organización tras organización, pido disculpas a los equipos si hubo inconveniente, se aceptan críticas constructivas.
Quiero agradecer a la municipalidad de Oberá y a la Dirección de Deportes por otorgarnos el lugar y por el apoyo recibido Andrés Fabián Romaszczuk y Betiana Avancini.

También agradecer al Colegio de Árbitros que estuvieron en todas las fechas y en el play offs colaborando con el arbitraje para que sea como debe ser, muchas gracias!!! Javi Moraiz, Ernesto Zissu, Daniel Diaz, Yohana Galeano.
Al equipo de trabajo desde la mesa de control que se re portaron todo el día (domingo) Luisina Zaneyk muchas gracias por tu aporte a la mesa.
Quiero un fuerte aplauso al equipo de la cantina que han estado firmes y por alimentar e hidratar a los equipos gracias Lucas Daniel Rios Juanjo Pizzutti gracias Nuevo Club Libertad!!!
Ojalá este trabajo que lo hago de organizar llegue a las personas correcta para que el voley misionero siga creciendo, de corazón les doy GRACIAS!!!…a todos los equipos que confiaron en este proyecto y hoy llega a su fin, por el momento, ya tendrán noticias de los torneos próximo que se vienen”, cerró.

Resultados finales de los play offs
Rama Femenina:
Copa de Plata:
1) Puerto Rico Voley
2) Sana Voley
3) Candelaria Voley
4) Atenas Voley
Copa de Oro:
1) Campeonas: Brujas Sub 19 (Posadas)
2) Sub-Campeonas: Club Atlético Villa Cabello (Posadas)
3) 3° Puesto: Club Brown (Posadas)
4) 4° Puesto: Obera Voley (Oberá)
Mejor jugadora de la Liga Obereña:
Equipo Brujas: Jinema Giménez (Brujas)

Rama Masculina:
Copa de Plata:
1) 1° Puesto: Cerro Azul Voley (Cerro Azul)
2) Puesto: Club Timbo (Jardín América)
3) Puerto Rico
Copa de Oro:
1) Campeones: Club de Amigos (Posadas)
2) Sub-Campeones: Unam Voley (Posadas)
3) 3° Puesto: Club Voley Centro (Oberá)
4) 4° Puesto: Brujos (Posadas)
Mejor Jugador de la Liga Obereña:
Equipo: Club de Amigos: armador Martin Nicolás Ayala.
Premiacion Copa de Oro: para los campeones se le entrego un Boucher Camisetas para mandar hacer con sus talles y números correspondientes + una inscripción gratis para la siguiente etapa + trofeos + medallas

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/voley/2017/08/07/brujas-festejo-en-obera/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE