«

»

Imprimir esta Entrada

Provincial de Karate Do en Concepción de la Sierra

Provincial de Karate Do en Concepción de la Sierra

El polideportivo de la ciudad de Concepción de la Sierra fue escenario del evento organizado por la Escuela de Karate Concepción a cargo del instructor de la FMK Rubén Ferreira Márquez (3° Dan JKA), con la supervisión de la AES Argentina (filial Misiones) y fiscalización de la Federación Misionera de Karate, entidades pertenecientes a la Japan Karate Association.
Bajo protocolo de seguridad sanitaria, de manera presencial practicantes de ambos sexos de las distintas categorías (Kius y Danes) representando a las instituciones de Misiones y la Región integradas a la FMK, se enfrentaron en Kata (formas) y Kumite (combate) individual y por equipos, bajo reglamento de la JKA – FMK con arbitraje de Jueces de la Comisión Técnica presidida por el Sensei Atilio A. Acosta (6° Dan JKA) titular de AES Argentina en la provincia.

El acto de apertura se cumplió a partir de la hora 14 y, luego se iniciaron las  disputas donde pudo observarse el excelente nivel técnico de los competidores en las diferentes categorías, con los siguientes resultados:

KUMITE INDIVIDUAL  MAYORES LIBRES

1º       Gonzalo  DELGADO    (Club San Francisco)

2º        Franco  JACQUET        (Club San Francisco)

3º        Leandro  GALARZA     (Funakoshi Dojo)

4º        Patricio  MARTINEZ    (Club San Francisco)

KUMITE INDIVIDUAL  JUVENILES LIBRES  (15 a 18 AÑOS)

1º        Fawer  PERALTA         (Aragón Dojo)

2º        Muail  KOSARUK         (Zen Dojo)

3º        Alejandro  MELA         (Aragón Dojo)

4º        Agustín  BOREL           (Bushido Dojo)

Provincial de Karate Do en Concepción de la Sierra

KUMITE INDIVIDUAL  JUVENILES  PROMOCIONALES

1º        Gonzalo  TABAREZ      (Funakoshi Dojo)

2º        Ángel  AQUINO           (Funakoshi Dojo)

3º        José  PIRIS                    (Aragón Dojo)

4º        Enrique  ROJAS           (Funakoshi Dojo)

KUMITE INDIVUDAL  CADETES LIBRES (13 / 14 AÑOS)

1º        Lisandro  MENDEZ      (Aragón Dojo)

2º        Ciro  ACOSTA               (Acosta Dojo)

3º        Lautaro CACERES        (Bushido Dojo)

4º        Mateo  ARGUILAR      (Funakoshi Dojo)

KUMITE INDIVIDUAL  NIÑOS 1º KYU (HASTA 12 AÑOS)

1º        Martín  ROJAS             (Club San Francisco)

2º        Lautaro  DIAZ              (Itaya Dojo)

3º        Santiago  SEGOVIA MATOS    (Funakoshi Dojo)

4º        Tonás AGUIRRE          (Funakoshi Dojo)

KUMITE INDIVIDUAL  NIÑOS 5º KYU (HASTA 12 AÑOS)

1º        Fabricio  PEREIRA       (Aragón Dojo)

2º        Bautista  GIMENEZ     (Funakoshi Dojo)

3º        Jonattan  OLINIX         (Funakoshi Dojo)

4º        Brandon  RODRIGUEZ (Kaizen Dojo)

KUMITE INDIVIDUAL  NIÑOS HASTA 5º KYU  (8 Y 9 AÑOS)

1º        Lisandro  BOREL         (Bushido Dojo)

2º        Dilan INSAURRALDE   (Funakoshi Dojo)

3º        Leandro  GONZALEZ   (Itaya Dojo)

4º        Alejandro  CORREA    (Funakoshi Dojo)

KUMITE INDIVIDUAL  DAMAS MAYORES LIBRES (16 AÑOS)

1º        Jimena MAZO              (Aragón Dojo)

2º        Tamara  FERREIRA     (Aragón Dojo)

3º        Magali  LOPEZ             (Funakoshi Dojo)

4º        Sandra  VOFFRAY        (Kaizen Dojo)

KUMITE INDIVIDUAL NIÑAS   (HASTA 13 AÑOS)

1º        Julieta  RODAS            (Aragón Dojo)

2º        Micaela  TABAREZ      (Funakoshi Dojo)

3º        Zayra  ACOSTA           (Kaizen Dojo)

KUMITE INDIVIDUAL  NIÑAS (HASTA 12 AÑOS)

1º        Azul  CASANOVAS       (Kaizen Dojo)

2º        Jimena  CASTRO         (Kaizen Dojo)

3º        Ludmila DA SILVEIRA (Funakoshi Dojo)

4º        Martina  BAEZ              (Funakoshi Dojo)

KATA INDIVIDUAL  MAYORES  CINTURÓN MARRÓN

1º        MIuail  KOSARUK        (Zen  Dojo)

2º        Leandro  GALARZA     (Funakoshi Dojo)

3º        Diego  ESCALANTE      (Club San Francisco)

4º        Alejandro MELA         (Aragón Dojo)

KATA INDIVIDUAL MAYORES CINTURÓN NEGRO

1º        Gonzalo  DELGADO    (Club San Francisco)

2º        Franco  JACQUET        (Club San Francisco)

3º        Diego  STROCEN         (Bushido Dojo)

4º        Patricio MARTINEZ     (Club San Francisco)

KATA INDIVIDUAL  CADETES LIBRE CINTURÓN MARRÓN Y NEGRO

1º        Ciro  ACOSTA             (Acosta Dojo)

2º        Tobias  DA LUZ           (Itaya Dojo)

3º        Agustín  BOREL           (Bushido Dojo)

KATA INDIVIDUAL NIÑOS LIBRES (HASTA 12 AÑOS)

1º        Santiago  SEGOVA MATOS     (Funakoshi Dojo)

2º        Galo  KOSAK                            (Zen Dojo)

3º        Lautaro RODIAZ                      (Itaya Dojo)

KATA INDIVIDUAL  NIÑOS  CATEGORIA INTERMEDIA (HASTA 12 AÑOS)

1º        Nicolás  LOMBARDI         (Zen Dojo)

2º        Dilan  INSARRUALDE       (Funakoshi Dojo)

3º        Gonzalo  WASILUK           (Zen Dojo)

4º        Vicente  PICKENPACK      (Acosta Dojo)

KATA INDIVIDUAL  NIÑOS CINTURÓN CELESTE (HASTA 12 AÑOS)

1º        Fabricio  FESTEY         (Funakoshi Dojo)

2º        Valentín  ROMERO     (Zen Dojo)

3º        Fabricio  PEREIRA       (Aragón Dojo)

4º        Nicolás  NUÑEZ           (Aragón Dojo)

KATA INDIVIDUAL NIÑOS CINTURÓN VERDE (HASTA 12 AÑOS)

1º        Mateo  MARECO        (Zen Dojo)

2º        Bautista  GIMENEZ     (Funakoshi Dojo)

3º        Facundo  DE LIMA,     (Itaya Dojo)

4º        Thiago  CARVALLO     (Bushido Dojo)

KATA INDIVIDUAL  NIÑOS CINTURÓN NARANJA (HASTA 12 AÑOS)

1º        Dante  BORGO            (Aragón Dojo)

2º        Thiago  SOLEY             (Aragón Dojo)

3º        Luciano  ANGER          (Funakoshi Dojo)

4º        Santiago C. LEMBO    (Cruz del Sur)

KATA INDIVIDUAL  NIÑOS CINTURÓN AMARILLO (HASTA 10 AÑOS)

1º        Joaquín BRITO            (Aragón Dojo)

2º        Luciano  MEZA            (Funakoshi Dojo)

3º        Mateo  SKAVINSKY      (Zen Dojo)

4º        Juán I. SUAREZ            (Zen Dojo)

KATA INDIVIDUAL  NIÑOS CINTURÓN BLANCO (HASTA 10 AÑOS)

1º        Ciro  SOTO                  (Funakoshi Dojo)

2º        Martín  JONER             (Aragón Dojo)

3º        Benjamín  CABRAL     (Aragón Dojo)

4º        FERREIRA SEBASTIAN Aragon Dojo

KATA INDINDIVIDUAL  CADETES PROMOCIONALES «A”

1º        Agustín  LONGHITANO          (Capri)

2º        Lautaro  RODAS                     (Aragón Dojo)

3º        Benjamín MEZA                     (Funakoshi Dojo)

4º        Franco  GONZALEZ LIOTTA   (Itaya Dojo)

KATA INDIVIDUAL  MAYORES PROMOCIONALES «B»

1º        Gerardo MIHALJEVIC           (Keiko Dojo)

2º        Emanuel DA SILIVA             (Funakoshi Dojo)

3º        Juán Luís  CARBONI             (Kaizen Dojo)

4º        LUIS R. ESCUMBARTI           (Keiko Dojo)

KATA INDIVIDUAL MAYORES PROMOCIONALES (HASTA 4º KYU)

1º        Enrique  ROJAS                   (Funakoshi Dojo)

2º        Gonzalo  TABAREZ              (Funakoshi Dojo)

3º        Ángel  AQUINO                   (Funakoshi Dojo)

4º        José  PIRIS                           (Aragón Dojo)

KATA INDIVIDUAL  NIÑAS CINTURÓN BLANCO  (HASTA 10 AÑOS)

1º        Pilar  VALENZUELA                 (Funakoshi Dojo)

2º        Luján  SONEIRA                       (Aragón Dojo)

3º        Juliana  HORRISBERGER         (Zen Dojo)

4º        Alma Zoe DIAZ                         (Funakoshi Dojo)

KATA INDIVIDUAL  NIÑAS CINTURÓN AMARILLO (HASTA 12 AÑOS)

1º        María Victoria  ZADO               (Zen Dojo)

2º        Priscilia BORDAQUEVICHE    (Itaya Dojo)

3º        Milagros GONZALEZ CHAVEZ    (Kaizen Dojo)

KATA INDIVIDUAL NIÑAS CINTURÓN NARANJA (HASTA 12 AÑOS)

1º        Mayten  ARANDA       (Aragón Dojo)

2º        Maia  DE BRITO          (Funakoshi Dojo)

3º        Martina CANTINI        (Funakosh Dojo)

4º        Luisiana BENITEZ        (Funakoshi Dojo)

KATA INDIVIDUAL NIÑAS 7º Y 6º KYU (HASTA 12 AÑOS)

1º        Azul  CASANOVAS         (Kaizen Dojo)

2º        Leila CANO                    (Bushido Dojo)

3º        Isabella  MARUÑAK,     (Itaya Dojo)

4º        Martina  BAEZ               (Funakoshi Dojo)

KATA INDIVIDUAL  DAMAS   CINTURÓN BLANCO Y AMARILLO

1º        Camila NUÑEZ              (Acosta Dojo)

2º        Sophia  VERON           (Funakoshi Dojo)

3º        María  ORTIZ                (Funakoshi Dojo)

4º        Melani FONSECA         (Aragón Dojo)

KATA INDIVIDUAL  DAMAS  JUVENILES Y MAYORES

1º        Julieta RODAS             (Aragón Dojo)

2º        Kelin  MOREIRA          (Zen Dojo)

3º        Maira  CHAVEZ           (Kaizen Dojo)

4º        Sandra  VOFFRAY        (Kaizen Dojo)

KATA INDIVIDUAL DAMAS  CATEGORIA LIBRE

1º        Jimena MAZO            (Aragón Dojo)

2º        Tamara  FERREIRA     (Aragón Dojo)

3º        Milagros  DOUTRELAEU         (Bushido Dojo)

KATA EQUIPO NIÑOS

1º        ZEN DOJO «A»

2º        ZEN DOJO «B»

3º        ARAGÓN DOJO

Fuente: MOL.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/artes-marciales/2021/11/09/provincial-de-karate-do-en-concepcion-de-la-sierra/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }