«

»

Imprimir esta Entrada

Rosiak-Tomas se quedaron con la primera etapa

El piloto de Leandro N. Alem, Christian Rosiak, ganó la primera etapa de la cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally que se disputa por los caminos de Campo Viera. Lisandro Vidal Rodriguez, su hermano Gabriel, Nety Silvestri, Basilio Cymbalisty y Gabriel Born los ganadores por clases (Foto Pasión por el Rally)

El piloto de Leandro N. Alem, Christian Rosiak, ganó la primera etapa de la cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally que se disputa por los caminos de Campo Viera. Lisandro Vidal Rodriguez, su hermano Gabriel, Nety Silvestri, Basilio Cymbalisty y Gabriel Born los ganadores por clases (Foto Pasión por el Rally)

El binomio de Leandro N. Alem integrado por Christian Rosiak-Hugo Tomas (Mitsubishi Evo X) se quedó con la primera etapa del rally de Campo Viera disputada este sábado por los caminos vecinales de Campo Viera.
Rosiak acumuló 29m08s para quedarse con la primera parte de la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Rally.
De repetir, Rosiak lograría su cuarto triunfo en Campo Viera, donde ya ganó dos veces compitiendo dentro de la clase N4 y una en la clase 3.
Lisandro Vidal Rodríguez, con su nuevo navegante Juan Pablo Horianski (VW Gol) se quedó con el triunfo parcial en el grupo A y marcha segundo en la general. Su hermano Gabriel Vidal Rodríguez (VW Gol) vence en la N2 y marcha tercero en la general.
Por su parte el cordobés radicado en Misiones Ernesto Silvestri (Renault 18) se llevó la etapa en la N7. Mientras que el posadeño Basilio Cymbalisty (VW Senda) se sacó la bronca de la fecha pasada y dominó en la N6.
Otro que se recuperó fue el piloto de Leandro N. Alem Gabriel Born (Fiat 128) quien se quedó con el parcial en la clase 1 y sigue en carrera por la lucha por el campeonato.
Mañana desde las 9.21 se pondrá en marcha la segunda etapa

Clasificación general
Primera etapa
Orden Nº Binomio Clase Total
1. 401) Christian Rosiak-Hugo Tomas N4 00:29:08,0
2. 302) Lisandro Vidal Rodríguez-Juan Pablo Horianski A 00:31:06,0
3. 203) Gabriel Vidal Rodríguez-Martin Stanganelli N2 00:32:18,0
4. 201) Luis Kondratiuk-Jorge Kondratiuk N2 00:32:47,0
5. 304) Ignacio San Martín-Cristian Stanganelli A 00:32:52,0
6. 347) Miguel Nieswida-Diego Czajkowski A 00:34:04,0
7. 703) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero N7 00:34:07,0
8. 602) Basilio Cymbalisty-Jose Mascagni N6 00:34:16,0
9. 307) Gustavo Doroñuk-Gabriel Ryl A 00:34:19,0
10. 101) Gabriel Born-Julián Hummel 1 00:35:16,0
11. 215) Sergio Gildi-Enrique «Nene» Benitez N2 00:35:21,0
12. 696) Maximiliano Isanbizaga-Gustavo Koruñak N6 00:35:21,0
13. 210) Sebastian Llamosas-Mauricio Sainz N2 00:35:57,0
14. 204) Cristopher Werner-Andres Kruse N2 00:37:05,0
15. 633) Dario Tarasiuk-Fabio Hoffmann N6 00:37:09,0
16. 635) Mariano Marchiotti-Rafael Depta N6 00:37:55,0
17. 212) Alejandro G. Maceda-Agustin G. Maceda N2 00:39:32,0
18. 147) Jose Gerula-Seudonimo Lobo 1 00:40:10,0
19. 615) Andrés Perez-Pedro Lykus N6 00:41:43,0
20. 206) Rubén Zacharski-Guillermo Cura N2 00:42:05,0
21. 710) Juan Gomez-Sebastian Mezzorana N7 00:42:18,0
22. 604) Dante Duarte-Virgilio Vega N6 00:45:47,0
24. 645) Marcelo Kaczurek-Maria Gimena Ramirez N6 01:05:57,0
25. 367) Omar Lewtak-Juan Pablo Pernigotti A 02:16:25,0
26. 306) Adrián Pettersen-Sergio Benítez A 02:17:25,0
27. 622) Rolando Diaz-Renata Diaz N6 02:22:28,0
28. 308) Raúl Fagundez-Gabriel Danekilde A 03:09:02,0
29. 213) Jonathan Nesse-Ariel Hilbert N2 03:09:55,0
30. 297) Ivo Pérez-María Ivonne Boher N2 03:10:30,0
31. 366) Victor Rogmanoli-Marcelo Colombo A 03:10:37,0
32. 107) José Boni-Mariana Boni 1 03:12:04,0
33. 318) Carlos Gunther-Nazareno Kochen A 04:00:00,0
34. 706) Diego Schaffer-Facundo Boher N7 04:00:00,0
35. 614) Carlos «Tito» Pernigotti-Hugo Espíndola N6 04:00:00,0
36. 606) Guillermo Vidal Rodriguez-Jose Encina N6 04:00:00,0
Fuente: Femad

Horarios del domingo
8.20 Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8.30 Partida del primer auto desde parque cerrado
9.21 Largada PE 5 – YIMI FULQUET (JULIO MARTENS– COLONIA SEGUIN)
9.49 Largada PE 6 – TIM MUNIAGURRIA (Km 38 – ROTONDA RUTA 6)
11.23 Largada PE 7 – YIMI FULQUET (JULIO MARTENS– COLONIA SEGUIN)
11.51 Largada PE 8 – TIM MUNIAGURRIA (Km 38 – ROTONDA RUTA 6)
13.30 Largada PE 9 – JUAN MANUEL JAMBRINA (Súper Especial)

Fuente: Pablo Lizarraga, Acelerando.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/automovilismo/automovilismo-misionero/2013/08/31/rosiak-tomas-se-quedaron-con-la-primera-etapa/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>