«

»

Imprimir esta Entrada

OTC clasificó a la ronda final del Sudamericano

Oberá Tenis Club superó a Lanús de Buenos Aires por 85 a 62 y se adjudicó la etapa que se disputa en Asunción, Paraguay, en el marco de la 4º fecha de la I Copa Juventudes de América de básquetbol, en la categoría U-15.
De esa manera, una fecha antes de la conclusión, se aseguró la clasificación a la fase final y se consagró campeón del Grupo 4.
La cuarta victoria seguida llegó gracias a la solidez mostrada por los chicos en el primer tiempo, donde sacaron la diferencia decisiva en el segundo cuarto (25-6), tras un parejo primer periodo (23-21). Luego, el complemento fue más parejo: 37-35.
Además, a la firme actuación colectiva se sumaron las individualidades destacadas de Lisandro Gómez (17 puntos + 2 asistencias); Leandro Dutra (14 puntos, 6 rebotes, 3 asistencias), Ezequiel Stadler (14 puntos, 7 rebotes, 4 asistencias) y Santino Ciganda (16 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias).
Así, con humildad, sencillez, la garra y el corazón puesto por los jugadores en cada partido, OTC pasó de ser casi un desconocido a su llegada a Asunción a convertirse en la revelación y grata sorpresa del torneo.
Este sábado a las 20, en el cierre de la zona, jugará ante San José de Paraguay, donde buscará el triunfo que lo coronaría como campeón invicto.
De todos modos, si no llegara a lograr un resultado positivo, a los rivales no le alcanzará para moverlo del primer lugar, ya que guarda victorias ante los escoltas, Sol de América y Flamengo, y hoy ambos se enfrentarán para definir el segundo clasificado.
La fase final se jugará en septiembre, en una sede a definir próximamente, entre los mejores ocho equipos de los distintos grupos clasificatorios.
El plantel “Celeste” está conformado por Franco Sabotke, Emiliano Ruzak, José Fernández, Ezequiel Stadler, Luciano Beluzzo, Leandro Dutra, Germán Sand, Horacio Sequeiro, Eugenio Baetke, Federico Benítez, Lisandro Gómez Quintero y Santino Ciganda.
El cuerpo técnico está integrado por el entrenador Alan Da Silva y el asistente Leandro Santa Andrea, acompañados por el dirigente Roberto Sigot.
Sin dudas, esta destacada participación de las divisiones formativas, junto a los logros obtenidos últimamente en la Liga Provincial, son una clara consecuencia del crecimiento que tuvo el básquet desde que el club participa de manera profesional en la Liga Nacional.
Está claro que contar con un equipo, en este caso, en el Torneo Nacional de Ascenso es un espejo que pueden tener los chicos para crecer y desarrollarse en el deporte.

Resultados de la 4º fecha
LANUS 62 – OTC 85
SOL DE AMERICA 50 – SIGLO XXI 46
SAN JOSE 55 – FLAMENGO 68

Programa del sábado
18.30 SIGLO XXI vs LANUS
20.00 OTC vs SAN JOSE
22.00 SOL DE AMERICA vs FLAMENGO

Posiciones
POS EQUIPO G-P TF TC PTS

1º OTC 4-0 262 193 8
2º Sol de A. 3-1 275 225 7
3º Flamengo 3-1 247 241 7
4º San José 2-2 259 282 6
5º Lanús 1-3 238 311 5
6º Siglo XXI 0-4 176 232 4

Nota: OTC ya está clasificado y se aseguró el primer puesto. El segundo saldrá del ganador del partido entre Sol de América y Flamengo.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/basquetbol/2010/07/31/otc-clasifico-a-la-ronda-final-del-sudamericano/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>