«

»

Imprimir esta Entrada

OTC observa con atención la Reclasificación

El base posadeño Santino Ciganda, jugador de OTC (Foto Cancha Neutral)

El base posadeño Santino Ciganda, jugador de OTC (Foto Cancha Neutral)

Mientras esta semana retomó los entrenamientos con los jugadores mayores, iniciando la preparación para el cruce de los cuartos de final de la Conferencia Norte, Oberá Tenis Club sigue de reojo lo que ocurre en los playoff de la Reclasificación del Torneo Nacional de Ascenso.
Sobre todo en las series del Norte, de donde saldrá el rival al que recibirá en los dos primeros juegos de la serie –al mejor de 5 juegos- el jueves y sábado de la semana próxima.
Si Barrio Parque elimina a La Unión, será el rival; aunque si pasa el club entrerriano habrá que esperar el final de todas las series para conocer a los ganadores y el mejor posicionado vendrá a Oberá la semana que viene.

La apasionante fase llamada playoffs que tiene el básquet empezó a rodar la semana pasada y a fines de esta se conocerán los clasificados, entre ellos el rival del club misionero.
Si Barrio Parque elimina a La Unión, será el rival; aunque si pasa el club entrerriano habrá que esperar el final de todas las series para conocer a los ganadores y el mejor posicionado vendrá a Oberá la semana que viene. Si no es Parque podría ser San Isidro o Echagüe, pero hay que esperar para ver cómo se acomodan.

Reclasificación
CONFERENCIA NORTE
Se jugará al mejor de 3 partidos. Las fechas programadas serán 15 de marzo (en cancha del peor clasificado), 19 de marzo (en cancha del mejor clasificado) y, si es necesario, 21 de marzo (en cancha del mejor clasificado):

Barrio Parque (5°) vs. La Unión de Colón (12°)
Juego 1: 83-92
Juego 2: jueves 19
Juego 3: sábado 21

San Isidro (6°) vs. Rocamora (11°)
Juego 1: 83-95
Juego 2: jueves 19
Juego 3: sábado 21

Echagüe (7°) vs. UNCAus (10°)
Juego 1: 77-95
Juego 2: jueves 19
Juego 3: sábado 21

Sarmiento (8°) vs. Tiro Federal (9°)
Juego 1: 76-89
Juego 2: jueves 19
Juego 3: sábado 21

CONFERENCIA SUR
Se jugará al mejor de 3 partidos. Las fechas programadas serán 14 de marzo (en cancha del peor clasificado), 18 de marzo (en cancha del mejor clasificado) y, si es necesario, 20 de marzo (en cancha del mejor clasificado):

Hispano Americano (5°) vs. Anzorena de Mendoza (12°)
Juego 1: 87-89
Juego 2: miércoles 19
Juego 3: viernes 20

Huracán de Trelew (6°) vs. Sport Club (11°)
Juego 1: 83-84
Juego 2: miércoles 19
Juego 3: viernes 20

Banda Norte (7°) vs. Alianza Viedma (10°)
Juego 1: 65-80
Juego 2: miércoles 19
Juego 3: viernes 20

San Lorenzo (8°) vs. GEPU-Española (9°)
Juego 1: 73-76
Juego 2: miércoles 19
Juego 3: viernes 20

ESPERAN EN CUARTOS DE FINAL

CONFERENCIA NORTE
Instituto (1°)
Villa Angela Basket (2°)
Unión de Santa Fe (3°)
Oberá Tenis Club (4°)

CONFERENCIA SUR
9 de Julio (1°)
Ferro Carril Oeste (2°)
Monte Hermoso Basket (3°)
Estudiantes de Olavarría (4°)

SE DEFINIÓ LA FASE REGULAR

9 de Julio (0) vs. Instituto (2)
Juego 1: 65-71 (viernes 13)
Juego 2: 58-64 (lunes 16)

Nota: con el triunfo en esta serie, IACC ganó la Fase Regular del TNA y tiene en sus manos la oportunidad de disputar en junio una final por el ascenso a LNB, si es que no sale campeón en los playoffs.

Fuente: Juanjo García, Cancha Neutral.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/basquetbol/basquetbol-nacional/2015/03/18/otc-observa-con-atencion-la-reclasificacion/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }