«

»

Imprimir esta Entrada

U-19: Regatas y San Martín ganaron sus zonas

El representativo juvenil de San Martín de Corrientes festejando la clasificación (Foto diario Época)

Los re­pre­sen­ta­ti­vos ju­ve­ni­les de Re­ga­tas y San Mar­tín de Corrientes si­guie­ron con su buen mo­men­to y al­can­za­ron las dos pla­zas que dio la re­gión pa­ra el Ar­gen­ti­no U-19 que or­ga­ni­za la Con­fe­de­ra­ción Ar­gen­ti­na de Bás­que­bol.
Ju­gan­do co­mo lo­cal, el equi­po ju­ve­nil del Club de Re­ga­tas Co­rrien­tes ga­nó sus dos com­pro­mi­sos, se que­dó con la Zo­na 1 del Re­gio­nal U-19 y al­can­zó el bo­le­to a los cuar­tos de fi­nal del Cam­pe­o­na­to Ar­gen­ti­no de la CABB.
La jor­na­da sa­ba­ti­na arran­có muy bien pa­ra los ju­ve­ni­les de Re­ga­tas Co­rrien­tes, ya que al ven­cer a Sar­mien­to de For­mo­sa por 85 a 69, se ase­gu­ra­ban el uno del Re­gio­nal VI, zo­na 1, y por en­de el bo­le­to a los cuar­tos de fi­nal del Cam­pe­o­na­to Ar­gen­ti­no de Clu­bes 2017. El viernes, había derrotado a Oberá Tenis Club 76 a 62.
Que­da­ba, sin em­bar­go, el cum­pli­mien­to for­mal del fix­tu­re por la tar­de, siem­pre en el “Jo­sé Jor­ge Cont­te”, en don­de los con­du­ci­dos por Juan Pa­blo Mas­ca­ró ven­cie­ron ajus­ta­da­men­te a su ho­mó­ni­mo de Re­sis­ten­cia por 69 a 61, pa­ra ga­nar el pe­tit tor­neo in­vic­to.
El re­pre­sen­ta­ti­vo ju­ve­nil de San Mar­tín de Co­rrien­tes tam­bién al­can­zó los ob­je­ti­vos re­gio­na­les y se que­dó con la Zo­na 2 del Re­gio­nal VI de la ca­te­go­ría U-19. En un trian­gu­lar que se de­sa­rro­lló en la ciu­dad de Re­sis­ten­cia, San Mar­tín ven­ció en sus dos com­pro­mi­sos; pri­me­ro a To­kio de Po­sa­das por 71-­54 y en la de­fi­ni­ción a los lo­ca­les de Vi­lla San Mar­tín por 89-­68.

Con­du­ci­dos por Ga­briel Re­vi­dat­ti y la asis­ten­cia téc­ni­ca de Fa­bián Elí­as Sa­ad (Die­go Blan­co fue el pre­pa­ra­dor fí­si­co), la plan­ti­lla “ro­ji­ne­gra” es­tu­vo com­pues­ta por: Con­ra­do Ro­me­ro, Cris­tian Pé­rez (ba­ses), Eze­quiel Ba­rrios Nú­ñez, Gui­do Sot­ti­le y Au­gus­to D’An­drea (es­col­tas), Agus­tín Ba­rrios, Axel Mén­dez, Ro­lan­do Va­lle­jos (a­le­ros), Fran­co Alor­da e Ivo Rus­so Co­cha (ala-­pi­vo­tes) y En­zo Al­mei­da (pi­vo­te).

Los resultados
En la sede de Resistencia, no formó parte del torneo Estudiantes de Formosa, que había presentado un comunicado al Comité Regional, explicando la decisión, ya que el entrenador y el asistente, junto a tres jugadores del equipo estaban formando parte del Argentino de Mayores, al cual Formosa clasificó, desde el Promocional.

Sede Corrientes
Sarmiento Formosa 79-56 Regatas Resistencia
Regatas Corrientes 76-62 OTC
Regatas Resistencia 69-81 OTC
Regatas Corrientes 85-69 Sarmiento Formosa
Sarmiento Formosa 78-74 OTC
Regatas Corrientes 69-61 Regatas Resistencia

Sede Resistencia
Villa San Martín 88-85 Tokio
San Martín Corrientes 71-54 Tokio
Villa San Martín 68-89 San Martín Corrientes.

Posiciones finales
Sede Resistencia: 1º Regatas Corrientes, 6 puntos; 2º Sarmiento de Formosa, 5; 3º OTC, 4 y 4º Regatas Resistencia, 3.
Sede Corrientes: 1º San Martín de Corrientes, 4 puntos; 2º Villa San Martín, 3 y Tokio de Posadas, 2.

Fuente: diario Época y redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/basquetbol/basquetbol-nacional/2017/07/31/u-19-regatas-y-san-martin-ganaron-sus-zonas/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>