Tokio Amarillo ante Brown, uno de sus escoltas

Tokio Amarillo ante Brown, uno de sus escoltas

Se reanudará este lunes la disputa del torneo superior de la Asociación Posadeña de Básquetbol, con la realización de tres partidos, todos ellos de sumo interés.
En Bartolomé Mitre, se jugará una doble programación, a partir de las 20.30, con los cruces Mitre Amarillo-Itapúa y Mitre Azul-Tokio Rojo.
El plato fuerte de la jornada tendrá lugar en el estadio «Jorge R. Yamaguchi», donde el líder del certamen, Tokio Amarillo, recibirá a uno de sus escoltas, Jorge Gibson Brown, elenco que viene de hilvanar cuatro triunfos consecutivos y tiene en su alineación al goleador del torneo: Fernando «Pelusa» Camaño.

El miércoles, completarán la semana Luz y Fuerza-2 de Abril, que jugarán en la cancha del Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen.

Programación
Categoría Mayores
Lunes 18:
20.30 hs. Mitre Amarillo vs Itapúa Tenis Club
22.15 hs. Mitre Azul vs Tokio Rojo
Cancha: Club Mitre.

21.00 hs. Tokio Amarillo vs Jorge Gibson Brown
Cancha: Club Tokio.

Miércoles 20:
21.00 hs. Luz y Fuerza vs 2 de Abril
Cancha: Colegio Janssen.

Lunes 25:
21.00 hs. Tokio Rojo vs CAPRI
Cancha: Club Tokio.

Las posiciones 

Pos.EquiposJGPTFTCDif.Pts.
1Tokio Amarillo7706175269114
2Jorge Gibson Brown7525454974812
3Mitre Azul7524934642912
4Tokio Rojo6514884147411
5CAPRI7435444964811
6Mitre Amarillo734449445410
7Luz y Fuerza716478515-378
8Itapúa Tenis Club716469525-568
92 de Abril707375576-2017

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.