Ganó Tirica y lucha por el segundo puesto

Para sumar. El conjunto eldoradense se ubicó a tres puntos de la cima (Foto El Territorio)

Para sumar. El conjunto eldoradense se ubicó a tres puntos de la cima (Foto El Territorio)

El pasado lunes se completó la 8ª fecha de la Liga Provincial de Básquet con la victoria de Tirica sobre Mitre por 72 a 57. El encuentro que se desarrolló en la Capital del Trabajo, no presentó mayores inconvenientes para el Felino que selló un importante triunfo para ubicarse a tres unidades por debajo del líder Cataratas Básquet con la suma de 12 unidades.
El jueves, Mitre y 2 de Abril adelantarán su partido correspondiente a la última fecha de la fase regular.

Las posiciones

Torneo Apertura 2014 Mayores
 EquiposJGPTFTCPts.
1CATARATAS BÁSQUET87158649315
2OBERÁ TENIS CLUB65139530912
3TOKIO75242440812
4TIRICA75241636312
52 DE ABRIL6333613659
6AEMO6243313878
7ALTO PARANÁ  6154274727
8JORGE GIBSON BROWN
7073634787
9BARTOLOMÉ MITRE5142762936

 

Los postergados
1° fecha: 2 de Abril vs OTC y CAPME vs Mitre.
2° fecha: Mitre vs AEMO.

La 9° fecha
Alto Paraná vs Tokio
AEMO vs Tirica
Bartolomé Mitre vs 2 de Abril
Jorge Gibson Brown vs OTC
Libre: Cataratas Básquet

Fuente: El Territorio y redacción Deportes Misiones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.