«

»

Imprimir esta Entrada

Pocos misioneros entre los mejores púgiles

El obereño Diego "Botija" Silva figura 6º entre los supergallos argentinos

El obereño Diego «Botija» Silva figura 6º entre los supergallos argentinos

Sólo dos pugilistas misioneros figuran entre los 10 mejores de sus respectivas categorías en el ránking oficial dado a conocer por la Federación Argentina de Box, teniendo en cuenta la actividad hasta el primer día del mes de diciembre.
Diego Oscar Silva (Oberá) está clasificado 6º entre los supergallos y el eldoradense Vicente Martín Rodríguez se ubica en el 7º lugar de los superplumas.
Ambos, en algún momento fueron campeones argentinos y combatieron por las coronas mundiales.
Javier «La Cobra» Andino, quien llegó a estar ubicado 4º entre los medianos y posteriormente entre los supermedianos, fue perdiendo terreno en el escalafón y ahora no figura en la última clasificación nacional.
Su hermano Guillermo «La Joya», quien se mantiene invicto en cuatro presentaciones como rentado, aún no ha sido tenido en cuenta por la FAB.

RANKING ARGENTINO
Al 1 de diciembre de 2014
Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)

Campeón: Hugo Verchelli (Bs.As.) (Desde 16/11/2012)

Última defensa: –

Clasificados:

1 al 10 vacantes

********************************

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)

Campeón: Elías Coronel (La Pampa) (desde el 27/09/2014)

Clasificados:

1) Lucas Emanuel Fernández (Santa Fe)

2) Vacante

3) Vacante

4 al 10 vacantes.

********************************

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)

Campeón: VACANTE

Desde 14/06/2014

Clasificados:

1) Néstor Daniel Narváes (Chubut)

2) vacante

3) vacante

4) Carlos Farías (Bs. As.)

5) Roberto Marín (Córdoba)

6) Sebastián Ferreyra (Chubut),

7 al 10 vacantes.

********************************

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)

Campeón: Roberto Sosa (Córdoba) (Desde el 06/11/2009)

Última defensa: –

Clasificados:

1) Luis Lazarte (Buenos Aires)

2) Juan José Jurado (Jujuy)

3) vacante

4 al 10 vacantes

********************************

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)

Campeón: Diego Santillán (Salta) (Desde el 05/06/2010) (*)

Última defensa: 09/09/2011

Clasificados:

1) Sergio Santillán (Corrientes),

2) Alan Luques Castillo (Córdoba),

3) Diego Pichardo (Cap. Fed.)

4) Javier Chacón (Mendoza)

5) Carlos Rubén Darío Ruiz (Tucumán)

6) Oreste Nieva (Salta)

7) Juan Pablo Sosa (Neuquén)

8) Manuel Neculhueque (Chubut)

9 y 10 vacantes

REFERENCIA (*): acreditó lesión vía certificado médico.

********************************

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)

Campeón: Fabián Orozco (desde 08/08/2014)

Última defensa: 26/09/2014

Clasificados:

1) Luis Emmanuel Cusolito (Bs.As.),

2) Maximiliano Márquez (Santa Fe),

3) Lucas Baez (Catamarca)

4) Lucas Carranza (Buenos Aires)

5) Leandro Esperante (Bs.As.)

6) Diego Oscar Silva (Misiones)

7) Néstor Hugo Paniagua (Sta Fe)

8) Gastón Bustamante (Bs.As.),

9) Julián Aristule (Bs. As),

10) Sergio Estrela (Bs.As.)

********************************

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

Campeón: Matías Carlos Adrián Rueda (Bs. As.) (desde 18/10/2013)

Última defensa: 10/05/2014

Clasificados:

1) Jonathan Barros (Mendoza)

2) Mauricio Muñoz (San Juan)

3) Marcos Martínez (Entre Ríos)

4) Sergio Medina (Salta),

5) Claudio Tapia (Mendoza),

6) Claudio Echegaray (Salta)

7) Gabriel Ovejero (Río Negro),

8) Diego Tejerina (Salta),

9) Luis Juárez (Tucumán)

10) Jorge Valenzuela (Buenos Aires)

********************************

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

Campeón: Sergio Javier Escobar (Bs. As) (Desde el 07/09/2013)

Última defensa: –

Clasificados:

1) Israel Pérez (Bs.As.)

2) Ezequiel Fernández (San Juan),

3) Carlos R. Rodríguez (S. Del Estero),

4) Fernando Saucedo (Bs.As.),

5) Juan Ramón Solis (Buenos Aires)

6) Bruno Godoy (Neuquén)

7) Vicente Martín Rodríguez (Misiones)

8) Jorge Rodríguez (Córdoba)

9) Leonardo Fernández (Cap. Fed)

10) Claudio Aguirre (Mendoza)

******************************

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)

Campeón: Pablo Barboza (desde 25/07/2014)

Última defensa: 26/09/2014

Clasificados

1) Gabriel Puñaleff (Río Negro),

2) Patricio Pedrero (Mendoza),

3) Román Reinoso (Bs As),

4) Sergio Gil (La Pampa),

5) Daniel Brizuela (Mendoza),

6) Raúl Horacio Centeno (Córdoba),

7) Juan Eleuterio Lencina (Buenos Aires)

8) Xavier Luques Castillo (Córdoba)

9) Cristian Coria (Tucumán),

10) Sebastián Aguirre (Chubut)

********************************

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)

Campeón: Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén) (desde 19/09/2014)

Última defensa: 21/11/2014

Clasificados:

1) Lucas Matthysse (Chubut) (**)

2) César Cuenca (Chaco) (**)

3) Marcelino López (Buenos Aires),

4) Diego Luque (Córdoba),

5) César Inalef (Río Negro),

6) Martín Coggi (Bs.As.),

7) Jonathan Eduardo Gastón (Buenos Aires),

8) Diego Aguilera (La Pampa),

9) Germán Benitez (Buenos Aires)

10) Gustavo Víttori (Entre Ríos)

REFERENCIA: (**) no disponible

********************************

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

Campeón: Víctor Hugo Velázquez (Chaco)

(desde 28/3/2014)

Última defensa: 12/09/2014

Clasificados:

1) Marcos Maidana (Santa Fe) (**),

2) Luis Carlos Abregú (Tucumán) (**),

3) César Miguel Barrionuevo (Catamarca),

4) Diego Cháves (Bs. As.),

5) Sebastián Luján (Rosario),

6) Ramón de la Cruz Sena (Corrientes)

7) Ricardo Villalba (Buenos Aires),

8) Mauricio Biedma (Buenos Aires),

9) Elías Vallejos (Buenos Aires)

10) Cristian Romero (Chaco)

REFERENCIA (**): no disponible

********************************

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)

Campeón: Javier Maciel (Bs.As.) (desde el 20/07/2012)

Última defensa: –

Clasificados:

1) Luciano Cuello (Bs.As.)

2) Brian Castaño (Buenos Aires)

3) Marcelo Cóceres (Santa Fe),

4) José Carlos Paz (Córdoba)

5) Jorge Miranda (Córdoba),

6) Carlos Jerez (Tucumán),

7) Guillermo Miguel Suárez (Córdoba),

8) Marcos Vergara (Córdoba)

9) Juan Bonanni (Bs. As.),

10) Luis Tejerina (Cap. Fed.)

********************************

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)

Campeón: Cristian Ríos (desde 29/08/2014)

Última defensa: 28/11/2014

Clasificados: )

1) Sebastián Heiland (Río Negro),

2) Claudio Ábalos (Bs.As.),

3) vacante

4) Martín Ríos (La Pampa),

5) Billi Godoy (Neuquén),

6) Mateo Verón (Bs.As.),

7) Jorge Caraballo (Sta. Fe)

8) Gaston Vega (Rio Negro)

9) César Hernán Reynoso (Bs. As.),

10) Sergio Sanders (Capital Federal),

********************************

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)

Campeón: Ezequiel Maderna (Desde el 5/3/2011)

Última defensa: 10/10/2014

Clasificados:

1) Pablo Farías (Bs.As.),

2) Nicolás Darío López (Chubut)

3) vacante

4) Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos),

5) Rubén Acosta (Bs.As.)

6) Roberto Moreno (Buenos Aires)

7) José Clavero (Córdoba),

8) Carlos Ozán (Mendoza)

9) Elio Trosch (Sgo. Del Estero),

10) Víctor Hugo Mujica (Santa Fe),

********************************

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)

Campeón: Roberto Bolonti (Bs.As.) (Desde el 20/08/2011)

Última defensa: –

Clasificados:

1) Isidro Ranoni Prieto (Bs. As)

2) vacante

3) vacante

4) Gabriel Arturo Ramírez (Bs.As.),

5) Darío Germán Balmaceda (Córdoba)

6) Mauricio Caceda (Bs.As.)

7) Sergio Córdoba (Córdoba)

8) Facundo Javier Solis (Santa Fe)

9) Marcos Barroca (Buenos Aires)

10) vacante

********************************

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)

Campeón: Daniel Sanabria (Desde el 26/09/2014)

Última defensa: –

Clasificados:

1) Víctor Ramírez (Cap. Fed.),

2) Walter Sequeira (Bs As),

3) Cristian Medina (Buenos Aires)

4) Cesar Crenz (Santa Fe)

5) Marcos Ahumada (San Luis),

6) Patricio Pitto (Cap. Fed.)

7) Mariano Díaz Strunz (Cap. Fed.)

8) José Gregorio Ulrich (Santa Fe)

9) Miguel Bulacios (Catamarca)

10) vacante

********************************

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)

Campeón: Matías Vidondo (Neuquén) (desde 30/08/2013)

Última defensa: 11/10/2014

Clasificados:

1) Marcelo Fabián Domínguez (Bs. As)

2) Vacante

3) Vacante

4) Fabio Moli (Córdoba)

5) Walter Cabral (Buenos Aires)

6) Nelson Dominguez (Mendoza)

7) Gonzalo Basile (Bs.As.)

8) Sebastián Ceballos (Córdoba),

9) Miguel Morales (Santa Cruz),

10) Brígido Ruiz Díaz (Formosa)

Importante: A partir del 01/01/2015
45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

Fuente: FAB.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/boxeo/2014/12/30/poca-presencia-misionera-entre-los-mejores-pugiles/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>