«

»

Imprimir esta Entrada

Exitoso Regional de Gimnasia Yoga en Posadas


Bajo la organización de la Escuela Sol Naciente del CEF N 1 y auspiciado por el Consejo Provincial de Deportes el pasado domingo se llevó a cabo en el Instituto Horacio Quiroga de Posadas, el tercer Regional de Yoga Artistico Deportivo con la participación de cerca de 100 competidores provenientes de Capital Federal, Florencio Varela Buenos Aires, San Bernardo Bs. As, Capiovi, Posadas y Resistencia Chaco. En la oportunidad se realizaron las pruebas de duplas y Artistico.
En dicho evento deportivo, se contó con la presencia del Diputado Daniel Dominguez, como coordinadora general se desempeñó la Prof. Lorena Barnet y como jueces representantes de Chaco, Misiones y Buenos Aires.
El grupo con mayor número de participantes se llevó la Escuela de Yoga Sol Naciente de la Profesora Lorena Barnet con 42 participantes.
El evento dio inicio con la modalidad duplas en donde se destacaron en la categoría 7 a 9 años Victoria Dib con Kevin Obregon (Chaco); en la categoría 10 a 12 años Valentina Frette con Milagros Dominguez (Sol Naciente); en la categoría 13 a 15 Sheila Larraburu con Agustina Frette (Sol Naciente) y en la categoría más de 19 la dupla de Florencio Varela (Bs. As.) Carolina Gómez con Érica Atencio.Exitoso Regional de Gimnasia Yoga en Posadas
Para destacar los excelentes puntajes ideales de 30 puntos en la modalidad individual de: Sheila Larraburu (Sol Naciente), Carolina Gómez (Florencio Varela), Micaela Celeste Rojas (CEF 1), Carmen Benítez (San Bernardo (Buenos Aires), Valentina Frette (Sol Naciente), Agustina Frette (Sol Naciente), Tamara Evelyn Martínez (CEF 1) y de Alan Chiani (Capital Federal) quien fue el más aplaudido.
Terminado el evento todos los chicos recibieron trofeos y medallas recordatoria del evento.

Resultados Duplas

7 a 9 años

1 Victoria Dib – Kevin Obregón Chaco
2 Martina Halak – Victoria Dib Chaco
3 Gianela Gamez – Loreley Alegre Sol Naciente – Posadas

 

10 a 12 años

 

1 Valentina Frette – Milagros Dominguez Sol Naciente – Posadas
2 Naiara Peruchena – Fernanda López Chaco
3 Camila Villalba – Brenda Dominguez Sol Naciente – Posadas

 

13 a 15 años

 

1 Sheila Larraburu – Agustina Frette Sol Naciente – Posadas
2 Fernanda Sanna – Yamila Florentin San Bernardo – Buenos Aires
2 Serena Franck – Camila Piñeiro Capiovi
3 Andrea Verón – Oriana Tregnagui Chaco

 

19 en adelante

 

1 Clarisa Muller – Silvia Urbina Serra Chaco
1 Carolina Gómez – Érica Atencio Florencio Varela – Buenos Aires

 
En esta categoría se las premiaron en forma separada por que en el primer caso Clarisa Muller es una nena de 24 años de característica especial participo con Silvia Urbina Serra de tan solo 10 añitos.
En el segundo caso Carolina Gómez, Profesora de 24 años, participo con su alumna de más de 60 años (quien sin lugar a dudas fue muy aplaudida por el público en general).

Resultados Individuales

Principiantes 4 a 6 años

 

1 Nayibe Dominguez Sol Naciente
2 Luz Longo Capiovi
2 Abril Longo Capiovi

 

 

Principiantes 7 a 9 años

 

1 Evangelina Ríos CEF 1
2 Ximena Díaz CEF 1
2 Ana Ruiz Díaz Sol Naciente

 

Varones

 

1 Kevin Obregón chaco

 

 

Principiantes 10 a 12 años (la categoría más numerosa con 23 participantes)

 

1 Ariana Gamez Sol Naciente – Posadas
2 Brenda Dominguez Sol Naciente – Posadas
3 Karen Fernandez Sol Naciente – Posadas
3 Sol Monzón Chaco
3 LuanaArrua Sol Naciente
3 Natalia Zimmermann Capiovi

 

 

Principiantes 13 a 15 años

 

1 Andrea Verón Chaco
2 Yamila Florentín Florencio Varela – Buenos Aires

 

 

Principiantes 19 en adelante

 

1 Romina stelmachuk Capiovi

 

 

Intermedio 10 a 12 años

 

1 Milagros Dominguez Sol Naciente
1 Melisa Gamez Sol Naciente
2 Camila Piñeiro Capiovi
3 Naiara Peruchena Chaco

 

Intermedio 13 a 15 años

 

1 Oriana Tregnaghi Chaco
2 Micaela Gamez Sol Naciente – Posadas

 

Intermedio 16 a 18 años

 

1 Nadia Penayo Sol Naciente – Posadas

 

 

Intermedio 19 en adelante

 

1 Carolina Gómez Florencio Varela – Buenos Aires

 

 

Avanzados 10 a 12 años

 

1 Sheila Larraburu Sol Naciente – Posadas
2 Fernanda López Chaco

 

 

Avanzados 13 a 15 años

 

1 Micaela Celeste Rojas CEF 1
2 Serena Frank Capiovi
3 Brenda Tabossi CEF 1

 

 

Avanzados 19 en Adelante

 

1 Clarisa Muller(atleta especial) Chaco
1 Carmen Benítez San Bernardo – Buenos Aires

 

 

Varones

 

1 Alan Chiani Capital Federal – Buenos Aires

 

Por sus impresionantes posturas, este deportista fue el más aplaudido por las 400 personas que asistieron al evento.

 

Elite 10 a 12 años

 

1 Valentina Frette Sol Naciente – Posadas

 

 

Elite 13 a 15 años

 

1 Agustina Frette Sol Naciente – Posadas

 

 

Elite 16 a 18 años

 

1 Tamara Evelyn Martínez CEF 1

La cuarta fecha del circuito Regional y cierre del mismo se realizara en Resistencia Chaco el 28 de octubre.
Podemos adelantar que para el 2013 Misiones será una de las sedes del Circuito Nacional del Yoga Deportivo.

Fuente: gentileza profesora Lorena Barnet.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2012/09/11/exitoso-regional-de-gimnasia-yoga-en-posadas/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }