«

»

Imprimir esta Entrada

Sobresaliente actuación misionera en el Nacional

Sheila Larraburu y Antonella Cabrera en la prueba de sincronizado (Foto Rosafotos)

Sheila Larraburu y Antonella Cabrera en la prueba de sincronizado (Foto Rosafotos)

Una destacada actuación tuvo la representación misionera en el Nacional Abierto de Yoga Deportivo que se realizó el pasado domingo en las instalaciones del club Vélez Sársfield en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Por equipos, nuestra provincia fue segunda detrás de la República Oriental del Uruguay que intervino como invitada.
A nivel individual Valeria Alvez, en la categoría 10-12 años, logró dos primeros puestos en Postural y Artístico, mientras que Guadalupe Rodríguez finalizó 4°.
Antonella Cabrera y Sheila Larraburu se ubicaron terceras en la general de Yoga Sincronizado, mientras que el primer lugar quedó en manos de las posadeñas Daniela Centurión y Lorena Lochner.
En la categoría 13-15 años, Agustina y Valentina Frette lograron ubicarse segundas en Yoga Sincronizado, mientras que Agustina logró la misma posición en Individual.
En dicha categoría, la representante de Capioví, Serena Franck, se ubicó 3° en la especialidad Yoga Artístico Individual.
Rita Laszeski (Posadas) y Lorena Barnet se ubicaron primera y segunda, respectivamente, en Yoga Artístico Individual, invirtiéndose las posiciones en Postural.
Sheila Larraburu en Vélez (Foto Rosafotos)

Sheila Larraburu en Vélez (Foto Rosafotos)


Daniela Centurión y Lorena Lochner arrasaron en casi todas sus especialidades y se trajeron los primeros lugares a la tierra colorada.
La delegación misionera estuvo integrada por 12 deportistas y fue presidida por la entrenadora Lorena Barnet.

Resultados
Luciano Rodriguez: 1° puesto artístico.
Valeria Alvez: 1° puesto artístico y 1° puesto yogasanas deportiva.
Serena Franck: 3° puesto acroyoga y 4° artístico.
Agustina Frette: 3° puesto artístico, 2° yoganas deportiva, 1° duplas, 2° rítmico.
Valentina Frette: 1° duplas, 2° rítmico, 4° artístico, 3° yogasanas deportiva.
Rita Laszeski: 1° artístico, 2° olímpico, 3° duplas.
Lorena Barnet: 1° yoganas, 2° artístico, 3° duplas.
Lorena Lochner: 1° artístico, 1° duplas, 1° rítmico, 1° yoganas, 3° acroyoga.
Daniela Centurión: 1° artístico, 1° duplas, 1° rítmico, 2° yoganas.

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2013/08/01/sobresaliente-actuacion-misionera-en-el-nacional/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }