«

»

Imprimir esta Entrada

Guaraní recibirá a Santamarina el sábado a las 21

festejo GuaraníSe confirmó que el partido entre Guaraní Antonio Franco y Ramón Santamarina de Tandil, por la 5° fecha del Nonagonal final del Argentino «A», se jugará el próximo sábado a las 21 en el estadio «Clemente Argentino Fernández de Oliveira».
El adelanto, tiene que ver con que los bonaerenses, que cerraron este lunes la 4° fecha con una victoria por 1 a 0 frente a San Martín de Tucumán, deberán viajar posteriormente hacia San Luis, donde el miércoles 9 enfrentarán a Independiente de Avellaneda, por la Fase Final II de la Copa Argentina.
Para los misioneros, el cotejo es clave ya que una nueva victoria lo posicionará en el primer puesto del Nonagonal, con dos puntos por encima de la CAI, que tendrá fecha libre.

Próximos partidos
Miércoles 2 de abril
15.30: Crucero del Norte – Gimnasia de Entre Ríos (en el estadio Julio Humberto Grondona)
15.30: Villa San Carlos – Cipolletti (en el estadio de Tristán Suárez)
21.00: Villa Cubas – Brown de Adrogué (en el estadio Bicentenario de Catamarca)
21.00: Instituto – Chacarita (en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba)

Los cruces de la Fase Final II
9 de abril
Independiente – Santamarina (en el estadio Juan Gilberto Funes de San Luis)
Atlético Tucumán – Ferro (en el estadio Padre Martearena de Salta)
16 de abril
Talleres de Córdoba – Sarmiento de Junín (en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba)
Defensa y Justicia – Brown de Adrogué o Villa Cubas (sede a confirmar)
23 de abril
Gimnasia de Jujuy – Estudiantes de Buenos Aires (en el estadio Padre Martearena de Salta)
Independiente Rivadavia de Mendoza – Almirante Brown (en el estadio Bicentenario de San Juan)
29 de abril
Juventud Unida de San Luis – Unión de Santa Fe (en el estadio Juan Gilberto Funes de San Luis)
Patronato – Instituto o Chacarita (sede a confirmar)
30 de abril
San Martín de San Juan – Villa San Carlos o Cipolletti (en el estadio San Juan del Bicentenario)
7 de mayo
Aldosivi – Banfield (en el estadio Juan Gilberto Funes de San Luis)
Huracán – Crucero del Norte o Gimnasia de Entre Ríos (sede a confirmar)
Douglas Haig – Boca Unidos (sede a confirmar)

Posiciones Nonagonal

Equipos Pts J G E P GF GC Dif.
1 C.A.I. (Comodoro Rivadavia) 10 4 3 1 0 12 4 8
2 Guaraní Antonio Franco 9 4 3 0 1 8 6 2
3 Tiro Federal (Rosario) 4 2 1 1 0 3 1 2
4 San Martin (Tucumán) 4 3 1 1 1 5 5 0
5 Brown (Puerto Madryn) 4 3 1 1 1 4 4 0
6 Santamarina (Tandil) 3 2 1 0 1 2 3 -1
7 Def. de Belgrano (Villa Ramallo) 3 3 1 0 2 3 8 -5
8 Juventud Unida Universitario (San Luis) 1 3 0 1 2 3 5 -2
9 Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 4 0 1 3 2 6 -4
El campeón asciende directo a la B Nacional.
El 2° y el 3º pasan a la Fase Cuatro. Del 4° al 9° pasan a la Fase Tres (jugando eliminatorias con los clasificados de la Reválida).

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2014/03/31/guarani-recibira-a-santamarina-el-sabado-a-las-21/

1 comentario

  1. riky

    como mezclaron todo,,aparte la tabla mal hecha…

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>