«

»

Imprimir esta Entrada

Apertura: están los clasificados a cuartos de final

cuartos de final AperturaCon los resultados registrados este viernes por la noche, quedaron definidos los ocho clasificados a los cuartos de final del Torneo Apertura 2014 de la Asociación Posadeña de Fútbol de Salón, que buscarán la gloria del salonismo capitalino.
Yacaré Futsal, Lencería Julieta, Cocacolero, Itapúa Tenis Club, Telecentro Tacuarí, Distribuidora Blanc, Los Facheros FC y Posadas Futsal serán los ocho protagonistas de la etapa más emocionante del certamen, que comenzará a jugarse el próximo martes.
Los cruces se programarán en la reunión de delegados del lunes venidero, desde las 21 en el mítico club Brown.
Los duelos serán a dos partidos –ida y vuelta- de 40 minutos de juego cronometrado cada uno. No hay ventaja deportiva y en caso de empate en puntos y goles, la serie se definirá a través de disparos desde el punto penal.
Sobre las posiciones finales, Yacaré Futsal dio la nota al cerrar la fase regular con 115 goles a favor, número que marcó un récord en cuanto a conversiones durante la etapa inicial.
Con respecto a la pelea de abajo, tras los descensos de Los Burkas y Naranja Mecánica, sabido es que Cielorraso Futsal deberá jugar una de la promociones con un equipo de la B. El otro que tendrá que revalidar su plaza en Primera surgirá de Malvinas o Real Bañil. Ambos tienen 13 puntos, pero Malvinas tiene una ventaja: debe un partido, que completará esta noche desde las 22 ante Agencia 226.

 

Torneo Apertura 2014 – 17° fecha
Jueves 26.06.2014
Telecentro Tacuarí 52 Posadas Futsal
Cocacolero 94 Los Facheros
C.A. Villa Urquiza 311 Yacaré Futsal
Viernes 27.06.2014
Gauchito Gil 66 Mariscal Futsal
Lencería Julieta 51 Real Bañil
Distribuidora Blanc A 20 Naranja Mecánica
Itapúa Tenis Club 20 Los Burkas
Sábado 28.06.2014
Agencia 226 vs Malvinas Futsal 22:00
LUNES 30.06.2014
Bº El Territorio vs Cielorraso Futsal 23:30
Posiciones – Categoría A

  Equipos Pts J G E P GF GC Dif.
1 Yacaré Futsal 43 17 14 1 2 115 52 63
2 Lencería Julieta 40 17 12 4 1 88 43 45
3 Cocacolero 39 17 12 3 2 91 56 35
4 Itapúa Tenis Club 37 17 11 4 2 87 49 38
5 Telecentro Tacuarí 35 17 11 2 4 60 37 23
6 Distribuidora Blanc A 34 17 11 1 5 85 67 18
7 Los Facheros 33 17 10 3 4 93 71 22
8 Posadas Futsal 30 17 9 3 5 51 50 1
9 Mariscal Futsal 29 17 9 2 6 63 58 5
10 C.A. Villa Urquiza 23 17 7 2 8 51 56 -5
11 Agencia 226 19 16 6 1 9 64 79 -15
12 Gauchito Gil 14 17 4 2 11 61 80 -19
13 Bº El Territorio 14 16 4 2 10 38 68 -30
14 Real Bañil 13 17 3 4 10 59 71 -12
15 Malvinas Futsal 13 16 3 4 9 35 52 -17
16 Cielorraso Futsal 7 16 2 1 13 32 90 -58
17 Los Burkas 6 17 1 3 13 23 51 -28
18 Naranja Mecánica 3 17 1 0 16 31 97 -66
Fuente: Sólo Futsal.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2014/06/28/estan-los-clasificados-a-cuartos-de-final/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>