«

»

Imprimir esta Entrada

La agenda franjeada para las próximas fechas

Estudiantes tuvo su debut soñado en la B Nacional al derrotar en el estadio Juan Gilberto Funes a Guaraní Antonio Franco por 2 a 0, ambas conquistas de Sergio Viturro (Foto Agencia San Luis)

Estudiantes tuvo su debut soñado en la B Nacional al derrotar en el estadio Juan Gilberto Funes a Guaraní Antonio Franco por 2 a 0, ambas conquistas de Sergio Viturro (Foto Agencia San Luis)

Guaraní tiene una agenda muy cargada de encuentros para los próximos dos meses, debido a que se disputarán cotejos entre semana por la B Nacional.
Después del partido del viernes ante Estudiantes (San Luis), que se jugará desde las 21 en Villa Sarita con el arbitraje de Ariel Penel, el miércoles 8 de julio a las 20, enfrentará a Sportivo Belgrano, en San Francisco, Córdoba, con el control de Bruno Bocca.
El domingo 12, a las 16, en Posadas recibirá la visita de Unión de Mar del Plata.
Los siguientes encuentros, aún sin horario confirmado, están previstos para el sábado 18 frente a Los Andes, en Lomas de Zamora y el sábado 25, recibirá la visita de Boca Unidos de Corrientes.

El 1º de agosto Guaraní será visitante de de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, el sábado 8 en Villa Sarita se medirá con Central Córdoba y el sábado 15 de agosto visitará en Caballito a Ferro Carril Oeste, por la 29ª fecha.
El torneo Nacional B, tiene en total 42 fechas.

Las designaciones
La AFA dio a conocer las designaciones arbitrales para las fechas 22 y 23 del Torneo Nacional, ya que se disputarán entre el viernes y miércoles próximos.

Programación y designaciones
Viernes 3:
18, por TV: Instituto-Los Andes (Facundo Tello Figueroa)

20, por TV: Ferro-Atlético Paraná (Diego Abal)

21: Guaraní-Estudiantes de San Luis (Ariel Penel)

21: Patronato-All Boys (Pablo Díaz)

22: Atlético Tucumán-Gimnasia de Mendoza (Mario Ejarque)

Sábado 4:
14, por TV: Brown de Madryn-Boca Unidos (Ariel Suárez)

14, por TV: Chacarita-Sportivo Belgrano (Jorge Baliño)

14: Santamarina-Unión de Mar del Plata (Sergio Pezzotta)

14.30: Villa Dálmine-Central Córdoba (Luis Álvarez)

14.30: Juventud Unida-Douglas Haig (Fernando Echenique)

20, por TV: Independiente Rivadavia-Gimnasia de Jujuy (Nicolás Lamolina)

Fecha 23
Miércoles 8:
Central Córdoba-Atlético Tucumán, árbitro: Ramiro López

Los Andes-Santamarina, árbitro: Juan Pablo Pompei

Gimnasia Mendoza-Brown de Madryn, árbitro: Guillermo González

Sportivo Belgrano-Guaraní A. Franco, árbitro: Bruno Bocca

Atlético Paraná-All Boys, árbitro: Alejandro Castro

Gimnasia de Jujuy-Juventud Unida, árbitro: Héctor Paletta

Ferro-Villa Dálmine, árbitro: Facundo Tello Figueroa

Boca Unidos-Instituto, árbitro: Nicolás Lamolina

Estudiantes (SL)-Independiente Rivadavia, árbitro: Carlos Córdoba

Unión (MdP)-Chacarita, árbitro: Luis Álvarez

Douglas Haig-Patronato, árbitro: Pedro Argañaraz

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2015/06/30/la-agenda-franjeada-para-las-proximas-fechas/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>