«

»

Imprimir esta Entrada

Se larga el Argentino de Clubes sin misioneros

Se larga el Argentino de Clubes sin misionerosSarmiento de Resistencia y San Martín de Curuzú Cuatiá serán los encargados de poner en marcha el Campeonato Argentino de Clubes de Básquetbol el próximo jueves a partir de las 21.30 en el microestadio de Villa Alta.
El encuentro corresponde a la zona B y la 1ª fecha seguirá el viernes y se completará el domingo tras confirmarse el programa.
Los partidos de la fase regular a disputarse son los siguientes: zona A, viernes 3 de marzo a las 21.30, Hércules de Corrientes vs. Acción de Sáenz Peña y el domingo será el turno de Sol de Mayo de Formosa y Pinedo Central en el mismo horario.
Por la zona B, el próximo jueves a las 21.30 lo harán Sarmiento y San Martín de Curuzú Cuatiá, mientras que el viernes será el turno de Deportivo Comercio y Sarmiento de Formosa.

El fixture
Segunda fecha: zona A, viernes 10 de marzo a las 22, Pinedo Central vs. Hércules; 10hs Acción vs. Sol de Mayo.
Zona B, viernes 10 de marzo a las 22, San Martín vs. Comercio; sábado 11 de marzo a las 21,30 Sarmiento de Formosa vs. Sarmiento de Resistencia.

Tercera fecha: zona A, viernes 17 de marzo a las 21,30, Hércules vs. Sol de Mayo; 22hs Pinedo Central vs. Acción.
Zona B, sábado 18 de marzo a las 21,30 Sarmiento de Formosa vs. San Martín; jueves 16 de marzo a las 21,30 Sarmiento de Resistencia vs. Comercio.

Interzonales: cuarta fecha, viernes 24 de marzo a las 22 San MArtín vs. Hércules; Acción vs. Sarmiento de Resistencia y Comercio vs. Pinedo Central en el mismo horario. El sábado 25 de marzo a las 21,30 Sol de Mayo vs. Sarmiento de Formosa.

Quinta fecha: zona A, viernes 21 de marzo a las 22, Acción vs. Hércules y Pinedo Central vs. Sol de Mayo.
Zona B, viernes 31 de marzo a las 22, San Martín vs. Sarmiento de Resistencia; Sábado 1 de abril a las 21,30, Sarmiento de Formosa vs. Comercio.

Sexta fecha: zona A, viernes 7 de abril a las 21,30, Hércules vs. Pinedo Central; sábado 8 de abril a las 21,30 Sol de Mayo vs. Acción.
Zona B, jueves 6 de abril a las 21,30 Sarmiento de Resistencia vs. Sarmiento de Formosa; viernes 7 de abril a las 22, Comercio vs. San Martín

Séptima fecha: Zona A, viernes 14 de abril a las 22, Acción vs. Pinedo Central; Sábado 15 de abril a las 21,30, Sol de Mayo vs. Hércules.
Zona B, viernes 14 de abril a las 22, San Martín vs. Sarmiento de Formosa y Comercio vs. Sarmiento de Resistencia.

Interzonales, octava fecha, jueves 20 de abril a las 21,30, Sarmiento de Resistencia vs. Acción; viernes 21 de abril a las 21,30, Hércules vs. San Martín; 22hs Pinedo Central vs. Comercio. Sábado 22 de abril a las 21,30, Sarmiento de Formosa vs. Sol de Mayo.

Cuartos de finales: 1° juego, viernes 28 de abril; segundo juego el viernes 5 de mayo y en caso de un tercer juego se cumplirá el sábado 6 de mayo.
Semifinales se programaron a partir del viernes 12 de mayo y las finales a partir del viernes 26 de mayo.

Fuente: Sport Chaco.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2017/02/27/se-larga-el-argentino-de-clubes-sin-misioneros/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }