«

»

Imprimir esta Entrada

Misiones sin protagonistas en las semifinales

Continuó este sábado la disputa de los Juegos Nacionales de Playa en Puerto Madryn, en una jornada en la que el tiempo ayudó con una leve brisa matutina y un sol radiante que congregó al público en la colorida y muy deportiva costa de la ciudad.

Los grandes protagonistas del día fueron los deportes por equipos. Lamentablemente, ninguno de los representativos de la tierra colorada pudo acceder a esa instancia.
Nicolás Yawny-Sergio Fassi, en beach voley, cayeron en cuartos de final ante Río Negro, que jugará una de las semifinales ante Neuquén.

En fútbol masculino, las semifinales serán Ciudad de Buenos Aires (batió por 6-2 a Neuquén) ante Chubut (3-0 a Salta) y Catamarca (6-4 a Río Negro) frente a Entre Ríos (4-2 a Jujuy).

En fútbol femenino, los que irán por el título serán Río Negro (5-4 a CABA) contra Entre Ríos (pasó por penales tras el 2-2 con Córdoba) y La Rioja (6-2 a San Luis) frente a Jujuy (3-0 a Tucumán).

En beach handball, las semis de varones quedaron conformadas por un lado por Río Negro (2-0 a San Juan) y Chubut (2-0 a Santa Fe) y por el otro por Buenos Aires (2-0 a CABA) y Mendoza (2-1 a Entre Ríos).

Entre las mujeres, las llaves serán Buenos Aires (2-0 a Mendoza)-Río Negro (2-0 a Santa Cruz) y Neuquén (2-0 a Salta)-CABA (2-0 a Santa Fe).

En vóleibol de playa de varones, Neuquén (2-1 a Chaco) irá con Río Negro (2-1 a Misiones) y Corrientes (2-1 a Mendoza) con Buenos Aires (2-0 a Catamarca).

Los choques de damas serán Buenos Aires (2-0 a Chaco)-Mendoza (2-0 a Entre Ríos) y Corrientes (2-1 a CABA)-Santa Fe (2-0 a Córdoba).

El rugby de playa, que solo posee rama masculina, se empezará a definir con las semifinales Catamarca (6-4 a Santa Fe)-Salta (6-5 a Neuquén) y Tucumán (9-3 a Santa Cruz)-San Juan (5-2 a Corrientes).

Por último, el windsurf llega a este domingo con el cordobés Martín Reutemann a la cabeza entre los hombres y la mendocina Constanza Almenares al tope entre las mujeres.

Resultados

Misiones – Segundo día de competencias

-Fútbol
Femenino
Formosa 3 – Misiones 7
Masculino
Santa Fe 8 – Misiones 0

-Handball
Femenino
Misiones 2 – Jujuy 0 (11-5/10-6)
Masculino
Salta 0 – Misiones 2 (14-5/26-13)

-Vóley
Femenino (Micaela Ríos-Ángela Samaniego)
Misiones 2 – Río Negro 1 (21-19/20-22/15-9)
Masculino (Nicolás Yawny-Sergio Fassi)
Río Negro 2 – Misiones 1 (19-21/21-14/15-12)

-Rugby
Misiones volverá a jugar este domingo, por la instancia semifinal de la Copa de Bronce

-Canotaje
Misiones regresará al agua este domingo con Constanza Bernal y Francisco Parejas, para competir en Doble Mixto Travesía.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2019/03/03/misiones-sin-protagonistas-en-las-semifinales/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE