Tal vez el mejor ciclista argentino de la historia, actual representante Pro-TOUR, Maximiliano Richeze de Acinproba, se coronó como campeón argentino de ruta en la carrera de línea disputada en las Termas de Río Hondo. Era el título que le faltaba.
El corredor profesional del equipo UCI World Tour, Deceunink Quick-Steep empleó un tiempo de 4 horas 23′ 30″ para recorrer los 198 kilómetros dispuestos para la ocasión.
Nazareno Yeri, quien representó a la Federación Correntina en esta ocasión, no pudo completar el recorrido y debió abandonar, junto a otros 60 ciclistas de los 132 que iniciaron la prueba.
El bonaerense Maximiliano Richeze gritó campeón este domingo en la prueba en línea de la 108ª Edición del Campeonato Argentino de ruta de ciclismo, que se disputó en la ciudad de Las Termas de Río Hondo, provincia de Santiago del Estero.
Por su parte, el bonaerense radicado en San Juan, Juan Pablo Dotti, y la chubutense Florencia Malaspina se consagraron campeones argentinos de ciclismo contrarreloj individual.
El campeón
Como una suerte de terminar con una asignatura pendiente, ya que se trataba de uno de los pocos títulos que no había logrado en su trayectoria deportiva, “Maxi” Richeze pedaleó 198 kilómetros en 4h23m30s para llevarse la victoria en las veintidós vueltas a un recorrido por las principales calles de Las Termas de Río Hondo, incluyendo el autódromo que se utiliza para el GP de motociclismo.
Integrante del equipo belga Deceunink Quick Steep, que compite en la categoría UCI World Tour, considerada como una suerte de Fórmula Uno del ciclismo profesional, Richeze conquistó el título en la modalidad en pelotón, tras prevalecer en un sprint final masivo que ratificó la potencia que le valió el apodo de “Atómico” y mediante un embalaje relegó a los sanjuaninos Nicolás Naranjo y Héctor Willy Lucero a la segunda y tercera colocación.
En tanto, la corona femenina quedó en manos de la marplatense Carolina Pérez, escoltada por María Victoria Roca, quien después de una fuga en solitario durante toda la carrera, fue conectada por el pelotón perseguidor terminando segunda. El bronce le correspondió a la santafesina Valeria Muller.
HISTORIAL | |||
Año | Edición | Ganador | Sede |
1912 | 1ª | Manuel Fernández | – |
1913 | 2ª | Manuel Fernández | – |
1914 | 3ª | Manuel Fernández | – |
1915 | 4ª | Eugenio Delage | – |
1916 | 5ª | José Guzzo | – |
1917 | 6ª | Antonio de Loma | – |
1918 | 7ª | Antonio de Loma | – |
1919 | 8ª | Antonio de Loma | – |
1920 | 9ª | Antonio Secchi | – |
1921 | 10ª | José Guzzo | – |
1922 | 11ª | José Zampichiatti | – |
1923 | 12ª | José Zampichiatti | – |
1924 | 13ª | Antonio de Loma | – |
1925 | 14ª | Luis A. Meyer | – |
1926 | 15ª | Cosme Saavedra | – |
1927 | 16ª | Luis A. Meyer | – |
1928 | 17ª | Francisco Bonvehi | – |
1929 | 18ª | Francisco Rodríguez | – |
1930 | 19ª | Francisco Rodríguez | – |
1931 | 20ª | Cosme Saavedra | – |
1932 | 21ª | Fernando Scaglia | – |
1933 | 22ª | Cosme Saavedra | – |
1934 | 23ª | Alfredo Maturana | – |
1935 | 24ª | Mario Mathieu | – |
1936 | 25ª | Manuel Abregú | – |
1937 | 26ª | Mario Mathieu | – |
1938 | 27ª | Mario Mathieu | – |
1939 | 28ª | Enrique Molina | – |
1940 | 29ª | José Cechet | – |
1941 | 30ª | Antonio Bértola | – |
1942 | 31ª | Mario Mathieu | – |
1943 | 32ª | Antonio Bértola | – |
1944 | 33ª | Julio Alba | – |
1945 | 34ª | Julio Alba | – |
1946 | 35ª | Julio Alba | – |
1947 | 36ª | Julio Alba | – |
1948 | 37ª | Ceferino Peroné | – |
1949 | 38ª | Pedro Salas | – |
1950 | 39ª | Miguel Sevillano | Bahía Blanca |
1951 | 40ª | Saúl Crispín | – |
1952 | 41ª | Pedro Salas | – |
1953 | 42ª | Oscar Pezoa | – |
1954 | 43ª | Alberto Ferreyra | – |
1955 | 44ª | Duilio Biganzoli | – |
1956 | 45ª | Duilio Biganzoli | – |
1957 | 46ª | Héctor Acosta | – |
1958 | 47ª | Pedro Salas | Córdoba |
1959 | 48ª | Ernesto Contreras | La Pampa |
1960 | 49ª | Santos Liendo | – |
1961 | 50ª | Ricardo Senn | – |
1962 | 51ª | José Fernández | – |
1963 | 52ª | Duilio Biganzoli | – |
1964 | 53ª | Ricardo Senn | – |
1965 | 54ª | Ricardo Senn | – |
1966 | 55ª | Carlos Álvarez | – |
1967 | 56ª | Ismael Morán | La Plata |
1968 | 57ª | Antonio Dalleve | Paraná |
1969 | 58ª | Carlos Escudero | General Roca |
1970 | 59ª | Ernesto Contreras | La Pampa |
1971 | 60ª | Ernesto Contreras | – |
1972 | 61ª | Raúl Labbate | Salta |
1973 | 62ª | Marcelo Chancay | Mar del Plata |
1974 | 63ª | Moisés Carrizo | Catamarca |
1975 | 64ª | Oswaldo Frossasco | Tres Arroyos |
1976 | 65ª | Osvaldo Benvenutti | Santa Rosa |
1977 | 66ª | Oswaldo Frossasco | – |
1978 | 67ª | Moisés Carrizo | San Rafael |
1979 | 68ª | Oswaldo Frossasco | San Juan |
1980 | 69ª | Oswaldo Frossasco | Bragado |
1981 | 70ª | Pedro O. Caíno | Santiago del Estero |
1982 | 71ª | Juan C. Haedo | Buenos Aires |
1983 | 72ª | Eduardo Trillini | San Juan |
1984 | 73ª | Jorge Galíndez | Venado Tuerto |
1985 | 74ª | Gabriel Curuchet | Paraná |
1986 | 75ª | Pablo Costa | Mendoza |
1987 | 76ª | Jorge Sebastía | Santa Rosa |
1988 | 77ª | Luis E. Moyano | Mar del Plata |
1989 | 78ª | Alejandro Beldorati | Córdoba |
1990 | 79ª | Claudio Iannone | Olavarría |
1991 | 80ª | Carlos Pérez | San Juan |
1992 | 81ª | Fabio Placánica | San Pedro, Buenos Aires |
1993 | 82ª | Ángel Serrano | San Luis |
1994 | 83ª | Hugo Pratissoli | Córdoba |
1995 | 84ª | Héctor Palavecino | Chivilcoy |
1996 | 85ª | Rubén Pegorín | San Juan |
1997 | 86ª | Carlos Payé | Bragado |
1997 | 86ª | Jorge Giacinti (Cordobesa) | La Rioja |
1998 | 87ª | Fabián Tapia (Cordobesa) | La Plata |
1999 | 88ª | Jorge Giacinti (Cordobesa) | Concepción del Uruguay |
2000 | 89ª | Gabriel Curuchet (Mar y Sierras) | Bahía Blanca |
2001 | 90ª | Guillermo Brunetta (Cordobesa) | San Luis |
2002 | 91ª | Luis Moyano (Cordobesa) | Termas de Río Hondo |
2003 | 92ª | Javier Gómez (Norte Bs. As.) | La Rioja |
2004 | 93ª | Ángel Darío Colla (Mar y Sierras) | San Juan |
2005 | 94ª | Gustavo Toledo (Mar y Sierras) | Neuquén |
2006 | 95ª | Armando Borrajo (Lib. Gral. San Martín) | Entre Ríos |
2007 | 96ª | Raúl Turano (Norte Bs. As.) | Rosario |
2008 | 97ª | Gerardo Fernández (Sanjuanina) | Córdoba |
2009 | 98ª | Facundo Bazzi (La Plata) | Mar del Plata |
2010 | 99ª | Jorge Pi (Sanjuanina) | San Juan |
2011 | 100ª | Emanuel Saldaño (Sanjuanina) | Rosario |
2012 | 101ª | Juan Pablo Dotti (Sanjuanina) | San Juan |
2013 | 102ª | Gabriel Juárez (Oeste Riojano) | Juana Koslay |
2014 | 103ª | Daniel Díaz (Salteña) | Salta |
2015 | 104º | Daniel Juárez (Chaqueña) | San Juan |
2016 | 105º | Mauro Richeze (Juninense) | Catamarca |
2017 | 106º | Gonzalo Najar (Jujeña) | San Luis |
2018 | 107º | Rubén Ramos (Sanjuanina) | La Plata |
2019 | 108ª | Maximiliano Richeze (Norte Bs. As.) | Termas de Río Hondo |
Fuente: Nuevo Diario y redacción Deportes Misiones.
Comentarios recientes