«

»

Imprimir esta Entrada

El Circuito Misionero continuó en Montecarlo

El Circuito Misionero continuó en Montecarlo
El podio del Sub-15 Escuela lo encabezó María Ángeles Martínez, seguida de Virginia Grossi y tercero Gabriel Ortiz (Foto El Territorio)

El tenis de mesa tuvo una jornada a plena acción con el desarrollo de la 2ª fecha del Circuito Misionero realizado en el club Gimnasia Guatambú de Montecarlo el domingo.
En esta oportunidad hubo una participación de mas de 70 jugadores provenientes de toda la provincia de Misiones, entre ellos Oberá, Puerto Rico, Capioví, San Vicente, Eldorado, Posadas y los locales Montecarlo, como también jugadores de Encarnación, Paraguay, y jugadores de Maravilha, Brasil.
De la fecha participaron jugadores de distintas edades, desde menores a adultos, en principiantes, intermedio y avanzados. En la categoría Primera, la más importante, se impuso el local Emanuel Fernández, escoltado por Mariano Irrazabal, de Posadas, y tercero fue Martín Benítez de Montecarlo.

Los demás ganadores de la fecha fueron; en sub 11 mixto, Thiago Jara, de Montecarlo -Gimnasia Guatambú-; en sub 15 Escuela, la obereña María Ángeles Martínez; en sub 15 mixtos, Maximiliano Benítez, de Puerto Rico y en Maxi 40, Omar Yung, de Encarnación,Paraguay.
Asimismo en dobles festejó Irrazabal-Dávalos, de Posadas, en Segunda venció Raynieri Tavares, de Maravilha, Brasil y en Tercera se impuso Maximiliano Benítez, de Puerto Rico.
La tercera fecha se realizará el 9 de julio en Oberá.

Hay convocados
En el mismo contexto, tras jugar la fecha, la Federación Misionera de Tenis de Mesa realizó un selectivo para determinar los tres mejores caballeros y las tres mejores damas de Misiones que participarán del campamento con proyecto olímpico para los Juegos de la Juventud Dakar 2022.
Del selectivo salieron los seis chicos que dirán presente en Formosa, del 30 de mayo al 1 de junio.
En sub 15 damas el primer puesto fue para Antonella Cáceres, de la Escuela Municipal de Puerto Rico; segunda fue Virginia Grossi, de la Escuela Municipal de Oberá; y el tercer lugar quedó para Mariángeles Martínez de la Escuela Municipal de Oberá.
En caballeros: resultó primero Martín Benítez, segundo Jeremías San Juan y tercero Lucas Grade; los tres del club Gimnasia Guatambú de Montecarlo.
El campamento de entrenamiento se realiza en el marco de los JJ.OO. de la juventud, Dakar 2022 para ir detectando talentos en las diferentes regiones de Argentina, que en esta oportunidad se realizará en Formosa Capital.
Las seleccionadas deberán asistir al campamento, que va a estar a cargo del Técnico de la selección Nacional Oscar Roitman y la colaboración de Walter Gómez, entrenador de la selección paraguaya, y se va a realizar en las instalaciones del estadio Centenario, ubicado en la calle Fontana 1351 de la ciudad de Formosa, en la previa al Challenger de esa ciudad.
Están convocados a esta actividad jugadores de la provincia de Formosa, Chaco, Misiones y Entre Ríos.

Resultados

Sub 11 Mixto
Thiago Jara (Montecarlo-Club Gimnasia Guatambú)
Wagner Loreiro (Oberá-Escuela Municipal)
Lorenzo Chabán (Oberá-Independiente Tenis Club)

Sub 15 Escuela (Principiantes)
María Ángeles Martínez (Oberá-Escuela Municipal)
Virginia Grossi (Oberá- Escuela Municipal)
Gabriel Ortiz (Montecarlo- Club Gimnasia Guatambú)

Sub 15 Mixtos
Maximiliano Benítez (Puerto Rico-Centro Social y Cultural Paraguayo)
Gonzalo Hentz (Oberá-Escuela Municipal)
Schwanke Geison (Maravilha-Brasil)

Maxi 40
Omar Yung (Encarnación- Club Radio Parque)
Fernando López (Montecarlo- Club Gimnasia)
Silvio Salvador (Capioví-Club Papel Misionero)

Dobles
Irrazabal/Dávalos (Posadas)
Benítez/Paredes (Posadas/ Montecarlo)
Geison/Tavares (Maravilha-Brasil)

Primera (Avanzados)
Emanuel Fernández (Montecarlo- Club Gimnasia Guatambú)
Mariano Irrazabal (Posadas)
Martín Benítez (Montecarlo- Club Gimnasia Guatambú)

Segunda (Intermedio)
Raynieri Tavares (Maravilha-Brasil)
Bruno Aponte (Montecarlo- Club Gimnasia Guatambú)
Marcos Yamanokuchi (San Vicente-Club Ex-Alumnos)

Tercera (Principiantes)
Maximiliano Benítez (Puerto Rico-Centro Social y Cultural Paraguayo)
Martin Yantz (Puerto Rico-Escuela Municipal)
Alejandro Aguilar (Oberá-Escuela Municipal)

Fuente: El Territorio.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2019/05/28/el-circuito-misionero-continuo-en-montecarlo/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }