«

»

Imprimir esta Entrada

Se disputó la fecha de la Liga de las Misiones

La imagen puede contener: una o varias personas, personas practicando deporte y cancha de básquet

Nueve finales, en total, se jugaron el domingo y así se cerró la última jornada de la tercera fecha de la Liga de las Misiones que se disputó íntegramente en el Club Bajada Vieja de Posadas.

Tras los partidos finales, los ganadores de cada categoría recibieron sus premios correspondientes y se despidieron hasta la próxima fecha, a disputarse en Asunción, Paraguay, en octubre.

La jornada de domingo fue exclusiva para las finales de cada categoría, a excepción de Profesionales y Damas que cerraron su participación el sábado.

Francesco Marcantonio había vencido por Walk Over (WO) a Juan Segundo Barreyro mientras que, en Damas, Teresita Alegre venció 2-0 a Clarissa Koltermann y se consagró campeona en su categoría.

Ya el domingo, en Primera, Matías Ballesteros venció 3-1 a Thiago Fenner, mientras que en Segunda, Adrián Pascual derrotó 3-0 a Luciano Stedile en la definición.

En Tercera, el triunfo fue para Orfila Martín que venció por 3-1 a Matías Steyer y en Cuarta, la promesa local, Paula Rivero, venció por 3-2 a Navajas Charly y se consagró; en Quinta, Tobías Novak derrotó por 3-0 a Mauro Vignolo.

En Ejecutivos A, Matías Ballesteros sumó su segundo trofeo del día tras vencer a Luciano Stedile por 3-0, en tanto que en Ejecutivos B, Maki Terada derrotó 3-0 a Fernando Romano.

En Principiantes, Rafael Welfer se quedó con el partido por WO ante Diorges D’Kirinus y en Dobles, la victoria fue para la dupla de José María Ramírez y Martín Robles, que vencieron por 2-1 a Ariel Medeiro y Bruno Barreto.

La competencia reunió a más de 60 squashistas de Argentina, Brasil y Paraguay que se darán cita otra vez en octubre para la cuarta fecha en Asunción, Paraguay. La última se jugaría en Salta, pero todavía falta su confirmación.

Todas las finales 

CATEGORÍA PROFESIONALES
Juan Segundo BARREYRO (lesión)
Francesco MARCANTONIO Ganó por Walk Over

CATEGORÍA PRIMERA
Matías BALLESTEROS 3
Thiago FENNER 1

CATEGORÍA SEGUNDA
Adrián PASCUAL 3
Luciano STEDILE 0

CATEGORÍA TERCERA
Matías STEYER 3
Orfila MARTÍN 1

CATEGORÍA CUARTA
Paula RIVERO 3
Navajas CHARLY 2

CATEGORÍA QUINTA
Tobías NOVAK 3
Mauro VIGNOLO 0

CATEGORÍA EJECUTIVOS A
Matías BALLESTEROS 3
Luciano STEDILE 0

CATEGORÍA EJECUTIVOS B
Fernando ROMANO 0
Maki TERADA 3

CATEGORÍA DAMAS
Teresita ALEGRE 2
Clarissa KOLTERMANN 0

CATEGORÍA PRINCIPIANTES
Rafael WELFER Ganó por Walk Over
Diorges D’KIRINUS

CATEGORÍA DOBLES
José María RAMÍREZ y Martín ROBLES 2
Ariel MEDEIRO y Bruno BARRETO 1

Fuente: Primera Edición.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2019/07/30/se-disputo-la-fecha-de-la-liga-de-las-misiones/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>