El próximo miércoles 15 de enero comenzará a disputarse la edición 2020 de la Copa Argentina. Así lo anunció la Asociación del Fútbol Argentino en las redes sociales.
Los 26 equipos clasificados del Federal A jugarán, a ida y vuelta, la Fase Preliminar y, los 13 clasificados se sumarán a los otros 51 equipos para disputar la ronda de 32vos de final.
Crucero del Norte, recibirá el jueves 16 a Defensores de Pronunciamiento, probablemente a las 21.15 y luego viajará a Entre Ríos, para disputar la revancha, el martes 21.
Programación
PARTIDOS DE IDA:
Miércoles 15:
Sol de Mayo – Deportivo Madryn
Círculo Deportivo Nicanor Otamendi – Deportivo Camioneros
Jueves 16:
Central Norte – Güemes
Crucero del Norte – Defensores de Pronunciamiento
Sábado 18:
Huracán Las Heras – Deportivo Maipú
Sansinena – Villa Mitre (Bahía Blanca)
Estudiantes de San Luis – Sportivo Las Parejas
Domingo 19:
Sportivo Belgrano – Unión de Sunchales
San Martín de Formosa – Boca Unidos
Defensores de Belgrano (VR) – Douglas Haig
Martes 21:
Sarmiento (R) – Chaco For Ever
Jueves 23:
Cipolletti – Ferro (LP)
Martes 11:
Desamparados (SJ) – Sportivo Peñarol
PARTIDOS DE VUELTA
Domingo 19:
Deportivo Madryn – Sol de Mayo
Camioneros – Círculo Deportivo Nicanor Otamendi
Martes 21:
Güemes – Central Norte
Defensores de Pronunciamiento – Crucero del Norte
Miércoles 22:
Deportivo Maipú – Huracán Las Heras
Villa Mitre (Bahía Blanca) – Sansinena
Jueves 30:
Ferro (LP) – Cipolletti
Martes 4:
Chaco For Ever – Sarmiento (R)
Boca Unidos – San Martín de Formosa
Miércoles 5:
Unión de Sunchales – Sportivo Belgrano
Douglas Haig – Defensores de Belgrano (VR)
Miércoles 19:
Sportivo Peñarol – Desamparados (SJ)
Sportivo Las Parejas – Estudiantes (SL)
Los clasificados se sumarán a los 24 equipos de la Superliga (Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes LP, Gimnasia LP, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Talleres, Unión y Vélez), 14 de Primera Nacional (Alvarado, Atlanta, Atlético de Rafaela, Defensores de Belgrano, Deportivo Riestra, Estudiantes BA, Estudiantes RC, Instituto, Platense, San Martín SJ, San Martín Tuc, Sarmiento J, Temperley y Tigre), 6 de Primera B (Almirante Brown, Comunicaciones, JJ Urquiza, Talleres RdE, San Telmo y Villa San Carlos), 4 de Primera C (Cañuelas, Dock Sud, Laferrere y Real Pilar) y 3 de la Primera D (Claypole, Liniers y Sportivo Barracas).
Comentarios recientes