«

»

Imprimir esta Entrada

Se pone en marcha la penúltima fecha en Oberá

Misionero de Karting: se pone en marcha la penúltima fecha

La séptima y penúltima fecha del Campeonato Misionero de Karting se pondrá en marcha oficialmente este sábado en el kartódromo Ciudad de Oberá, en lo que será una competencia clave para cada una de las categorías.
Según las inscripciones anticipadas son más de 90 pilotos los que ya confirmaron su presencia en las ocho categorías.
Hoy habrá entrenamientos y clasificaciones, mientras que mañana se correrán las series clasificatorias y las carreras finales.

En Cajeros Promocional van todos a tratar de descontarle puntos al líder del campeonato, Maximiliano Hipólito, quien sacó algo de ventaja con respecto a sus seguidores. Ahí, en esa categoría, Gastón Arriola (uno de los ganadores en el circuito obereño) irá en busca de los puntos importantes para mantener chances para el cierre del año.

El piloto local contó: “Llegamos muy tranquilos en una pista que nos cae muy bien. Sabemos de la puesta a punto y la relación en el motor, así que vamos con el equipo a disfrutar y buscar el máximo de puntos, a pesar que quedamos algo lejos luego del abandono en Posadas”.

En Promocional 2T, Maximiliano Hipólito sumó un nuevo triunfo y acumula 122 puntos, segundos están Diego Barchuk y Fabián Carré con 78, y cuarto se ubica Gastón Arriola con 69.

La séptima fecha será con presencia de público según se dispuso desde el club organizador, el Automóvil Club Oberá (ACO) y la entrada costará 500 pesos.

Se espera un gran espectáculo en todas las categorías, porque se entra en etapa de definiciones de los diferentes campeonatos, con ocho categorías presentes y más de 90 pilotos de toda la provincia y la región.

La actividad en pista arrancará mañana con los entrenamientos y clasificaciones, mientras que el domingo se correrán las series clasificatorias y las carreras finales.

Programación

Sábado 30:
11, 1º Entrenamiento Copa Damas (10 min)
11.15, 1º Entrenamiento 10 Hp (10 min)
11.30, 1º Entrenamiento Escuela (10 min)
11.45, 1º Entrenamiento 110 cc (10 min)
12, 1º Entrenamiento Cajeros Promocional (10 min)
12.15, 1º Entrenamiento 4T Senior (10 min)
12.30, 1º Entrenamiento Máster 200 cc (10 min)
12.45, 1º Entrenamiento 4T Estándar (10 min)
13, 2º Entrenamiento Copa Damas (10 min)
13.15, 2º Entrenamiento 10 Hp (10 min)
13.30, 2º Entrenamiento Escuela (10 min)
13.45, 2º Entrenamiento 110 cc (10 min)
14, 2º Entrenamiento Cajeros Promocional (10 min)
14.15, 2º Entrenamiento 4T Senior (10 min)
14.30, 2º Entrenamiento Máster 200 cc (10 min)
14.45, 2º Entrenamiento 4T Estándar (10 min)
15, Clasificación Copa Damas (5 min)
15.15, Clasificación 10 Hp (5 min)
15.30, 1º Tanda Clasificación Escuela (5 min)
15.45, 2º Tanda Clasificación Escuela (5 min)
16, Clasificación 110 cc (5 min)
16.15, 1º Tanda Clasificación Caj. Promocional (5 min)
16.30, 2º Tanda Clasificación Caj. Promocional (5 min)
16.45, Clasificación 4T Senior (5 min)
17, Clasificación 4T Máster (5 min)
17.15, 1º Tanda Clasificación 4T Estándar (5 min)
17.30, 2º Tanda Clasificación 4T Estándar (5 min)

Domingo 31:
9.30, Serie clasificatoria Copa Damas (6 vueltas)
9.45, Serie clasificatoria 10 Hp (6 vueltas)
10, 1º Serie clasificatoria Escuela (6 vueltas)
10.15, 1º Serie clasificatoria Escuela (6 vueltas)
10.30, Serie clasificatoria 110 cc (6 vueltas)
10.45, 1º Serie clasificatoria Caj. Prom. (6 vueltas)
11, 2º Serie clasificatoria Caj. Prom. (6 vueltas)
11.15, Serie clasificatoria 4T Senior (6 vueltas)
11.30, Serie clasificatoria 4T Máster (6 vueltas)
11.45, 1º Serie Clasificatoria 4T Estándar (6 vueltas)
12, 2º Serie Clasificatoria 4T Estándar (6 vueltas)
12.15, Final – Copa Damas (10 vueltas)
12.35, Final – 10 Hp (10 vueltas)
12.55, Final – Escuela (10 vueltas)
13.15, Final – 110 cc (10 vueltas)
13.35, Final – Cajero Promocional (14 vueltas)
13.55, Final – 4T Senior (14 vueltas)
14.15, Final – 4T Máster (14 vueltas)
14.35, Final – 4T Estándar (14 vueltas)

Se pone en marcha la penúltima fecha en Oberá

El campeonato (*)

ESCUELA
PILOTO PUNTOS
1 Francisco MORGENSTERN (Oberá) 137
2 Lautaro GRITTI (Posadas) 117
3 Mateo PANASIUK (Oberá) 116
4 Juan Bautista SILVERO PANASIUK (Oberá) 87
5 Facundo HETTINGER (Montecarlo) 81
110 CC
1 Renato LONGARZO SKANATA (Posadas) 184
2 Santino DOLCE (Ituzaingó) 183
3 Ian HUMMEL (Leandro N. Alem) 144
4 Valentino Gorostiague (Oberá) 75
5 Pablo Plocher (Montecarlo) 75
10 HP
1 Julio DA SILVA (Posadas) 166
2 Martín JASKULSKI (Oberá) 153
3 Manuel FRIEDRICH (Leandro N. Alem) 150
4 Alejandro BARRIOS (Posadas) 110
5 Tobías PÉREZ (San Pedro) 61
COPA DAMAS
1 Alicia GRAEF (Eldorado) 192
2 Loreley ALEGRE (Posadas) 133
3 Alejandra DROZINSKY (Leandro N. Alem) 125
4 Melisa BARRIOS (Oberá) 97
5 Fiorella SANTAMARÍA (Leandro N. Alem) 75
MÁSTER 200 CC
1 Santiago PRATES (Posadas) 217
2 Juan FINTEN (Posadas) 132
3 Cristian FLECK (Oberá) 129
4 Diego BOGADO (Eldorado) 109
5 Diego BONDA (Posadas) 42
4T SENIOR
1 Yonatan LUKOSKI (Gdor. Roca) 145
2 Damián DE LIMA (Leandro N. Alem) 130
3 Alan BOHN (Cerro Azul) 129
4 Ricardo LIESENFELD (Oberá) 128
5 Cristian SARTORI (Leandro N. Alem) 68
4T ESTÁNDAR
1 Ayrton BOSE (San Ignacio) 150
2 Damián DE LIMA (Leandro N. Alem) 132
3 Mauricio DE LIMA (Leandro N. Alem) 125
4 Bautista BUSTOS (Apóstoles) 123
5 Fernando STEFFEN (Puerto Rico) 96
(*) Solo los mejores cinco de cada categoría.

Fuente: El Territorio y Primera Edición.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2021/10/30/se-pone-en-marcha-la-penultima-fecha-en-obera/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }