«

»

Imprimir esta Entrada

La fecha se completará el miércoles por la tarde

Volvió con todo | EL TERRITORIO noticias de Misiones.

Todo Candelaria festeja el gol de Carlos Gabriel Caballero ante Atlético Posadas, en el debut. El delantero podrá jugar ante Guaraní (Foto El Territorio)

Pese a que en un primer momento se lo anunció para las 18, en definitiva la Liga Posadeña de Fútbol confirmó que el cotejo que deben apurar Candelaria y Guaraní Antonio Franco, por la 2° fecha del Apertura «César Decamilli», se disputará este miércoles desde las 16.30.
A la misma hora, lo harán Andrés Guacurarí con Bartolomé Mitre, en Villa Cabello mientras que desde las 16 chocarán Ágil y Atlético Posadas, en Gobernador Roca.
Por otra parte, ya se conoce el programa de partidos de la 3° fecha, la cual se jugará entre sábado y domingo próximos.

Programación
Miércoles 6:
Cancha: Ágil, Gobernador Roca.
16.00 hs. Ágil vs Atlético Posadas

Cancha: Candelaria.
16.30 hs. Candelaria vs Guaraní Antonio Franco

Cancha: La Picada.
16.30 hs. Andrés Guacurarí vs Bartolomé Mitre

La 3° fecha
Sábado 9:
Cancha: Crucero del Norte.
16.00 hs. Crucero del Norte vs 1° de Mayo

Cancha: Huracán.
16.00 hs. Huracán vs Jorge Gibson Brown

Domingo 10:
Cancha: El Brete.
16.00 hs. El Brete vs Bartolomé Mitre

Cancha: Candelaria.
16.00 hs. Candelaria va Ágil

Cancha: Sporting, Santo Pipó.
16.00 hs. Sporting vs Luz y Fuerza

Cancha: Crucero del Norte.
16.00 hs. Colectiveros vs Deportivo Corpus

Cancha: La Picada.
16.30 hs. Andrés Guacurarí vs La Picada

Cancha: Guaraní Antonio Franco.
19.30 hs. Guaraní Antonio Franco vs Atlético Posadas

En todos los casos, dos horas antes jugarán el preliminar en categoría Sub-21.

Las posiciones

Zona A
# Equipos Pts J G E P GF GC Dif
1 1° de Mayo 4 2 1 1 0 2 1 +1
2 Jorge Gibson Brown 4 2 1 1 0 1 0 +1
3 Huracán 3 2 1 0 1 3 3 0
4 Crucero del Norte 0 2 0 0 2 1 3 -2

 

Zona B
# Equipos Pts J G E P GF GC Dif
1 El Brete 3 2 1 0 1 2 3 +1
2 Bartolomé Mitre (1) 3 1 1 0 0 1 0 +1
3 La Picada (1) 3 2 1 0 1 3 3 0
4 Andrés Guacurarí 0 1 0 0 1 0 1 -2
(1) Partido suspendido a los 77′. Ganaba Mitre 1 a 0.
Zona C
# Equipos Pts J G E P GF GC Dif
1 Guaraní Antonio Franco 3 1 1 0 0 3 0 +3
2 Candelaria 3 1 1 0 0 1 0 +1
3 Atlético Posadas 0 1 0 0 1 0 1 -1
4 Ágil (Gobernador Roca) 0 1 0 0 1 0 3 -3
Zona D
# Equipos Pts J G E P GF GC Dif
1 Sporting 6 2 2 0 0 5 2 +3
2 Luz y Fuerza 3 2 1 0 1 3 3 0
3 Deportivo Corpus 3 2 1 0 1 2 2 0
4 Colectiveros 0 2 0 0 2 3 6 -3

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2022/04/05/la-fecha-se-completara-el-miercoles-por-la-tarde/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }