Este fin de semana, se disputará el Sexto Seven de la República Femenino, prueba que se llevará a cabo en la ciudad de Paraná en dos sedes: La Tortuguita, del club Paraná Rowing y El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes.
En el certamen competirán los seleccionados de 16 uniones en la categoría Mayores, que se dividirán en dos niveles de ocho equipos (el Nivel I se llamará Campeonato y Nivel II será de Desarrollo); a su vez, en la categoría Juveniles actuarán 12 seleccionados, todos en un mismo nivel.
La URuMi estará presente con ambas representaciones, que jugarán por la corona.
En la versión 2021 del Seven de la República, en la categoría Mayores, Buenos Aires recuperó la corona al vencer a Tucumán en la final por 24-19 (ya había sido campeón en 2016 y 2017), y es el máximo ganador del torneo hasta el momento con tres conquistas (lo sigue Tucumán con dos: 2018 y 2019). Y en la categoría Juveniles, se consagró campeón Misiones, que derrotó en la final a Tucumán por 19-17.
A continuación, las zonas y el detalle completo de los encuentros del Seven de la República Femenino 2022:
Categoría mayores – Nivel I Campeonato
Zona 1: Buenos Aires, Andina, Nordeste, Misiones
Zona 2: Tucumán, Cordobesa, Alto Valle, Austral
Categoría mayores – Nivel II Desarrollo
Zona 3: Sur, Sanjuanina, Rosario, Cuyo
Zona 4: Salta, Santafesina, Oeste, Formosa
Categoría juveniles
Zona 5: Misiones, Buenos Aires, Cuyo
Zona 6: Tucumán, Austral, Santafesina
Zona 7: Oeste, Cordobesa, Formosa
Zona 8: Entrerriana, Alto Valle, Nordeste
Fixture
Sábado 26 de noviembre:
10:00hs – Juveniles: Entrerriana vs. Nordeste
10:00hs – Juveniles: Oeste vs. Formosa
10:20hs – Juveniles:- Tucumán vs. Santafesina
10:20hs – Juveniles: Misiones vs. Cuyo
10:40hs – Mayores: Salta vs. Formosa (Desarrollo)
10:40hs – Mayores: Santafesina vs. Oeste (Desarrollo)
11:00hs – Mayores: Sur vs. Cuyo (Desarrollo)
11:00hs – Mayores: Sanjuanina vs. Rosario (Desarrollo)
11:20hs – Mayores: Tucumán vs. Austral (Campeonato)
11:20hs – Mayores: Cordobesa vs. Alto Valle (Campeonato)
11:40hs – Mayores: Buenos Aires vs. Misiones (Campeonato)
11:40hs – Mayores: Andina vs. Nordeste (Campeonato)
12:00hs – Juveniles: Alto Valle vs. Nordeste
12:00hs – Juveniles: Cordobesa vs. Formosa
12:20hs – Juveniles: Austral vs. Santafesina
12:20hs – Juveniles: Buenos Aires vs. Cuyo
12:40hs– Mayores: Salta vs. Oeste (Desarrollo)
12:40hs – Mayores: Santafesina vs. Formosa (Desarrollo)
13:00hs – Mayores: Sur vs. Rosario (Desarrollo)
13:00hs – Mayores: Sanjuanina vs. Cuyo (Desarrollo)
13:20hs – Mayores: Cordobesa vs. Austral (Campeonato)
13:20hs – Mayores: Tucumán vs. Alto Valle (Campeonato)
13:40hs – Mayores: Buenos Aires vs. Nordeste (Campeonato)
13:40hs – Mayores: Andina vs. Misiones (Campeonato)
18:30hs – Juveniles: Entrerriana vs. Alto Valle
18:30hs – Juveniles: Oeste vs. Cordobesa
18:50hs – Juveniles: Tucumán vs. Austral
18:50hs – Juveniles: Misiones vs. Buenos Aires
19:10hs – Mayores: Salta vs. Santafesina (Desarrollo)
19:10hs – Mayores: Oeste vs. Formosa (Desarrollo)
19:30hs – Mayores: Sur vs. Sanjuanina (Desarrollo)
19:30hs – Mayores: Rosario vs. Cuyo (Desarrollo)
19:50hs – Mayores: Tucumán vs. Cordobesa (Campeonato)
19:50hs – Mayores: Alto Valle vs. Austral (Campeonato)
20:10hs – Mayores: Buenos Aires vs. Andina (Campeonato)
20:10hs – Mayores: Nordeste vs. Misiones (Campeonato)
Domingo 27 de noviembre
Partido 37 – 10:00hs – SF Bronce – Juveniles – 3ro. Zona 5 vs. 3ro. Zona 8
Partido 38 – 10:00hs – SF Bronce – Juveniles – 3ro. Zona 6 vs. 3ro. Zona 7
Partido 39 – 10:20hs – 5° al 8° – Mayores des. – 4to. Zona 4 – vs. 3ro. Zona 3
Partido 40 – 10:20hs – 5° al 8° – Mayores des. – 4to. Zona 3 vs. 3ro. Zona 4
Partido 41 – 10:40hs – 5° al 8° – Mayores Camp. – 4to. Zona 1 vs. 3ro. Zona 2
Partido 42 – 10:40hs – 5° al 8° – Mayores Camp. – 4to. Zona 2 vs. 3ro. Zona 1
Partido 43 -11:00hs – SF Plata – Juveniles – 2do. Zona 6 vs. 2do.Zona 7
Partido 44 – 11:00hs – SF Plata – Juveniles – 2do. Zona 5 vs. 2do. Zona 8
Partido 45 – 11:20hs – SF Desarrollo – Mayores des. – 1ro Zona 3 vs. 2do Zona 4
Partido 46 – 11:20hs – SF Desarrollo – Mayores des. – 1ro Zona 4 vs. 2do Zona 3
Partido 47 – 11:40hs – SF Campeonato – Mayores Camp. – 1ro Zona 1 vs. 2do Zona 2
Partido 48 – 11:40hs – SF Campeonato – Mayores Camp. – 1ro Zona 2 vs. 2do Zona 1
Partido 49 – 15:00hs – SF Oro – Juveniles – 1ro. Zona 5 vs. 1ro. Zona 8
Partido 50 – 15:00hs – SF Oro – Juveniles – 1ro. Zona 6 vs. 1ro. Zona 7
Partido 51 – 15:20hs – 7° y 8° – Mayores des. – perdedor 39 vs. perdedor 40
Partido 52 – 15:20hs – 7° y 8° – Mayores Camp. – perdedor 41 vs. perdedor 42
Partido 53 – 15:40hs – 3° Bronce – Juveniles – Perdedor 37 vs. Perdedor 38
Partido 54 – 15:40hs – 3° Plata – Juveniles – Perdedor 43 vs. Perdedor 44
Partido 55 – 16:00hs – Final Bronce – Juveniles – Ganador 38 vs. Ganador 40
Partido 56 – 16:20hs – Final Plata – Juveniles – Ganador 44 vs. Ganador 42
Partido 57 – 16:40hs – 6° y 5° – Mayores des. – Ganador 39 vs. Ganador 40
Partido 58 – 17:00hs – 6° y 5° – Mayores Camp. – Ganador 41 vs. Ganador 42
Partido 59 – 17:20hs – 3° Oro – Juveniles – Perdedor 49 vs. Perdedor 50
Partido 60 – 17:40hs – 3° y 4° Des. Mayores des. – Perdedor 45 vs. Perdedor 46
Partido 61 – 18:00hs – 3° y 4° Camp. – Mayores – Perdedor 47 vs. Perdedor 48
Partido 62 – 18:20hs – Final Desarrollo – Mayores – Ganador 45 vs. Ganador 46
Partido 63 – 18:40hs – Final Oro – Juveniles – Ganador 49 vs. Ganador 50
Partido 64 – 19:00hs – Final Campeonato – Mayores – Ganador 47 vs. Ganador 48
Historial de campeones
2021: Buenos Aires
2019: Tucumán
2018: Tucumán
2017: Buenos Aires
2016: Buenos Aires
Fuente: UAR.
Comentarios recientes