Se llevó a cabo el pasado lunes en el Complejo Municipal “General San Martín” la edición número 36 de la tradicional premiación organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Junín “José Luis Buono”.
El evento que distingue a los deportistas locales de distintas disciplinas, contó con la presencia de funcionarios municipales, concejales, dirigentes de clubes deportivos, deportistas y periodistas en general.
El ex delantero de Crucero y Guaraní, recibió la distinción como el mejor futbolista del año en la Liga Juninense, por su gran temporada en el club Mariano Moreno.
Además, en el transcurso de la fiesta se realizaron homenajes especiales a aquellas personas de distintos lugares que dejaron en lo alto al deporte. Además del Mangrullo de oro, para el atleta Uriel Muñoz, que tuvo en excelente año, también se entregó el de plata a Martín Pratti, de patín carrera y el de bronce, que en esta oportunidad, fue para Nicolás Romano, de la disciplina básquet.
En este marco, luego del ingreso de la bandera de ceremonia, y antes de dar inicio a la jornada de premiación, tomó la palabra el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Héctor Coirini, quien manifestó: «Es un orgullo tener a tantos deportistas hoy acá, compartiendo esta fiesta, después de 12 años, regresando a estos hermosos encuentros. Hoy, los grandes deportistas de Junín, son los protagonistas de esta fiesta. También quiero destacar el gran trabajo de muchísimos periodistas, que han dedicado muchísimas horas a este encuentro».
«El Círculo de Periodistas Deportivos trabaja ad honoren, acá nadie cobra nada, pero por suerte tenemos el apoyo de muchos comercios y empresas», agregó.
Para finalizar, Coirini afirmó que, «principalmente, esta fiesta está familiarizada, porque la familia del deporte está reunida hoy aquí en esta fiesta».
Ganadores por disciplina
Tiro – HENRY GOYCOCHEA
Básquet – NICOLÁS ROMANO (Club San Martín)
Automovilismo – LUCAS GAMBARTE
Kárting – TOMÁS LORDI
Patín Carrera – MARTÍN PRATTI
Fútbol Femenino – JUANA GARAYALDE
Fútbol Masculino – ADRIÁN YAGUSIECZKO
Atletismo – URIEL MUÑOZ
Danza/Gimnasia – CAMILA GUTIÉRREZ REGUERA
Ciclismo – DARÍO PAGLIARICCI
Natación
Aguas abiertas – IVÁN PERKUSIC
Pileta – SOFÍA CORUGEIRA
Motociclismo – FACUNDO CÉSAR
Tejo – MARIO GARDÚ – WALTER VERGGINI
Bochas – AMÍLCAR JUÁREZ
Tenis – AVRIL VALENZUELA
Artes Marciales
KickBoxing – JUAN MANUEL BRUNO
Taekwondo – MARCOS D ERRICO
Tenis de Mesa – EMANUEL MUÑOZ
Triatlón – MARTÍN LARRABURU
Ajedrez – FRANCO VILLEGAS
Golf – JULIÁN CLARKE
Pádel Santiago – SANTIAGO ROLLA
Sóftbol – CRISTIAN ORSI
Náutica -: TRIPULACIÓN DOUBLE BLACK
Hípica – FRANCINA BOZZINI
Patín Artístico – ANGELINA BASSO RODRÍGUEZ
Vuelo a Vela – DINO GHIONI
Vóley
Femenino – MICAELA ALZURI
Masculino – AGUSTÍN AGUILAR
Hóckey – BIANCA LACAZATTE
Rugby – MARTÍN LÓPEZ
Pesca – JUAN PABLO BRUNO
Boxeo – NÉSTOR POMPONIO
Handball – LUANA BILLERCHIO
Colombófila – LUCAS GARBARINI
Regularidad – NICOLÁS NOMDEDEU
Motocross – CAMILO GAZZOTTI
Pelota a Paleta – CARLOS CIOTTA Y SERGIO MAITÍ
Fuente: Junín Digital.
Comentarios recientes