Villa Mitre eliminó a Boca Unidos y se metió en cuartos de final

Villa Mitre eliminó a Boca Unidos y se metió en cuartos de final

Villa Mitre derrotó a Boca Unidos de Corrientes por 1 a 0, en el partido correspondiente a los octavos de final de los playoffs del Torneo Federal A.
Agustín Cocciarini, a los 43 minutos del segundo tiempo, marcó el gol del tricolor.
El partido se jugó en «El Fortín», con arbitraje de Cristian Rubiano (de Santa Rosa), siendo el primero de las ocho llaves clasificatorias y el único que se disputó este sábado.

Por haber terminado mejor posicionado en la tabla general (fue 5°, como mejor segundo), el elenco de nuestra ciudad cuenta con ventaja deportiva, por lo que le alcanzaba con el empate para avanzar de instancia.

El tricolor llegó a los cruces luego de una fase regular maravillosa, sumando 67 de los 93 puntos posibles, con 19 triunfos, 10 empates y sólo tres derrotas.

Además, es el equipo que menos goles recibió de los 36 que participan en el torneo (15) y el segundo que más marcó (55), superado sólo por Olimpo (58), por lo que es el de mejor diferencia (+40).

Otro de los datos a destacar del equipo de Carlos Mungo, es el gran invicto que acumula en su estadio, con 17 éxitos y 5 pardas.

Su rival, en tanto, fue tercVilla Mitre eliminó a Boca Unidos y se metió en cuartos de finalero en su zona (ganada por Gimnasia y Tiro de Salta) y consiguiendo la clasificación gracias al triunfo en la última fecha, ante Central Norte (2°) por 1 a 0 en su cancha.

Su temporada se solventó fundamentalmente en su buena campaña como local, donde consiguió 10 triunfos y 5 empates, cayendo sólo una vez. Mientras que de visitante se impuso en 2 ocasiones, empató en 5 y cayó en 9 oportunidades.

El elenco correntino es dirigido por Raúl «Pipa» Estévez, quien como jugadora vistiera la camiseta de Boca, San Lorenzo y Racing, entre otros.

Y cuenta entre sus filas con el chaqueño Antonio Medina, con pasado en Rosario Central y una de las figuras del equipo.

Todos los cruces
-Por el ascenso
*Domingo 5:
-16.30hs: Olimpo vs Atenas de Río Cuarto.

-17hs: Douglas Haig vs Santamarina.

-15hs: Ciudad Bolívar vs Sol de América (Formosa).

-16hs: Gimnasia y Tiro de Salta vs Sportivo Belgrano.

-16hs: Argentino de Monte Maíz vs Cipolletti.

-18hs: Central Norte (Salta) vs Sportivo Las Parejas.

-17hs: Independiente (Chivilcoy) vs Juventud Unida Universitario (San Luis).

-Por la permanencia
*Domingo 5:
-16hs: Gimnasia (Concepción del Uruguay) vs Liniers.

-17hs: Juventud Antoniana vs Sportivo Peñarol (San Juan).

Fuente: La Nueva.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2023/11/05/villa-mitre-le-gano-a-boca-unidos-y-se-metio-en-cuartos-de-final/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }