Avanza la Copa El Territorio de golf

Francisco Dei Castelli, Agustín Pirovani, Gerardo Cáceres, Carolina Jedlika y Esteban Freyre desempataron en la previa al arranque de los 'mano a mano'. Foto: Marcelo Rodríguez.

Francisco Dei Castelli, Agustín Pirovani, Gerardo Cáceres, Carolina Jedlika y Esteban Freyre desempataron en la previa al arranque de los «mano a mano» (Foto: Marcelo Rodríguez, El Territorio)

Si bien el tiempo volvió a mostrar una cara pálida en el sur de la provincia, el torneo dio por iniciado este domingo el cuadro principal con dos encuentros match play de 32avos de final.
En primera instancia, Mario Rinaldi aprovechó un juego más que regular para barrer con Mauro Danakilde en el hoyo 13 y con seis de ventaja en el score.
Sin dudas una actuación soberbia del representante del Tacurú que ahora medirá fuerzas en 16avos con el ganador del cruce entre Flori Perié y Pablo Ciejovicz.

En el otro mano a mano del domingo, Lucas Simón Páez dejó fuera de órbita a un histórico como Roberto Damus. Fue 4 y 3 en el 15 y ahora espera por Luis Viana o Javier Laszeski. Vale recordar que los 32avos de final se desarrollarán hasta este miércoles, los 16vos del jueves al domingo 19 de mayo, los octavos del lunes 20 al miércoles 22, los cuartos desde el jueves 23 al viernes 24 y la gran definición (semis y final) el sábado 25 de mayo.

Hubo desempate
Aunque previamente, desde temprano, se produjo el desempate a muerte súbita entre cinco jugadores para determinar el pasajero 64. Francisco Dei Castelli, Agustín Pirovani, Gerardo Cáceres, Carolina Jedlika y Esteban Freyre se concentraron en el tee del hoyo uno y el triunfo fue para Dei Castelli.

Cruces de 32avos a jugarse hasta este miércoles
Lucas Azar (1º)-Francisco Dei Castelli (64|)

Martín Helbig (63º)-Carlos Gonella (2º)

Luis Bianchi (33º)-Unai Beitia (32º)

César Benmaor (7º)-Santiago Campos (48º)

Agustín Gorostiaga (49º)-Bati Luco (16º)

Silvio Cortés (9º)-Jorge Margets (56º)

Pedro Pirovani (41º)-Néstor Tappari (24º)

Albano Vega (25º)-Sebastián Dei Castelli (40º)

Juan Carmona (57º)-Martín Gaetano (8º)

Marcelo Paiz (4º)-Rodrigo Sánchez Vera (61º)

Lilian Lichowski (36º)-Oscar Melgarejo (29º)

Gonzalo Freyre (20º)-Diego Meichtry (45º)

Carlos Jhonson (52º)-Gonzalo Acuña (13º)

Arturo Gluge (12º)-Ignacio Cubas (53º)

Mario Berger (44º)-Mariano Rigo (21º)

Marcelo Pérez (28º)-Maria Florencia Rodríguez (37º)

Héctor Finke (60º)-Miguel Dei Castelli (5º)

José Luis Coll (3º)-Marcelo Ullón (62º)

Federico Martínez Canga (35º)-Sergio Ratanchuk (30º)

Flori Perié (51º)-Pablo Ciejovicz (14º)

Carlos Insaurralde (11º)-Lautaro Salata (54º)

Marta Huxley (22º)-Alejandro Jabornicky (43º)

Javier Laszeski (59º)-Luis Viana (6º)

Carlos Luco (7º)-Tomás Ullón (58º)

Hugo Martínez (39º)-Gonzalo Gazcón Araoz (26º)

Horacio Beitia (23º)-José Guida (42º)

Hugo Sciutto (55º)-Martín Torres (10º)

Ana Barrios (15º)-Claudio Arrechea (50º)

Mateos González (47º)-Santino Smal (18º)

Leonardo Triadani (31º)-Mait Beitia (34º)

Resultados del domingo
Simón Páez (38º) a Roberto Damus (27º) por 4 y 3.

Mario Rinaldi (19º) a Mauro Danekilde (46º) por 6 y 5.

Fuente: El Territorio.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2024/05/13/avanza-la-copa-el-territorio-de-golf/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }