Ocho nuevos pasajeros a 16avos en la Copa El Territorio

El cuadro principal se inició formalmente ayer, después de una clasificación que contó con más de 110 golfistas. Foto: Marcelo Rodríguez.

El cuadro principal se inició formalmente ayer, después de una clasificación que contó con más de 110 golfistas (Foto: Marcelo Rodríguez, El Territorio)

El frío trajo consigo buen golf en el sur de la provincia gracias a los ocho encuentros de 32avos match play que se disputaron en los links del Club de la Hormiga.
En lo que fue el encuentro destacado del día, Unai Beitia sacó de juego a Luis Bianchi gracias a un contundente 6 y 4 en el hoyo 14. La dinastía familiar espera seguir en lo alto de los torneos del club.
Por otra parte, César Benmaor derrotó 4/3 a Santiago Campos y ahora tendrá como rival a Agustin Gorostiaga, quien superó a Bati Luco en el hoyo 15.
Finalmente, Miguel Dei Castelli venció a Héctor Finke y Pablo Ciejovicz hizo lo propio con Flori Perié. Clasificaron a 16avos por WO: Sergio Ratanchuk, Marcelo Paiz y Néstor Tappari.

Vale recordar que los 32avos de final se desarrollarán hasta este miércoles, los 16vos del jueves al domingo 19 de mayo, los octavos del lunes 20 al miércoles 22, los cuartos desde el jueves 23 al viernes 24 y la gran definición (semis y final) el sábado 25 de mayo.

Cruces de 32avos a jugarse hasta este miércoles
Lucas Azar (1º)-Francisco Dei Castelli (64|)

Martín Helbig (63º)-Carlos Gonella (2º)

Silvio Cortés (9º)-Jorge Margets (56º)

Albano Vega (25º)-Sebastián Dei Castelli (40º)

Juan Carmona (57º)-Martín Gaetano (8º)

Lilian Lichowski (36º)-Oscar Melgarejo (29º)

Gonzalo Freyre (20º)-Diego Meichtry (45º)

Carlos Jhonson (52º)-Gonzalo Acuña (13º)

Arturo Gluge (12º)-Ignacio Cubas (53º)

Mario Berger (44º)-Mariano Rigo (21º)

Marcelo Pérez (28º)-Maria Florencia Rodríguez (37º)

José Luis Coll (3º)-Marcelo Ullón (62º)

Carlos Insaurralde (11º)-Lautaro Salata (54º)

Marta Huxley (22º)-Alejandro Jabornicky (43º)

Javier Laszeski (59º)-Luis Viana (6º)

Carlos Luco (7º)-Tomás Ullón (58º)

Hugo Martínez (39º)-Gonzalo Gazcón Araoz (26º)

Horacio Beitia (23º)-José Guida (42º)

Hugo Sciutto (55º)-Martín Torres (10º)

Ana Barrios (15º)-Claudio Arrechea (50º)

Mateos González (47º)-Santino Smal (18º)

Leonardo Triadani (31º)-Mait Beitia (34º)

Resultados de ayer
Simón Páez (38º) a Roberto Damus (27º) por 4 y 3.

Mario Rinaldi (19º) a Mauro Danekilde (46º) por 6 y 5.

Resultados de hoy

Unai Beitia (32º) a Luis Bianchi (33º) por 6 y 4.

César Benmaor (7º) a Santiago Campos (48º) por 4 y 3.

Agustín Gorostiaga (49º) a Bati Luco (16º) por 4 y 3.

Néstor Tappari (24º) a Pedro Pirovani (41º) por W.O.

Marcelo Paiz (4º)-Rodrigo Sánchez Vera (61º) por W.O.

Pablo Ciejovicz (14º) a Flori Perié (51º) por 5 y 4.

Miguel Dei Castelli (5º) a Héctor Finke (60º) por 6 y 5.

Sergio Ratanchuk (30º) a Federico Martínez Canga (35º) por W.O.

Fuente: El Territorio.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2024/05/14/ocho-nuevos-pasajeros-a-16avos-en-la-copa-el-territorio/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }