Dos nuevos clasificados a octavos en la Copa El Territorio

Maite Beitia eliminó a Leonardo Triadani, último subcampeón del torneo, y se instaló en 16avos. Foto: Natalia Guerrero.

Maite Beitia eliminó a Leonardo Triadani, último subcampeón del torneo, y se instaló en 16avos (Foto: Natalia Guerrero, El Territorio)

Este miércoles, el tiempo volvió a acompañar en el Tacurú Social Club al igual que el buen juego en una jornada recargada con duelos match play más que interesantes en cada link del recorrido.
César Benmaor, 17° sembrado del torneo, sacó de juego a Agustín Gorostiaga en el hoyo 14 para instalarse en octavos de final.Sin dudas los casi 14 de hándicap y el mal juego de Agustín inclinaron la balanza de manera prematura.
Otro que dejó su postal fue Miguen Dei Castelli con su triunfo sobre Marcelo Pérez por 4 y 3. A la par se completaron los duelos de 32avos destacando las victorias de Maite Beitia (34º) sobre Leonardo Triadani (31º) por 1up, y Javier Laszeski (59º) ante Luis Viana (6º) en el hoyo 19.

Otro dato llamativo fue el abandono de Alejandro Jabornicky en la previa a su duelo con Marta Huxley (22º) por los 32avos.

Según el jugador del Club de la Hormiga su decisión se asienta en “principios que no le permiten jugar ante una dama”.

“No la quería tener como adversaria, entiendo que esta copa es atípica pero por algo los torneos están divididos en categorías. Me inhibe festejar ante una dama en el caso de ganar. Es una regla primaria del golf, de principios”, remarcó Alejandro en diálogo con El Territorio.

Este jueves continuarán los 16avos de final si el tiempo lo permite.

Cruces de 32avos
Resultados
Simón Páez (38º) a Roberto Damus (27º) por 4 y 3.

Mario Rinaldi (19º) a Mauro Danekilde (46º) por 6 y 5.

Unai Beitia (32º) a Luis Bianchi (33º) por 6 y 4.

César Benmaor (17º) a Santiago Campos (48º) por 4 y 3.

Agustín Gorostiaga (49º) a Bati Luco (16º) por 4 y 3.

Néstor Tappari (24º) a Pedro Pirovani (41º) por W.O.

Marcelo Paiz (4º)-Rodrigo Sánchez Vera (61º) por W.O.

Pablo Ciejovicz (14º) a Flori Perié (51º) por 5 y 4.

Miguel Dei Castelli (5º) a Héctor Finke (60º) por 6 y 5.

Sergio Ratanchuk (30º) a Federico Martínez Canga (35º) por W.O.

Lucas Azar (1º) a Francisco Dei Castelli (64º) por 1UP.

Silvio Cortés (9º) a Jorge Margets (56º) por W.O.

Martín Gaetano (8º) a Juan Carmona (57º) W.O

Oscar Melgarejo (29º) a Lilian Lichowski (36º) por 4/2.

Arturo Gluge (12º) a Ignacio Cubas (53º) por 2/1.

José Luis Coll (3º) a Marcelo Ullón (62º) por 2/1.

Tomás Ullón (58º) a Carlos Luco (7º) por 7/5.

Martín Torres (10º) a Hugo Sciutto (55º) por 4/3.

Claudio Arrechea (50º) a Ana Barrios (15º) por 2/1.

Marcelo Pérez (28º) a Maria Florencia Rodríguez (37º) por 2/1.

Diego Meichtry (45º) a Gonzalo Freyre (20º) por 4/3.

Mario Berger (44º) a Mariano Rigo (21º) por 8/6.

Marta Huxley (22º) a Alejandro Jabornicky (43º) por W.O.

Horacio Beitia (23º) a José Guida (42º) por 3/1.

Martín Helbig (63º) a Carlos Gonella (2º) por W.O.

Carlos Jhonson (52º) a Gonzalo Acuña (13º) por 2/1.

Maite Beitia (34º) a Leonardo Triadani (31º) por 1up.

Javier Laszeski (59º) a Luis Viana (6º) en el hoyo 19.

Mateos González (47º) a Santino Smal (18º) por 1up.

Sebastián Dei Castelli (40º) a Albano Vega (25º) por 2up.

Lautaro Salata (54º) a Carlos Insaurralde (11º) por 2up.

Gonzalo Gazcón Araoz (26º) a Hugo Martínez (39º) por W.O.

Encuentros de 16avos de final
Resultados
Mario Rinaldi (19º) a Pablo Ciejovicz (14º) por 2/1.
César Benmaor (17º) a Agustín Gorostiaga (49º) por 5/4.
Miguel Dei Castelli (5º) a Marcelo Pérez (28º) por 4/3.

Fuente: El Territorio.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2024/05/16/dos-nuevos-clasificados-a-octavos-en-la-copa-el-territorio/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }