En el segundo semestre del año, se jugará el Federal B 2016 Complementario con el nuevo formato de regionalización. 135 ilusiones pueden ser de la partida. Desde Ascenso del Interior, realizamos un trabajo de investigación y le traemos una lista extraoficial de los participantes. Para ser ordenados, primero le mostraremos los 105 equipos generales que tienen su plaza, y luego anexaremos los 30 equipos que se sumarán premiados por el mérito deportivo.
EL NUMERO FINAL DE EQUIPOS RECIEN SE CONOCERÁ EL 30 DE JUNIO
ULTIMO MOMENTO
Varios equipos CONFIRMARON y jugarán el FEDERAL B
A continuación, el listado:
REGIÓN SUR
- Boxing Club (Río Gallegos) CONFIRMÓ
- CAI (Comodoro Rivadavia) CONFIRMÓ
- Huracán (Comodoro Rivadavia) CONFIRMÓ
- Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) CONFIRMÓ
- Racing (Trelew) CONFIRMÓ
- Germinal (Rawson) CONFIRMÓ
- A.D. 25 de Mayo (25 de Mayo) CONFIRMÓ
- Cruz del Sur (Bariloche) CONFIRMÓ
- Independiente (Río Colorado) CONFIRMÓ
- Sol de Mayo (Viedma) CONFIRMÓ
- Alianza (Cutral Có) CONFIRMÓ
REGIÓN PAMPEANA SUR
- Sansinena (General Cerri) CONFIRMÓ
- Bella Vista (Bahía Blanca) CONFIRMÓ
- Liniers (Bahía Blanca) CONFIRMÓ
- Tiro Federal (Bahía Blanca) CONFIRMÓ
- Dep. Sarmiento (Coronel Suárez) CONFIRMÓ
- Ferro Carril Sud (Olavarría) CONFIRMÓ
- Sarmiento (Ayacucho) CONFIRMÓ
- Kimberley (Mar del Plata) CONFIRMÓ
- América (General Pirán) CONFIRMÓ
- Argentinos (25 de Mayo) CONFIRMÓ
REGIÓN PAMPEANA NORTE
- Everton (La Plata) CONFIRMÓ
- Camioneros (General Rodriguez) CONFIRMÓ
- Independiente (Chivilcoy) CONFIRMÓ
- Bragado Club (Bragado) CONFIRMÓ
- Jorge Newbery (Junín) CONFIRMÓ
- El Linqueño (Lincoln) CONFIRMÓ
- Juventud (Pergamino) CONFIRMÓ
- Sp. Baradero (Baradero) CONFIRMÓ
- Defensores (Salto) CONFIRMÓ
- Belgrano (San Nicolás) CONFIRMÓ
- La Emilia (La Emilia) CONFIRMÓ
- General Rojo Unión Deportiva (General Rojo) CONFIRMÓ
REGIÓN CENTRO
- Comercio (Santiago del Estero) CONFIRMÓ
- Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) CONFIRMÓ
- Unión Santiago (Santiago del Estero) CONFIRMÓ
- Vélez Sarfield (San Ramón) CONFIRMÓ
- Guemes (Santiago del Estero) CONFIRMÓ
- Sarmiento (La Banda) CONFIRMÓ
- At. Policial (Catamarca) CONFIRMÓ
- Sp. Villa Cubas (Catamarca) CONFIRMÓ
- Defensores de Esquiú (San José de Piedra Blanca) CONFIRMÓ
- Andino (La Rioja) CONFIRMÓ
- Américo Tesorieri (La Rioja) RENUNCIÓ
- Sarmiento (Leones) CONFIRMÓ
- Tiro Federal (Morteros) CONFIRMÓ
- Alumni (Villa María) CONFIRMÓ
- Estudiantes (Río Cuarto) CONFIRMÓ
- Atenas (Río Cuarto) CONFIRMÓ
- Racing (Córdoba) CONFIRMÓ
- Las Palmas (Córdoba) CONFIRMÓ
- Argentino Peñarol (Córdoba) CONFIRMÓ
REGIÓN CUYO
- San Martín (Rodeo) CONFIRMÓ
- Juventud Alianza (Santa Lucía) CONFIRMÓ
- Trinidad (San Juan) CONFIRMÓ
- Sp. Peñarol (Chimbas) CONFIRMÓ
- Independiente (Villa Obrera) CONFIRMÓ
- San Martín (Mendoza) CONFIRMÓ
- Dep. Montecaseros (Montecaseros) CONFIRMÓ
- At. Palmira (Palmira) CONFIRMÓ
- Luján Sport Club (Luján de Cuyo) CONFIRMÓ
- Argentino (San José) RENUNCIÓ
- Huracán Las Heras (Las Heras) CONFIRMÓ
- Centro de Empleados de Comercio (Guaymallén) CONFIRMÓ
- Huracán (San Rafael) CONFIRMÓ
- Sport Club Pacífico (General Alvear) CONFIRMÓ
- Jorge Newbery (Villa Mercedes) CONFIRMÓ
REGIÓN NORTE
- Talleres (Perico) CONFIRMÓ
- Río Grande (La Mendieta) CONFIRMÓ
- Tiro y Gimnasia (San Pedro) CONFIRMÓ
- Dep. Tabacal (El Tabacal) CONFIRMÓ
- Independiente (Hipolito Yrigoyen) CONFIRMÓ
- Central Norte (Salta) CONFIRMÓ
- Mitre (Salta) CONFIRMÓ
- Pellegrini (Salta) CONFIRMÓ
- Camioneros Argentinos del Norte (Salta) CONFIRMÓ
- Progreso (Rosario de la Frontera) CONFIRMÓ
- Sp. Guzmán (Tucumán) CONFIRMÓ
- Almirante Brown (Lules) CONFIRMÓ
- Sp. Bella Vista (Bella Vista) CONFIRMÓ
- Amalia (Tucumán) CONFIRMÓ
- Social Lastenia (Lastenia) CONFIRMÓ
REGIÓN LITORAL NORTE
- San Martín (Formosa) CONFIRMÓ
- Dep. Comercio (Santa Sylvina) CONFIRMÓ
- Resistencia Central (Resistencia) CONFIRMÓ
- Dep. Fontana (Fontana) CONFIRMÓ
- Jorge Gibson Brown (Posadas) RENUNCIÓ
- Ex Alumnos Escuela N° 185 (Oberá) HABRÍA RENUNCIADO
- Ferroviario (Corrientes) CONFIRMÓ
- Textil Mandiyú (Corrientes) CONFIRMÓ
- Huracán (Goya) CONFIRMÓ
REGIÓN LITORAL SUR
- Libertad (Concordia) CONFIRMÓ
- At. Uruguay (Concepción del Uruguay) CONFIRMÓ
- Achirense (Colonia Las Achiras) CONFRIMÓ
- Belgrano (Paraná) CONFIRMÓ
- Viale Foot-Ball Club (Viale) CONFIRMÓ
- Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) CONFIRMÓ
- Tiro Federal (Rosario) CONFIRMÓ
- ADIUR (Rosario) CONFIRMÓ
- At. San Jorge (San Jorge) CONFIRMÓ
- 9 de Julio (Rafaela) CONFIRMÓ
- Sp. Ben Hur (Rafaela) CONFIRMÓ
- Adelante (Reconquista) CONFIRMÓ
- Puerto General San Martín (Puerto General San Martín) CONFIRMÓ
- Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) CONFIRMÓ
Los 30 equipos del Federal C que se sumarán por mérito deportivo:
REGIÓN SUR | |||
1 | ClubSocialyDeportivo Camioneros | Rio Grande | CONFIRMÓ |
2 | Club Atlético Florentino Ameghino | Comodoro Rivadavia | CONFIRMÓ |
3 | Club Atl. Deportivo Estrella Norte | Caleta Olivia | CONFIRMÓ |
4 | Club Deportivo Rincón | Rincónde Los Sauces | CONFIRMÓ |
REGIÓN PAMPEANA SUR | |||
1 | Circulo Deportivo | Comandante.N.Otamendi | CONFIRMÓ |
2 | Club Atlético All Boys | Santa Rosa | CONFIRMÓ |
3 | Club Atlético y Social Racing | Estacion Bavio-G.Manzilla | CONFIRMÓ |
4 | Racing Fútbol Club | Balcarce | CONFIRMÓ |
5 | Club Independiente | Tandil | NO ACEPTARIA |
6 | Club FerroCarril Roca | Las Flores | CONFIRMÓ |
REGIÓN PAMPEANA NORTE | |||
1 | Club Sportivo Barracas | Colon | CONFIRMÓ |
2 | Club Atlético Argentino | Pergamino | CONFIRMÓ |
3 | Club Atlético Sportsman | Carmen de Areco | CONFIRMÓ |
REGIÓN CENTRO | |||
1 | Club Juventud Unida | Rio Cuarto | CONFIRMÓ |
REGIÓN CUYO | |||
1 | Club Deportivo Rodeo del Medio | Rodeo del Medio | CONFIRMÓ |
REGION NORTE | |||
1 | Club Defensores de Fraile Pintado | Fraile Pintado | CONFIRMÓ |
2 | Club Atlético Chicoana | Chicoana | CONFIRMÓ |
3 | Club Atlético San Antonio | Ranchillos | CONFIRMÓ |
REGIÓN LITORAL NORTE | |||
1 | Club Sportivo Juventud Unida | Charata | CONFIRMÓ |
2 | Club Atlético Bartolomé Mitre | Posadas | CONFIRMÓ |
3 | Club Atl. Laguna Blanca | Laguna Blanca | CONFIRMÓ |
4 | Club San Carlos | La Escondida | CONFIRMÓ |
5 | Club Atlético Villa Alvear | Resistencia | CONFIRMÓ |
6 | Club Atlético El Brete | Posadas | NO ACEPTO |
7 | Club Atl.yDep.Argentinos del Norte | Clorinda | CONFIRMÓ |
8 | Club Atlético San Lorenzo | Presidencia R.S.Peña | NO ACEPTO |
9 | Asoc.C.C. y Deportiva Libertad | Charata | NO ACEPTO |
REGIÓN LITORAL SUR | |||
1 | Club Atlético Colegiales | Concordia | CONFIRMÓ |
2 | Santa María de Oro Fútbol Club | Concordia | CONFIRMÓ |
3 | Club Social y Deportivo Argentino | Franck | NO ACEPTO |
Fuente: Iván Goñi – Twitter: @ivangoni_goniAscenso del Interior
Comentarios recientes