Bartolomé Mitre y Tuyutí definen el primer puesto

El torneo Provincial entró en la última y decisiva fecha de la fase de grupos, en la que se definirán a todos los clasificados a los octavos de final, los cuales lucharán por un boleto al próximo Regional Federal Amateur.
Este domingo y desde las 15.30, se completará la 6° fecha iniciada ayer, jugando Bartolomé Mitre y Tuyutí en el barrio Rocamora por el primer lugar de la zona 1, en partido que será controlado por Darío De Lima (Oberá) y que se podrá ver por el streaming de Deportes Misiones TV.

Bartolomé Mitre tiene 13 puntos y Tuyutí 12, por lo que el empate le dará el primer puesto a los auriazules mientras que los apostoleños necesitan ganar para quedarse con el primer lugar del grupo.

Ayer, AEMO y Victoria ganaron sus respectivos juegos y se clasificaron a la siguiente ronda, pero además esos resultados favorecieron a otros equipos que sacaron pasaje para los octavos.

En la cancha auxiliar de Crucero en Santa Inés, AEMO se hizo fuerte y venció 3 a 0 al Colectivero para escalar al segundo lugar y abrochar el pasaje a octavos.

Crucero del Norte, por su parte, también se clasificó, ya que será uno de los mejores terceros.

Este domingo, desde las 15.30 y en Apóstoles, Rosamonte, que ya quedó eliminado, recibirá a Jorge Gibson Brown, que será primero.

Otro que festejó ayer fue Victoria. El conjunto de la Liga de Eldorado derrotó 3 a 1 a Villa Nueva por la zona 6 y quedó, al menos hasta que se complete la fecha, como líder del grupo.

El triunfo de Victoria también le aseguró un lugar en octavos a Luz y Fuerza de Iguazú, que hoy desde las 15.30 será local ante Vicov, que también está clasificado.

Por la zona 3, Guaraní Antonio Franco goleó 5 a 1 a Sol de Mayo y llegó a 16 puntos, por lo que podría terminar como el mejor equipo de la fase de grupos.

La zona 2 se completará hoy con el mano a mano entre Atlético Oberá y Corpus desde las 15. Ambos buscarán el triunfo para meterse en la siguiente instancia del Provincial.

Los resultados de ayer hicieron festejar también a Jardín América y Puerto Argentino de San Pedro, que consiguieron pasaje para la siguiente fase sin jugar.

Ambos se medirán desde las 16 en Jardín América y por la zona 4, que también tendrá el duelo entre Libertad y el eliminado Timbó desde las 15.30.

La zona 1 tiene todo prácticamente definido. A las 15.30, el líder Bartolomé Mitre recibirá al escolta Tuyutí y ambos buscarán el ‘1’ del grupo.

A la misma hora, pero en Oberá, Olimpia tendrá que golear a Sporting para soñar con pelear por quedar como uno de los mejores terceros.

Por la zona 5, Central Iguazú recibirá a San Martín de Wanda y Nacional (Piray) a Casino desde las 17.30.

El Naranja y los de Piray están clasificados, mientras que Casino y el Santo tienen chances de clasificar como uno de los mejores terceros.

Fuente: El Territorio.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/futbol-misionero/2024/06/02/bartolome-mitre-y-tuyuti-definen-el-primer-puesto/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }