Clausura: ya hay cuatro equipos clasificados

En una muestra de contudencia notable, La Picada, goleó este sábado a Sporting de Santo Pipó por 8 a 0, en uno de los cotejos disputados por la 16° fecha del Clausura «Copa Centenario de Atlético Posadas» que ya tiene a cuatro elencos clasificados para la definición: Guaraní, Crucero, La Picada y Candelaria.
El Colectivero superó a Tigre 3 a 0, en Santo Pipó; Candelaria apenas igualó con Atlético Posadas 1 a 1 y Brown sumó otra victoria, esta vez frente a Mitre.
El lunes, Guaraní y Huracán cerrarán la 7° jornada de las revanchas.
Los goles del elenco que dirige Víctor Pata Medina fueron obra de Manuel Sánchez Ocaña en dos ocasiones, Nicolás Gabadián, Gabriel García Paredes, Jorge Zárate en contra; Matías Alvarez, Germán Solís y Rodrigo Hahn.
En Santo Pipó, Tigre cayó ante uno de los escoltas, Crucero del Norte por 3 a 0.
Los tantos del Colectivero llegaron a través de Alexis Ruiz, Cristian López y Marcelo Mereles.
Por su parte, Candelaria igualó con Atlético Posadas 1 a 1. El tanto para Candé lo señaló Adrián Alegre, mientras que el para Deca anotó Julio Barrios.
En Villa Urquiza, Jorge Gibson Brown, de muy buena producción en el primer tiempo goleó a Mitre por 3 a 0.
Los goles fueron marcados por Oscar Franco Aranda, Julio César Cáceres y Facundo Romero.
El Verirrojo tiene posibilidades matemáticas de meterse en la próxima ronda, ya que tiene 21 puntos, pero Mitre está más cerca, pues acumula 24 y con tres más sellará su clasificación sin depender de otros resultados; mientras que los dirigidos por Carlos Suirezs deben ganar los tres partidos que le quedan y esperar que el Auriazul no sume más, en los dos partidos que restan para terminar con la fase regular.
Brown está más pensado en la Promoción del Argentino B con River de Embarcación, el próximo fin de semana.
Cabe recordar que los cinco primeros de la tabla de posiciones avanzarán a la segunda ronda.
El primero esperará para jugar la final de la ronda Clausura, mientras que los otros cuatros jugarán simifinales con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla.

Tabla de posiciones
«Copa Centenario de Atlético Posadas»
Clausura de Primera A
Equipos Pts J G E P GF GC
Guarani A, Franco (1)   (*)341512124115
Crucero del Norte  (*)321610244215
La Picada   (*)321610244026
Candelaria  (*)28168443824
Bartolomé Mitre24166362426
Jorge Gibson Brown20166282629
Sporting19166192140
Atlético Posadas141642101734
Huracán (1)12153391225
Tigre121640121341
(1) Juegan el lunes 4 de junio.
(*) Clasificados a la segunda fase.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.