Clausura: Guaraní y Candelaria igualaron sin goles

Jugaron para otros. La Franja y Candé igualaron 0 a 0 en Villa Sarita y beneficiaron a sus rivales. ya no dependen de sí mismos para llegar a las semis (Foto Primera Edición)

Jugaron para otros. La Franja y Candé igualaron 0 a 0 en Villa Sarita y beneficiaron a sus rivales. ya no dependen de sí mismos para llegar a las semis (Foto Primera Edición)

Guaraní Antonio Franco y Candelaria empataron 0 a 0 este lunes, en un partido jugado en el «Clemente Argentino Fernández de Oliveira», que cerró la disputa de la 10ª y penúltima fecha del torneo Clausura posadeño.
Con la igualdad, Deportivo Corpus se mantiene solitariamente en el cuarto lugar, con 16 unidades, a la vez que dicho resultado lo clasificó a Bartolomé Mitre para las semifinales, en las que se deberá eliminar con El Brete, mientras que La Picada deberá aguardar la última fecha para conocer su rival.
Candelaria llegó al quinto lugar, junto a Huracán, Crucero del Norte y Atlético Posadas, a un punto de Corpus

En un partido apenas discreto Guaraní y Candelaria igualaron sin goles, un resultado que no le sirve demasiado a ninguno de los dos en la búsqueda de la clasificación a semifinales.
Los dos equipos dispusieron de alguna oportunidad pero la falta de puntería no les permitió alcanzar la tan necesitada victoria.

El partido sirvió además para un objetivo solidario ya que quienes asistieron al estadio no debieron abonar la entrada, en su lugar donaron alimentos no perecederos que serán donados a una entidad con fines benéficos.

Síntesis
GUARANÍ ANTONIO FRANCO 0 – CANDELARIA 0
Guaraní: Matías Cantero; Angel Silva, Diego, Yonatan Villalba y Leandro Hasselborn; Mariano Benítez, Santiago Galleli y Sebastián Olivera; Diego Ríos; Walter Antúnez y Emanuel Báez. DT: Telmo Gómez
Candelaria: Gustavo Lesnizuk; Luis Toledo, Diego Chávez, Iván Olivera y Sergio Molina; Roberto González, Marcelo Parra, Gustavo Pereira y Marcelo López; Pablo Viera y Juan Braga. DT: Luis Hermosa.
Goles: no hubo.
Árbitro: Adrián Zabal.
Cancha: Guaraní.

La última fecha
Sábado 28:
Mitre-Guaraní
El Brete-Crucero
La Picada-Corpus
Tigre-Sporting
Atlético Posadas-Brown
Candelaria-Huracán

Posiciones Torneo Clausura 2015  
EquiposPtsJGEPGFGCDif
1La Picada251081124717
2El Brete201062219712
3Bartolomé Mitre19106131578
4Deportivo Corpus161051418126
5Crucero del Norte151043320173
6Candelaria151043315132
7Huracán151043318171
8Atlético Posadas15104331314-1
9Guaraní Antonio Franco 14104241112-1
10Jorge Gibson Brown7101451423-9
11Tigre 6102081830-12
12Sporting (Santo Pipó) 110019936.-27

Fuente: redacción Deportes Misiones.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.