Guaraní y Candelaria cierran la penúltima fecha

Fernando Verón y Darío Da Silva volverán a encontrarse en Villa Sarita, cuando Guaraní reciba a Candelaria (Foto Primera Edición)

Fernando Verón y Darío Da Silva volverán a encontrarse en Villa Sarita, cuando Guaraní reciba a Candelaria (Foto Primera Edición)

Guaraní Antonio Franco y Candelaria completarán este lunes, desde las 17, la 10ª y penúltima fecha de la etapa regular del torneo Clausura posadeño.
El cotejo, que debió ser postergado el viernes último para preservar el estado del campo de juego de Villa Sarita, será televisado en directo por Canal 6 de Posadas.
Ambos se juegan mucho, porque tienen aspiraciones de acceder al cuarto lugar de la tabla y así meterse en las semifinales, instancia a la que ya clasificaron La Picada y El Brete.
Si gana el local, alcanzará a Deportivo Corpus en esa posición pero si el vencedor es «Candé», el conjunto de la antigua capital desplazará a los del interior y quedará solitariamente en la cuarta posición.
El empate beneficiará a Corpus, que se mantendría en puestos de clasificación.

Posiciones Torneo Clausura 2015  
EquiposPtsJGEPGFGCDif
1La Picada251081124717
2El Brete201062219712
3Bartolomé Mitre19106131578
4Deportivo Corpus161051418126
5Crucero del Norte151043320173
6Huracán151043318171
7Atlético Posadas15104331314-1
8Candelaria14942315132
9Guaraní Antonio Franco 1394141112-1
10Jorge Gibson Brown7101451423-9
11Tigre 6102081830-12
12Sporting (Santo Pipó) 110019936.-27

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.