«

»

Imprimir esta Entrada

El fin de semana se reinicia el fútbol posadeño

El Consejo Directivo de la Liga Posadeña de Fútbol, programó anoche la 1ª fecha de las revanchas del Torneo Anual Clasificatorio “Julio Roberto Daviña y Aristóbulo César Faviero”.
El grueso de la fecha (seis partidos), se disputará el sábado y lo que se destaca de la jornada será el choque entre uno de los punteros, Huracán que recibirá a Tigre de Santo Pipó, a partir de las 15.30 en Rocamora.
El otro líder del certamen, Sporting de Santo Pipó, visitará a Candelaria, en la antigua capital misionera.
El clásico de la jornada, será protagonizada por Jorge Gibson Brown y Bartolomé Mitre, en Villa Urquiza.
Deportivo Corpus, decidió jugar su partido ante Guaraní Antonio Franco sin público visitante, debido a las exigencias de la Policía de Misiones para montar el operativo de seguridad.
También arrancará la fase de revanchas del Ascenso Unificado.

Programación
14ª fecha
Sábado 4:
Cancha: Atlético Posadas.
15,30 hs. Atlético Posadas vs. Crucero del Norte

Cancha: Jorge Gibson Brown.
15,30 hs. Brown vs. Bartolomé Mitre

Cancha: La Picada.
15,30 hs. Luz y Fuerza vs. La Picada

Cancha: Huracán.
15,30 hs. Huracán vs. Tigre

Cancha: Deportivo Corpus.
15,30 hs. Corpus vs. Guaraní Antonio Franco

Cancha: El Brete.
15,30 hs. El Brete vs. Ágil

Domingo 5:
Cancha: Candelaria.
15,30 hs. Candelaria vs. Sporting

Vuelve el Ascenso Unificado
Lo más importante del ascenso posadeño, con la programación sujeta a modificaciones, será el cotejo que el puntero del certamen, Colectiveros, visitará a uno de sus escoltas 1° de Mayo, en lo que será un partido con todos los condimentos con dos de los mejores del torneo hasta el momento.
Este juego se disputará en cancha de Huracán, el domingo, desde las 15.30. También, el otro escolta Garupá FC recibirá a Estudiantes de Posadas, posiblemente el sábado en cancha de Candelaria, a las 15.30.
Además, el domingo, en cancha de El Brete se disputará una doble jornada, ya que Deportivo Tristán y Garupaense hacen sus veces de local en dicho estadio y ambos son locales en esta fecha.

Programación
10ª fecha
Sábado 4:
Cancha: Candelaria.
15,30 hs. Garupá FC vs. Estudiantes

Domingo 5:
Cancha: La Picada.
15,30 hs. Argentinos vs. Itatí

Cancha: El Brete.
14 hs. Garupaense vs. Deportivo Roca
16 hs. Deportivo Tristán vs. Andrés Guacurarí

Cancha: Huracán.
15,30 hs. 1° de Mayo vs. Colectiveros

Fuente: prensa Liga Posadeña.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/futbol-posadeno/2018/07/31/el-fin-de-semana-se-reinicia-el-futbol-posadeno/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>