«

»

Imprimir esta Entrada

La penúltima fecha del posadeño arranca el lunes

Huracán goleó en la segunda fecha de la Liga

Huracán goleó a Brown en Rocamora. Ahora jugarán el martes en Villa Urquiza (Foto Sixto Fariña)

La Liga Posadeña de Fútbol programó la 5° y penúltima fecha de la etapa clasificatoria del torneo «Alberto Acuña», la cual no se jugará el fin de semana, por motivos obvios. Los cinco partidos fueron programados entre lunes y miércoles de la semana entrante.
La mayoría de los cotejos tienen mucha importancia para clasificar a los 8 conjuntos que accederán a los cuartos de final (los tres primeros de las zonas A y B y los dos primeros de la C).
Luz y Fuerza y Ágil abrirán el programa el lunes, en cancha de Crucero del Norte y el martes habrá tres partidos muy interesantes.

Programación
Lunes 15:
Cancha: Crucero del Norte.
16.30 hs. Luz y Fuerza vs Ágil

Martes 16:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16.30 hs. Jorge Gibson Brown vs Huracán

Cancha: Crucero del Norte.
16.30 hs. Crucero del Norte vs Atlético Posadas

Cancha: Bartolomé Mitre.
16.30 hs. Bartolomé Mitre vs Andrés Guacurarí

Miércoles 17:
Cancha: Deportivo Corpus.
18.30 hs. Deportivo Corpus vs Sporting

Libre: Colectiveros.

En todos los casos, dos horas antes se enfrentarán los mismos equipos en división Reserva.

Posiciones

Zona A 

Zona B

Zona C

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/futbol-posadeno/2021/11/13/la-penultima-fecha-del-posadeno-arranca-el-lunes/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }