Bartolomé Mitre y Huracán ya sacaron sus pasajes para los cuartos de final del torneo «Alberto Acuña» de la Liga Posadeña, pero este lunes podría sumarse un equipo más a los que pelearán por el título.
Ágil buscará un triunfo que le permita avanzar a la siguiente etapa del certamen, cuando visite a Luz y Fuerza, en el arranque de la 5° fecha de la zona A.
Los de Gobernador Roca visitarán al Eléctrico desde las 16.30 en cancha de Crucero y con una victoria se asegurarán quedar entre los mejores tres de la zona, a falta de una fecha para el final de la fase de grupos.
Además, un triunfo de Ágil también clasificará a Andrés Guacurarí, que tiene casi asegurado el pasaje a cuartos.
Por su parte, la derrota dejaría eliminado a Luz y Fuerza, que aún no ganó en el torneo y necesita romper la mala racha.
La fecha continuará mañana con tres encuentros. Desde las 16.30, Mitre será local ante Guacurarí en el cierre del grupo A. El Auriazul tiene puntaje ideal y el Indio es su escolta.
Por la zona B, Brown será local en Villa Urquiza desde las 16.30 ante el líder Huracán. El Verdirrojo necesita ganar para asegurarse su pasaje a la siguiente fase.
El otro encuentro del grupo se jugará a la misma hora, pero en Santa Inés, donde Crucero recibirá a Atlético Posadas, con la necesidad de ganar para seguir con chances, mientras que al Deca le bastará con un empate para avanzar de ronda.
El miércoles, Deportivo Corpus recibirá desde las 18.30 a Sporting, en el inicio de la segunda rueda de la zona C.
Programación
Lunes 15:
Cancha: Crucero del Norte.
16.30 hs. Luz y Fuerza vs Ágil
Martes 16:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16.30 hs. Jorge Gibson Brown vs Huracán
Cancha: Crucero del Norte.
16.30 hs. Crucero del Norte vs Atlético Posadas
Cancha: Bartolomé Mitre.
16.30 hs. Bartolomé Mitre vs Andrés Guacurarí
Miércoles 17:
Cancha: Deportivo Corpus.
18.30 hs. Deportivo Corpus vs Sporting
Libre: Colectiveros.
En todos los casos, dos horas antes se enfrentarán los mismos equipos en división Reserva.
Posiciones
Zona A
Pos. | Equipos | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bartolomé Mitre | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 1 | 20 | 12 |
2 | Andrés Guacurarí | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 12 | -2 | 7 |
3 | Ágil | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 3 |
4 | Luz y Fuerza | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 14 | -10 | 1 |
Zona B
Pos. | Equipos | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Huracán | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | 6 | 8 |
2 | Atlético Posadas | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 7 |
3 | Jorge Gibson Brown | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 6 |
4 | Crucero del Norte | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 | -4 | 1 |
Zona C
Pos. | Equipos | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colectiveros | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 |
2 | Sporting | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 |
3 | Deportivo Corpus | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 1 |
Fuente: El Territorio y redacción Deportes Misiones.
Comentarios recientes