Debido a las intensas precipitaciones registradas esta mañana de sábado, que dejaron en malas condiciones los terrenos de juego, la Liga Posadeña de Fútbol suspendió la disputa de la mayoría de los partidos programados para esta tarde.
Los únicos dos partidos confirmados son los de El Brete-La Picada, únicamente en Primera y desde las 16 y Guaraní Antonio Franco-Candelaria, desde las 18.30 en Sub-21 y Primera.
El resto, pasó para el martes a las 16: Jorge Gibson Brown-1° de Mayo; Atlético Posadas-Ágil y Bartolomé Mitre-Andrés Guacurarí.
Programación
5° fecha, 2° de las revanchas
Sábado 30:
Cancha: El Brete.
16.00 hs. El Brete vs La Picada
Sólo en Primera.
Cancha: Guaraní Antonio Franco.
20.30 hs. Guaraní Antonio Franco vs Candelaria
En Sub-21 desde las 18.30.
Lunes 2 de mayo:
Cancha: Crucero del Norte.
16.00 hs. Crucero del Norte vs Huracán
Martes 3:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16.00 hs. 1° de Mayo vs Jorge Gibson Brown
Cancha: Bartolomé Mitre.
16.00 hs. Bartolomé Mitre vs Andrés Guacurarí
Cancha: Atlético Posadas.
16.00 hs. Atlético Posadas vs Ágil de Gobernador Roca.
En todos los casos, dos horas antes jugarán el preliminar de Sub-21.
Las posiciones
# | Equipos | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jorge Gibson Brown | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2 | 1° de Mayo | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3 | Huracán | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
4 | Crucero del Norte | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 8 | -6 |
# | Equipos | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bartolomé Mitre | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
2 | El Brete | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
3 | La Picada | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4 | Andrés Guacurarí | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
# | Equipos | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guaraní Antonio Franco | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2 | Candelaria | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3 | Atlético Posadas | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4 | Ágil (Gobernador Roca) | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 11 | -10 |
# | Equipos | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 6 | +5 |
2 | Deportivo Corpus | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 13 | -3 |
3 | Colectiveros | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 |
4 | Luz y Fuerza | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 12 | -6 |
Fuente: redacción Deportes Misiones.
Comentarios recientes