«

»

Imprimir esta Entrada

Se inicia la última fecha del Clausura posadeño

Brown va por la primera victoria - Primera Edición

Con la disputa de cuatro partidos, se pondrá en marcha este sábado la 6° y última fecha de la etapa clasificatoria del torneo Clausura «Cirilo Ríos», tras la cual quedarán ocho equipos que continuarán con chances de luchar por el título del segundo torneo anual capitalino.
Ya lograron la clasificación Bartolomé Mitre y El Brete, por la zona B; Atlético Posadas, por la zona C y Sporting, en la zona D.
Jorge Gibson Brown y Huracán jugarán un mano a mano apasionante, desde las 16 en Villa Urquiza, por el primer puesto de la zona A, resultado del cual estará muy expectante Crucero del Norte, que jugará el domingo y espera que haya un ganador para luchar por el segundo puesto del grupo.

Ayer viernes, debían jugar en el arranque de la jornada final, Deportivo Corpus y Colectiveros, en partido clave por el grupo D, pero las intensas precipitaciones obligaron a la suspensión de dicho encuentro, el cual será reprogramado para la semana venidera.

Programación
6° y última fecha etapa clasificatoria Clausura “Cirilo Ríos”
Sábado 1:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16.00 hs. Jorge Gibson Brown vs Huracán

Cancha: Atlético Posadas.
16.00 hs. La Picada vs Andrés Guacurarí

Cancha: Bartolomé Mitre.
16.00 hs. Bartolomé Mitre vs El Brete

Cancha: Crucero del Norte.
16.00 hs. Luz y Fuerza vs Sporting

Domingo 2:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16.00 hs. 1° de Mayo vs Crucero del Norte

Cancha: Ágil, Gobernador Roca.
16.00 hs. Ágil vs Candelaria

A reprogramar:
Cancha: Deportivo Corpus.
16.00 hs. Deportivo Corpus vs Colectiveros

Libre: Atlético Posadas.

Las posiciones

Zona A
# Equipos Pts J G E P GF GC Dif
1 Huracán 9 5 2 3 0 7 4 +3
2 Jorge Gibson Brown 9 5 2 3 0 6 1 +5
3 Crucero del Norte 6 5 1 3 1 6 5 +1
4 1° de Mayo 1 5 0 1 3 3 12 -9

 

Zona B
# Equipos Pts J G E P GF GC Dif
1 Bartolomé Mitre (x) 15 5 5 0 0 13 5 +8
2 El Brete (x) 12 5 4 0 1 9 5 +4
3 La Picada 3 5 1 0 4 7 9 -2
4 Andrés Guacurarí 0 5 0 0 5 5 15 -10
Zona C
# Equipos Pts J G E P GF GC Dif
1 Atlético Posadas (x) 6 4 1 3 0 6 4 +2
2 Candelaria 3 3 0 3 0 4 4 0
3 Ágil (Gobernador Roca) 2 3 0 2 1 2 4 -2
Zona D
# Equipos Pts J G E P GF GC Dif
1 Sporting (x) 11 5 3 2 0 10 7 +3
2 Luz y Fuerza 6 5 2 0 3 7 8 -1
3 Deportivo Corpus 6 5 1 3 1 3 4 -1
4 Colectiveros 4 5 1 1 3 9 10 -1

(x) clasificados a cuartos de final.

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/futbol-posadeno/2022/10/01/se-inicia-la-ultima-fecha-del-clausura-posadeno/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

'); var MainContentW = 990; var LeftBannerW = 120; var RightBannerW = 120; var LeftAdjust = 10; var RightAdjust = 10; var TopAdjust = 10; ShowAdDiv(); window.onresize=ShowAdDiv; }