«

»

Imprimir esta Entrada

Cuatro equipos misioneros van por el ascenso

El Decano obereño aguantó las embestidas de Mitre y se llevó un valioso punto que le permitió clasificar a la Ronda Final del Federal C (Foto: Marcelo Rodríguez, El Territorio)

El Decano obereño aguantó las embestidas de Mitre y se llevó un valioso punto que le permitió clasificar a la Ronda Final del Federal C (Foto: Marcelo Rodríguez, El Territorio)

Concluyó la ronda clasificatoria del Federal C y, de los siete equipos misioneros que lo iniciaron, cuatro avanzaron a la Fase Final, la cual se jugará por eliminación directa, en partidos de ida y vuelta.
Deportivo Victoria, Bartolomé Mitre y El Brete, ganaron sus respectivos grupos, mientras que Atlético Oberá logró meterse en el selecto grupo de los doce mejores segundos de las 34 zonas de tres equipos y logró el mismo objetivo.
Esta semana, el Consejo Federal de la AFA armará las llaves por cercanía geográfica, sin repetir partidos de la primera ronda, las cuales comenzarán el 12 de marzo.

Las posiciones finales

Zona «68» J G E P GF GC DG Pts. A
1 VICTORIA (Colonia Victoria) 4 4     8 3 5 12 Clas
2 ATL. GARUHAPÉ (Garuhapé, Pto. Pico) 4 2 2 12 9 3 6 Elim
3 ATL. ALEM (L.N.Alem, Oberá) 4 4 6 14 -8 0 Elim
Zona «69» J G E P GF GC DG Pts. A
1 BARTOLOMÉ MITRE (Posadas) 4 3 1   10 5 5 10 Clas
2 ATLÉTICO OBERÁ (Oberá) 4 2 1 1 10 6 4 7 Clas
3 25 DE MAYO (Puerto Rico) 4 4 4 13 -9 0 Elim
Zona «70» J G E P GF GC DG Pts. A
1 EL BRETE (Posadas) 4 3 1   8 2 6 10 Clas
2 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres) 4 2 1 1 6 1 5 7 Clas
3 SOC. LUZ Y FUERZA (Gdor. Virasoro) 4 4 2 13 -11 0 Elim

La tabla de los segundos

Equipos J G E P GF GC DG Pts.
1 ATL. CHICOANA (Chicoana) 4 3 1 8 7 1 9 Clas
2 RIVER PLATE (Bragado) 4 2 1 1 12 5 7 7 Clas
3 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres) 4 2 1 1 6 1 5 7 Clas
4 ATLÉTICO OBERÁ (Oberá) 4 2 1 1 10 6 4 7 Clas
5 NUEVA ALIANZA (La Plata) 4 2 1 1 8 5 3 7 Clas
6 GENERAL PAZ JRS. (Córdoba) 4 2 1 1 7 4 3 7 Clas
7 JUVENTUD UNIDA (Charata) 4 2 1 1 6 3 3 7 Clas
8 JUVENTUD UNIDA (Río Cuarto) 4 2 1 1 8 7 1 7 Clas
9 ANTONIO IRIARTE (El Zampal) 4 2 1 1 6 5 1 7 Clas
10 DEP. VILLA SAN ANTONIO (Salta) 4 2 1 1 5 4 1 7 Clas
11 JORGE NEWBERY (Venado Tuerto) 4 2 1 1 8 8 0 7 Clas
12 DEF. PLAZA ESPAÑA (25  de Mayo) 4 2 2 8 4 4 6 Clas
13 ASOC. DEP. CENTENARIO (Centenario, Nq) 4 2 2 12 9 3 6 Elim
14 ATLÉTICO GARUHAPÉ (Garuhapé, Pto. Pico) 4 2   2 12 9 3 6 Elim
15 FERRO DHO (San Cristóbal, Ceres) 4 2 2 5 4 1 6 Elim
16 SP. GARDELITOS (La Quiaca) 4 1 3 5 4 1 6 Elim
17 INDEPENDIENTE DEP. ESQUEL (Esquel) 4 2 2 6 6 0 6 Elim
18 SAN MARTIN (Monte Quemado) 4 2 2 6 6 0 6 Elim
19 ALMIRANTE BROWN (Malagüeño) 4 2 2 4 4 0 6 Elim
20 SP. LOS ANDES (Tudcum) 4 2 2 6 7 -1 6 Elim
21 DEP. CASA GRANDE (Casa Grande, Cosquin) 4 2 2 5 6 -1 6 Elim
22 ATL. EDUCACION FUEGUINA (Ushuaia) 4 2 2 8 10 -2 6 Elim
23 AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes) 4 2 2 4 6 -2 6 Elim
24 UNIÓN (Maipú) 4 2 2 14 17 -3 6 Elim
25 DEP. FERROCARRIL (San Salvador, Villaguay) 4 2 2 5 8 -3 6 Elim
26 JUVENTUD COOPERATIVISTA (Quitilipi) 4 1 2 1 6 6 0 5 Elim
27 ATL. AMERICA (Gral. San Martin) 4 1 2 1 5 5 0 5 Elim
28 JUVENTUD (Puerto Tirol) 4 1 2 1 4 4 0 5 Elim
29 ATL. ÑUÑORCO (Morteros) 4 1 2 1 4 4 0 5 Elim
30 REGATAS SAN NICOLAS (San Nicolas) 4 1 2 1 8 9 -1 5 Elim
31 MARONESE (Neuquen) 4 1 2 1 6 7 -1 5 Elim
32 DEP. EL FUERTE (Tres Esquinas, Eug.Bustos) 4 1 2 1 4 5 -1 5 Elim
33 DON ORIONE A.C. (Barranqueras) 4 1 1 2 5 7 -2 4 Elim
34 DEP. UNION (Vista Flores) 4 1 1 2 5 10 -5 4 Elim

 

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/torneo-del-interior/2016/02/29/cuatro-equipos-misioneros-van-por-el-ascenso/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>