«

»

Imprimir esta Entrada

Méndez Brandt medalla de plata en el República

Una gran actuación cumplió este miércoles el nadador de CAPRI Sebastián Méndez Brandt (en el vídeo ocupando el carril 6), quien se consagró subcampeón en la primera jornada del Campeonato de la República Juvenil, el cual tiene por escenario la piscina del CeNARD.
La prueba, de los 100 metros Pecho fue ganada por Dante Nicola (Tiro Federal de Morteros) y el misionero finalizó a 36/100, por delante del marplatense Francisco Gianelli, que obtuvo la medalla de bronce.
El propio Méndez Brandt, fue 8° en la final de los 200 metros Combinados mientras que Martina Mayol, se ubicó 7° en la final de los 200 metros Libre.

El torneo, continuará el jueves y culminará el sábado 14 de marzo.

En resumen
Final 200m Libre mujeres, Martina Mayol 7°
Final 200m Combinados hombres, Sebastián Méndez Brandt 8°
Final 100m Pecho hombres, Sebastián Méndez Brandt subcampeón.
Posta 4×100 Libre mujeres, 7° CAPRI (Catalina Addiechi, Samira Britez, Constanza Guimaraez y Martina Mayol Molina)
En general, hubo una muy buena actuación y buenas marcas, varias mejor tiempo personal.
Mañana a la mañana es la segunda jornada de eliminatorias arranca a las 9.

La clasificación

Evento 14  Hombres 16 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
 Nacional Juv: j 1:03.64  11/12/2019 Carrocia Juan Bautista, CARP
 Argentino Ab: A 1:01.42  15/05/2014 Miguelena Facundo, CASLA
                 1:19.43  16 TB Tiempos básicos
 Tiempos Tope de la Competencia 16:  1:19.43
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
                            === Final - A ===                            
 
  1 Nicola, Dante    16 TFDM              1:09.05    1:07.43 TB       9  
                 31.36      1:07.43 (36.07)
  2 Méndez, Seba  F  16 CAPRI             1:09.86    1:08.19 TB       7  
                 31.72      1:08.19 (36.47)
  3 Gianelli, Franc  16 CAOU              1:10.27    1:09.94 TB       6  
                 33.03      1:09.94 (36.91)
  4 Giles, Bruno     16 Cpynsp            1:10.47    1:09.99 TB       5  
                 33.03      1:09.99 (36.96)
  5 Badaui, Matias   16 GER               1:13.89    1:11.68 TB       4  
                 33.09      1:11.68 (38.59)
  6 Benitez, Paulo   16 CNZ               1:13.27    1:12.08 TB       3  
                 33.27      1:12.08 (38.81)
  7 Francos Ecpeldi  16 CARP              1:13.81    1:12.72 TB       2  
                 34.70      1:12.72 (38.02)
  8 Gottlieb Godoy   16 NLTC              1:14.68    1:15.80 TB       1  
                 35.12      1:15.80 (40.68)

Plantel de CAPRI
El equipo de la institución posadeña está compuesto por: Sebastián Méndez Brandt, Martina Mayol Molina, Catalina Addiechi, Samira Britez, Bruno Lezcano, Constanza Guimaraez y Santiago Caso. El entrenador es Gustavo Breitenbruch.

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/natacion/2020/03/11/mendez-brandt-medalla-de-plata-en-el-republica/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>