«

»

Imprimir esta Entrada

El taekwondo se destacó en los Juegos del NEA

Luego de las dos primeras jornadas de competencias, finalizó este domingo la primera etapa de los Juegos Deportivos del NEA, que tuvieron lugar en Corrientes, y en la cual Misiones sobresalió en taekwondo, al coronarse campeón por equipo tras la sumatoria de puntos. Esta fase convocó a cerca de 400 jóvenes de entre 16 y 18 años de Misiones, Corrientes, Chaco y Formosa, que disputaron los primeros puestos en taekwondo, judo, ajedrez y básquetbol femenino.
En tanto que el taekwondo, disputado íntegramente en las instalaciones del albergue deportivo dejó como saldo la victoria de Misiones en la sumatoria total de puntos, seguida por los correntinos, chaqueños y formoseños respectivamente.
En el resto de las disciplinas los chicos de la tierra roja tuvieron modestas presentaciones entre las que se destaca el oro conquistado por el judoca Mauricio Fernández.Mauricio Fernández, medalla de oro en judo en los Juegos del NEA (Foto El Territorio)
Los Juegos continuarán este fin de semana en Posadas con el desarrollo del atletismo, la natación y el triatlón, a realizarse en los distintos puntos de esta capital provincial.

Resultados
Taekwondo: Misiones campeón por equipo.

Resultados Individuales
Medallas de oro: Emanuel Fariña (Junior-63 kilos), Diego Díaz (Junior-más de 73 kilos), Jorge Rivas (Junior-55 a 63 kilos)
Medallas de plata: Marcos Moniec (Junior-más de 73 kilos), Jonathan Del Piano (Junior 48 a 55 kilos)
Medallas de bronce: Matías Mereles (Junior-55 kilos), Luis Rosinski (Junior- 52 kilos), Cornelio Carísimo (Junior-más de 73 kilos)

Judo por equipos
1º) Corrientes, 95 puntos
2º) Formosa, 80 puntos
3º) Chaco, 40 puntos
4º) Misiones, 38 puntos.

Resultados Individuales
Medallas de oro: Mauricio Fernández (Juvenil)
Medallas de plata: Matías Leiva (51 kilos-sub 16), Jonathan Da Silva (66 kilos-sub 16)
Medallas de bronce: Martín Galarza (73 kilos-sub 16), Juan Érikson (73 kilos-sub 19)

Ajedrez Masculino
Mesa 1: 4º puesto, José Martínez-1 punto.
Mesa 2: 2º puesto, Alejandro Candioti-3 1/2 puntos.
Mesa 3: 4º puesto, Horacio Couto-0 punto
Mesa 4: 4º puesto, Matías Couto-1 punto

Ajedrez Femenino: No se presentó equipo.

Básquet Femenino
Por equipo, 4º puesto (se perdieron los tres partidos): Misiones 42-Formosa 63: Misiones 44-Chaco 52 y Misiones 23-Corrientes 52
El coordinador de la delegación misionera de los Juegos del NEA: Néstor Prieto.

Fuente: territoriodigital.com

Enlace permanente a este artículo: https://www.deportesmisiones.com.ar/polideportivo/2009/11/30/el-taekwondo-se-destaco-en-los-juegos-del-nea/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>